Дияс во второй раз обыграла Пегулу на Cincinnati Masters

1495

Казахстанская теннисистка Зарина Дияс во второй раз за четыре дня обыграла американку Джессику Пегулу на теннисном форуме в американском Цинциннати.

Дияс во второй раз обыграла Пегулу на Cincinnati Masters

Турнир в Цинциннати, который входит в две старшие категории соревнований мужского и женского профессиональных туров – ATP Masters 1000 и WTA Premier 5, имеет представительный призовой фонд, стремящийся к семи миллионам долларов. И собирает в преддверии последнего в сезоне турнира серии Большого шлема – Открытого первенства США (US Open) – сильнейших теннисистов и теннисисток планеты.

В частности, Зарина Дияс, пробившаяся в основную сетку этих соревнований через квалификационное сито, должна была в стартовом раунде встретиться с 10-й ракеткой планеты, Сереной Уильямс. Однако именитая американка снялась с соревнований накануне их встречи в среду утром по времени Нур-Султана.

"К сожалению, травма спины все еще дает о себе знать. Я не смогу бороться", – цитирует пресс-служба турнира мотивировку отказа от участия Уильямс.

Напомним, что Дияс и Уильямс трижды встречались между собой до этого, и все три раза верх брала американская теннисистка, так что ее отказ можно считать удачей для казахстанки. Взамен в первом раунде турнира Уильямс заменила другая американка, Джессика Пегула, которая 56-я ракетка мира.

Любопытно, что Дияс, которая сейчас занимает 80-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), уже обыгрывала Пегулу на этом турнире. Эти соперницы сошлись в одном из восьми квалификационных финалов в воскресенье, 11 августа, и тогда казахстанка была сильнее в трех сетах – 6:7, 7:6, 6:4.

После этого счет в их поединках стал ничейным – 1:1 (в начале этого года Пегула на одном из турниров разгромила Дияс в двух сетах – 6:1, 6:1). И вот 14 августа состоялся их третий поединок в нынешнем году, который вновь остался за казахстанкой: Дияс взяла верх в двух сетах – 7:5, 6:4.

Теперь во втором круге основной сетки женской одиночки Казахстан представлен двумя теннисистками – ранее первая женская ракетка Казахстана Юлия Путинцева на старте обыграла представительницу Латвии Елену Остапенко – 6:2, 6:7, 6:3, выйдя вперед в личных поединках с этой соперницей (2:1).

Во втором круге Путинцеву ждет противостояние с восьмой ракеткой турнира и планеты, американкой Слоан Стивенс, в личных поединках с которой казахстанка ведет с тем же счетом 2:1. Дияс же во втором раунде Western & Southern Open (спонсорское название Cincinnati Masters) встретится с 22-й ракеткой рейтинга WTA, американкой Софией Кенин, которая утром 14 августа в стартовом раунде обыграла 28-ю ракетку планеты, немку Юлию Гергес – 6:4, 7:6.

В мужской части турнира казахстанец Михаил Кукушкин, который выбыл было в квалификации, также вступит в борьбу в основной сетке, поскольку испанский теннисист Рафаэль Надаль принял решение отказаться от участия в турнире в Цинциннати из-за усталости после турнира в Монреале.

Кукушкин заменил Надаля в турнирной сетке и, поскольку занял место второй ракетки соревнований, автоматически прошел сразу во второй раунд, в котором встретится с французом Андрианом Маннарино, который на старте обыграл 32-ю ракетку планеты, чилийца Кристиана Гарина – 6:4, 6:1. Маннарино до сих пор неизменно обыгрывал Кукушкина во всех пяти их личных встречах, причем в последний раз – на прошлой неделе в Монреале в двух сетах (6:4, 6:4). Возможность прервать эту традицию у казахстанца появится в ночь с 14 на 15 августа по времени Нур-Султана.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться