Дияс вышла в отборочный финал BNP PARIBAS OPEN

3079

Казахстанская теннисистка Зарина Дияс в ночь с понедельника на вторник по времени Нур-Султана вышла в один из 12-ти финалов квалификации одиночного разряда турнира серии WTA 1000 в Индиан Уэллсе (США).

Дияс, на этой неделе поднявшаяся на 108-ю строчку мирового рейтинга, посеяна в отборочном турнире американского ивента с призовым фондом в 8,150 миллиона долларов под шестым номером. И в первом раунде отбора встретилась со 170-й ракеткой планеты, японкой Куруми Нарой: с этой соперницей Дияс до сих пор встречалась четырежды – и лишь один раз сумела ее пройти. Случилось это в мае 2019 года, в четвертьфинале турнира в японском Гифу, где казахстанка, проиграв вчистую первый сет (2:6), забрала второй на тай-брейке, а в решающей третьей партии была сильнее с симметричным первому сету счетом 6:2.

До этого Нара трижды проходила Дияс, при этом в 2014 году сделала это на отказе соперницы от продолжения борьбы во втором круге турнира в Вашингтоне после ничьи в первых двух сетах того матча. Так что у казахстанки были личные счеты с этой соперницей, и на свою вторую победу над Нарой она потратила 1 час и 19 минут. В первом сете теннисистки в этом матче устроили аттракцион невиданной щедрости: на протяжении шести первых геймов они обменивались брейками, подойдя к экватору матча со счетом 3:3. Дияс в седьмом (!) розыгрыше первой в этом матче взяла очко на своей подаче, а в десятом гейме сделала четвертый брейк в матче, взяв сет – 6:4.

Вторая партия начала с отрыва Нары (2:0 и 3:1), продолжилась камбэком Дияс (3:3), а завершилась ее полным доминированием – 6:3, матч-пойнт в девятом розыгрыше казахстанка сделала под ноль. Теперь в одном из 12 финалов женской квалификации Дияс встретится с 13-й ракеткой отбора и 138-й ракеткой мира, белоруской Ольгой Говорцовой. Эти соперницы встречались между собой дважды, в 2012 году белорусская теннисистка в первом раунде турнира в Гуанчжоу взяла верх в двух сетах – 7:5, 6:2. А в 2014 году на старте одиночки в Майями казахстанка была сильнее также в двух партиях – 6:0, 6:1.

В основной сетке женской одиночки BNP PARIBAS OPEN должны сыграть две казахстанки: Елена Рыбакина и Юлия Путинцева. Рыбакина, которая на прошлой неделе дошла до полуфинала одиночки турнира в Чикаго, но снялась из-за травмы, в понедельник вернулась на 16 строчку мирового рейтинга. Вследствие этого она попала в число сеянных в Индиан Уэллсе (13-й номер), и первый раунд одиночного разряда прошла автоматически: ее соперница по второму кругу определится в поединке Путинцевой (43-я ракетка планеты) и немки Андреа Петкович (74-й номер рейтинга Женской теннисной ассоциации).

Счет в личных встречах Путинцевой и Петкович пока 4:1 в пользу казахстанки, при этом свою единственную победу над казахстанкой немка одержала в этом году, в июле в Гамбурге – 6:2, 1:6, 6:4. В мужской части этого же турнира в ночь со вторника на среду по времени Нур-Султана в квалификации стартует казахстанец Михаил Кукушкин: 149-я ракетка мира из Казахстана посеяна в отборе под пятым номером и встретится с 213-м номером мирового рейтинга, канадцем Стивеном Диасом. Эти соперники встречались между собой лишь однажды, в финале московского Челленджера в 2016 году, и тогда Кукушкин был сильнее – 6:3, 6:3.