Для Казахстана это компромисс

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
5556

Республике сложно будет выполнить нормы продленного соглашения ОПЕК+.

Для Казахстана это компромисс

Казахстан, как и другие страны, поддержал решение стран ОПЕК и не входящих в него о продлении соглашения по сокращению добычи нефти до конца 2018 года, несмотря на то, что для страны это будет достаточно сложным. Об этом журналистам в кулуарах Kazakhstan Global Investment Roundtable заявил министр энергетики Канат Бозумбаев.

"Для нас это достаточно сложно сделать. И то, что мы продлили (действие соглашения ОПЕК+. – Прим. автора) – это с нашей стороны был большой компромисс для того, чтобы сохранить ту цену, которая сейчас есть на рынке", – сказал он.

Министр напомнил, что, по оценкам экспертов, если бы ОПЕК+ не продлили бы договор, цена на нефть вновь начала бы снижение.

"Поэтому та цена 62-63 доллара (за баррель. – Прим. автора), которая есть, она хорошая, дает уверенность не только нефтяникам, но и инвесторам, которые в нефтяные месторождения сегодня вкладываются, и вызывает значительный интерес с их стороны", – считает он.

"Мы со своей стороны все необходимые условия (выполняем. – Прим. автора). Случай, если мы будем превышать (уровень добычи. – Прим. автора), с нашими партнерами обговорили. Поэтому, конечно, мы поддержали эту сделку, но мы понимаем, что, если у нас будут сложности по выполнению, мы всегда сможем к нашим партнерам обратиться и обговорить", – заключил г-н Бозумбаев.

При этом министр отметил, что по итогам 2017 года уровень добычи нефти в Казахстане по ожиданиям может превысить 85,5 миллиона тонн.

В 2016 году в Казахстане было добыто 78 миллионов тонн нефти. Согласно прогнозам правительства, в ближайшие пять лет в стране должна наращиваться нефтедобыча – с 86 миллионов тонн в 2018 году до 88,6 миллиона тонн в 2022 году.

30 ноября в Вене состоялась ежегодная конференция ОПЕК, где встретились представители стран, входящих и не входящих в картель. Участники конференции договорились о продлении соглашения по сокращению добычи нефти до конца 2018 года.

Соглашение, которое начало действовать с 1 января 2017 года, предусматривает снижение странами ОПЕК добычи нефти на 1,2 миллиона баррелей в сутки, а странами, не входящими в ОПЕК, на 558 тысяч баррелей в сутки по сравнению с уровнем октября 2016 года.

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться