Дияс первой из участниц турнира в Лозанне прошла стартовый круг

3486

Казахстанская теннисистка Зарина Дияс в понедельник стала первой участницей второго раунда одииночного разряда турнира серии WTA 250 Ladies Open Lausanne с призовым фондом в 235 тысяч долларов.

Казахстанка, занимающая сейчас 102 строчку в мировом рейтинге, на старте встречалась с одной их хозяек корта, представительницей Швейцарии Симоной Вальтерт – 235-й ракеткой планеты. Эти соперницы никогда ранее не встречались, поэтому формально Дияс считалась фавориткой встречи – и она тот статус подтвердила за 1 час и 21 минуту первой игры стартового раунда, сообщает корреспондент inbusiness.kz

В первом сете до восьмого раунда включительно соперницы брали очки на своей подаче, причем Дияс делала это более уверенно – три из четырех своих победных геймов на этом отрезке она взяла под ноль. В девятом розыгрыше Дияс, подававшая в этой партии первой, вышла вперед, а в следующем гейме сделала первый брейк-пойнт в этом матче, в четвертый раз забрав очко за четыре подачи – на этот раз в исполнении оппонентки.

Во втором сете Дияс вновь подавала первой – и тут Вальтерт исполнила свой первый брейк-пойнт в матче, выйдя вперед. Казахстанка, впрочем, ответила обратным брейком, а потом взяла два розыгрыша подряд, поведя 3:1. Вальтерт ответила двумя брейками, между которыми взяла еще и свою подачу, но при счете 4:3 в ее пользу Дияс взяла очко на подаче соперницы, и к девятому гейму счет был 4:4 как и в первой партии.

В решающий момент Дияс взяла свою подачу под ноль, а потом сделала пятый свой брейк-пойнт в матче, ставший матч-пойнтом – два раза по 6:4, и казахстанка первой из участниц Ladies Open Lausanne шагнула во второй круг одиночки. Где ее ждет встреча с победительницей матча первого круга между четвертой ракеткой соревнований, итальянкой Камилой Джорджи и одной из вышедших из отбора теннисисток.

Тем временем, на турнире в Нур-Султане среди мужчин (Kerey Challenger 80) казахстанец Бейбит Жукаев, занимающий 1386 место в мировом рейтинге, в первом раунде обыграл 353 ракетку мира, американца Ника Чаппелла в трех сетах. В первой партии американец взял верх со счетом 6:4 за счет брейк-пойнта в середине сета, во второй партии Жукаев восстановил равновесие в матче, выиграв 6:3 также за счет чужой подачи в середине сета.

На старте решающего третьего сета соперники обменялись брейками – и в итоге довели дело до тай-брейка. Здесь казахстанец совершил камбэк со счета 1:4 и в итоге взял решающую часть третьей партии со счетом 8:6. Жукаев сыграет во втором круге одиночки с победителем матча между третьей ракеткой турнира, британцем Джеем Кларком, и победителем классификации, 424 ракеткой мира, россиянином Артемом Дубривным.

Еще один представитель Казахстана в основной сетке, Достанбек Ташбулатов в понедельник уступил 282-й ракетке планеты, австралийцу Джейсону Кублеру в двух сетах – 1:6, 3:6. В женской части турнира "President's Cup" в Нур-Султане, турнира серии ITF World Tennis Tour – Tomiris W 60 – в понедельник прошел первый раунд отборочных соревнований.

В них из шести казахстанских теннисисток в финал квалификации в итоге вышла лишь одна – сеянная в отборе под 16-м номером Софья Чурсина. Она в двух сетах на старте обыграла свою 19-летнюю сверстницу из России Анастасию Ковалеву – 6:4, 6:2. Во вторник в финале отбора ее ждет матч с третьей ракеткой квалификации из Словакии Викторией Морвайовой.