Дияс и Скатов дошли до полуфиналов турниров серии ITF

2434

Ко второй половине 3 мая двое казахстанцев – Зарина Дияс и Тимофей Скатов дошли до полуфиналов турниров под эгидой Международной теннисной федерации.

Зарина Дияс, вторая женская ракетка Казахстана, вроде бы давно переросла серию ITF, но турнир в японском Гифу с призовым фондом в 80 тысяч долларов является достаточно престижным для представительниц второй сотни рейтинга одиночного разряда Женской теннисной ассоциации (WTA). Да и соперницы на нем подобрались достаточно хорошо знакомые казахстанке, которая к 25 полным годам выиграла только один турнир серии WTA (в 2017 году все в той же Японии, только в Токио), зато семь раз становилась триумфатором одиночек серии ITF.

В первом круге стартовавшего в конце апреля в Гифу турнира Дияс, сеянная в нем под третьим номером, легко разобралась с американкой Джейми Лоуб – 6:0, 6:1. Счет в их личных встречах стал 2:0 в пользу казахстанки, причем три года назад, когда Дияс встречалась с этой же американкой в рамках турнира в Индиан-Веллс в США, победа далась ей с большим трудом (6:1, 6:4). Во втором раунде Дияс противостояла китаянка Ю Ян, которую казахстанка обыгрывала до этого дважды в карьере – и обыграла в Гифу в третий раз, 7:5, 6:2.

Это была первая победа Дияс над Ян в двух сетах, в двух предыдущих их противостояниях, которые пришлись на 2017 год, дело обязательно доходило до решающего третьего сета. Наконец, в четвертьфинале 3 мая утром (по времени Нур-Султана) Дияс взяла наконец барьер по имени Куруми Нара. С этой японской теннисисткой казахстанка встречалась в четвертый раз в карьере, и три предыдущие встречи неизменно оставались за ее соперницей. Матч 3 мая также начался с уверенной заявки Нары на победу благодаря легко взятому первому сету, в котором она отдала Дияс всего два гейма – 6:2.

Однако во втором сете казахстанка, которая была в роли догоняющей, сумела перевести партию в тай-брейк и вырвать в нем победу – 7:6. Ну, а в третьем, решающем сете Дияс, получившая психологическое преимущество над соперницей, поквиталась с ней за все предыдущие поражения – 6:2. В полуфинале казахстанка утром 4 мая впервые в карьере сыграет с представительницей Австралии Мэдисон Инглиш, которая в основную сетку турнира пробилась через квалификационное сито.

Тем временем, на мужском турнире этой же серии в Намангане (Узбекистан) с призовым фондом в 25 тысяч долларов казахстанец Тимофей Скатов также дошел до полуфинала одиночного разряда: казахстанец стартовал в соревновании с победы в первом раунде над россиянином Яном Бондаревским (2:6, 6:1, 6:4), во втором круге обыграл представителя Узбекистана Сергея Фомина (4:6, 6:0, 6:1), а в четвертьфинале 3 мая выбил из борьбы четвертую ракетку соревнований, израильтянина Эдана Лешема – 7:5, 6:3. В полуфинале 4 мая Скатов встретится с первой ракеткой турнира, россиянином Романом Сафиуллиным.

Еще одним казахстанским полуфиналистом серии может стать Дмитрий Попко, который в ночь с 3 на 4 мая по времени Нур-Султана встретится в четвертьфинале одиночного разряда турнира в американском Веро-Бич с первой ракеткой соревнований, бразильцем Педро Сакамото. До этой встречи казахстанец, на счету которого 17 побед в одиночных разрядах турниров этой серии, обыграл по очереди колумбийца Хуана Мануэля Бенитеса (6:2, 7:5) и его соотечественника, Николаса Мейджу (6:2, 4:6, 6:3), причем второго представителя Колумбии он победил во второй раз в карьере.

Своего следующего соперника, бразильца Сакамото, казахстанец также обыгрывал на фьючерсе в Турции, причем достаточно легко – 6:2, 6:1. Наконец, в парном разряде фьючерса в Грузии казахстанец Григорий Ломакин в дуэте с грузином Георгием Чивадзе в полуфинале 3 мая встретится с парой Маркос Каловелонис (Россия)/Александр Метревели (Грузия).