banner

Дияс вышла в финал турнира ITF в Джорджии

3066

Казахстанская теннисистка Зарина Дияс в воскресенье сыграет в финале одиночного разряда турнира серии ITF с призовым фондом в 80 тысяч долларов в США.  

Дияс вышла в финал турнира ITF в Джорджии

Дияс, сеянная* на этом ивенте под вторым номером, в субботу в полуфинале встретилась с четвертой ракеткой соревнований, представительницей Бразилии Беатрис Хаддад Майей. Несмотря на то, что казахстанка имела более высокий номер посева, Майя в мировом рейтинге находится много выше своей оппонентки (94-я позиция против 104-й). Но в первом сете Дияс захватила инициативу с самого старта, поведя за счет брейк-пойнта во втором гейме 2:0.

Следующие два розыгрыша, впрочем, остались за Майей, после чего Дияс вновь вырвалась вперед – 3:2. Далее последовали пять брейк-пойнтов в исполнении обеих соперниц, в последнем из которых казахстанка на чужой подаче со второго раза оформила сет-пойнт – 6:4. А вот во второй партии Дияс взяла со старта пять геймов подряд, позволив сопернице размочить счет лишь в шестом гейме. А в следующем розыгрыше со второй попытки оформила уже матч-пойнт – 6:1.

Таким образом, Дияс вышла в решающий матч одиночки, где она в воскресенье, 24 октября, встретится с первой ракеткой турнира, американкой Мэдисон Бренгл, которая в своем полуфинале обыграла 140-ю ракетку мира, китаянку Сю Ван – 6:3, 6:4. Бренгл занимает 78-ю позицию в мировом рейтинге, с Дияс она встречалась уже трижды – в 2015-м в первом раунде турнира в Токио обыграла казахстанку в двух сетах – 6:2, 6:2. В 2019-м Дияс взяла реванш в полуфинале турнира в Манчестере – 6:1, 7:5.

Крайний их матч прошел в августе этого года, в первом круге женского "Челленджера" в Чикаго, и два месяца назад Дияс вновь была сильнее – 6:7, 7:6, 6:4. Если казахстанка выиграет воскресный финал, то возьмет свой девятый титул серии ITF в карьере. Помимо этих титулов, у Дияс в карьере есть титул серии WTA 250 – в 2017 году она выиграла Открытый чемпионат Японии, обыграв в финале хозяйку турнира Мию Като – 6:2, 7:5.

Тем временем, в воскресенье сразу два казахстанских теннисиста возьмут старт в квалификациях международных турниров различных серий. Казахстанец Александр Недовесов сыграет в отборе одиночного разряда во Франции, где его соперником станет швед Драгос Мадарас, а казахстанец Дмитрий Попко попытается отобраться в основную сетку турнира серии ATP 250 St. Petersburg Open с призовым фондом в 932,37 тысяч долларов.

Попко (163-й номер мирового рейтинга) в первом раунде отбора встретится со второй ракеткой квалификации и 63-й ракеткой мира французом Бенджамином Бонзи. Отбор завершится в понедельник четырьмя квалификационными финалами, в понедельник же в основной сетке турнира казахстанец Александр Бублик, 35-я ракетка мира, стартует матчем против 307-го номера мирового рейтинга, россиянина Евгения Тюрнева. В 2020-м, когда эти соперники трижды встречались в товарищеских матчах – и трижды выиграл россиянин.

Игорь Воротной

*Сеянный игрок – это теннисист, который имеет некоторые привилегии при определении турнирной сетки и не участвует в жеребьевке.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться