Для курса тенге апрель может оказаться не менее стрессовым, чем март

19111

Эксперты предположили, сколько будет стоить нацвалюта в апреле.

Для курса тенге апрель может оказаться не менее стрессовым, чем март Фото: Максим Морозов

В марте средний официальный курс доллара, по данным Национального банка, составил 412,25 тенге. Сегодня американская валюта торгуется в пределах 450-453 тенге в разных городах Казахстана, за исключением столицы и Алматы, где работа обменных пунктов приостановлена в связи с усилением карантина.

Пандемия коронавируса и, как следствие снижение спроса и цен на нефть, привели к девальвации тенге. Для того, чтобы перейти к полностью рыночному курсу Нацбанк отказался от поддержки тенге, а после и вовсе ввел ряд ограничений на операции с иностранной валютой.

"Надеемся, что Нацбанк пошел до конца и действительно не вмешивается в формирование курса. Введенные ограничения для нацкомпаний и юридических лиц направлены на подавление паники и девальвационных ожиданий. В целом принятые решения верны", – считает генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев.

По его словам, если Нацбанк будет последовательным в своих шагах и не будет вмешиваться в торги, то игроки поверят в рыночное формирование курса, бизнес и население адаптируются и доверие к регулятору будет восстановлено.

"Сейчас на курс влияет макроэкономическая ситуация – пандемия коронавируса и падение цен на нефть, а также внутренняя ситуация – введенный карантин в крупнейших городах, режим чрезвычайного положения и связанное с ними падение деловой активности. Совокупно эти факторы перевешивают любые возможности и ограничения Нацбанка, и в случае ухудшения ситуации тенге продолжит ослабление. И наоборот, в случае спада распространения коронавируса, роста цены на нефть любые ограничения Нацбанка не остановят тенге от укрепления. Опять же если курс действительно будет свободно формироваться вслед за рыночными факторами", – пояснил эксперт.

Ведущий аналитик аналитического центра Ассоциации финансистов Казахстана Мерей Исабеков считает, что на сегодняшний момент апрельские перспективы для тенге выглядят достаточно пессимистично. Меры, предпринятые всеми странами мира по сдерживанию распространения коронавируса, по его словам, приводят к катастрофическому снижению спроса на нефть. Так, по оценке аналитиков Goldman Sachs, мировой спрос на нефть на прошлой неделе был примерно на 26 млн баррелей в сутки ниже допандемийного уровня. Для сравнения, в феврале 2020 года 13 стран – участниц ОПЕК суммарно добывали 27,8 млн баррелей нефти в сутки. Таким образом, никакие меры по ограничению уровня добычи не способны сбалансировать рынок нефти до завершения пандемии и восстановления уровня спроса на нефть.

"Из всего указанного следует, что давление на тенге с высокой долей вероятности сохранится на протяжении всего апреля", – отметил ведущий аналитик АФК.

При этом, полагает он, решения, принимаемые регулятором и правительством, в определенной степени, будут сдерживать ослабление тенге и препятствовать необоснованной волатильности на валютном рынке.

"Однако еще раз отметим, что тенденции в целом негативны, а правительство не будет препятствовать формированию фундаментального тренда", – подчеркнул Мерей Исабеков.

Для тенге, как для валюты экономики сырьевого типа, апрель может оказаться месяцем не менее стрессовым, чем март, предположила старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова. Это связано и с увеличением территории распространения коронавируса, и с поведением сырьевых цен. С одной стороны, меры карантинного характера приведут к спаду внутри экономики, поскольку серьезно ограничена активность и бизнес-сектора, и потребителей. Это негатив для национальной валюты, и его будет видно уже в ближайшей статистике. С другой стороны, с 1 апреля страны-нефтепроизводители, входящие в ОПЕК+, больше не будут ограничены рамками соглашения по суточной добыче. На мировой сырьевой рынок в апреле может хлынуть поток дешевого сырья из Саудовской Аравии и Венесуэлы, к примеру. Исходя из этого, по ее мнению, доллар в апреле может торговаться в диапазоне 400-500 тенге, евро – 430-510 тенге, рубль – 5-6,3 тенге

"Очевидно, курс тенге будет падать", – уверен финансовый скаут Forex Club Айдар Калиаскар.

По его прогнозам, в апреле к доллару можно увидеть снижение курса примерно до 460 тенге за доллар, к евро – это диапазон 490-495 тенге, а к рублю – отметка в районе шести тенге. При этом к российскому рублю тенге, очевидно, будет смотреться чуть лучше, чем к доллару и евро, так как рубль сам находится под большим давлением из-за падения цен на нефть и коронавируса.

Со своей стороны аналитик ГК "ФИНАМ" Сергей Дроздов полагает, что фискальные и монетарные стимулы, запущенные крупнейшими мировыми центробанками, в скором времени способны стабилизировать финансовые и сырьевые рынки, что позитивно отразится и на тенге, курс которого в апреле может укрепиться к отметкам 410-420 за доллар.

Мнения экспертов инвестиционных и финансовых компаний, представленные в этой статье, могут не совпадать с мнением редакции и не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов.

Ольга Фоминских

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться