Для подпитки Астанинского водохранилища построят сооружения

9351

​Они необходимы для удовлетворения растущих потребностей столицы в хозяйственно-питьевой воде.

Для подпитки Астанинского водохранилища построят сооружения Фото: primeminister.kz

Строительство новых инфраструктурных сооружений для дополнительного питания водными ресурсами Астанинского водохранилища запланированы в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов. Соответствующие материалы обнаружил inbusiness.kz в размещенных на сайте ecoportal.kz документах для проведения общественных слушаний, инициированных комитетом по водным ресурсам минэкологии.

"Решение проблемы водообеспечения столицы необходимо решать путем переброски воды из канала "Иртыш-Караганда" по комплексу в русло реки Есиль, с проведением руслоочистительных работ на протяжении 98,1 км: модернизация двух насосных станций и водоводов, введенных в эксплуатацию в 2002 г., строительство новой насосной станции и водовода в две нитки протяженностью 20 км от Астанинского водохранилища до "Астана Су арнасы",  уточняется в материалах слушаний.

Руслоочистительные работы пройдут на 76,5 км по территории Карагандинской области и 21,6 км в Акмолинской. Они увеличат водность Есиля созданием оптимальной глубины – не менее 2 метров в меженный период – и обеспечат постоянно действующий поток воды со скоростью течения 0,5-0,7 м/с, указывается в нетехническом резюме проекта.

Астанинское водохранилище, питаемое из реки Есиль, является основным источником воды для столицы. В последние годы звучало все больше вопросов о том, будет ли ее достаточно для обеспечения растущего города. Объем водохранилища был рассчитан на 410 млн кубометров, забор воды из него достигал 85 млн кубов в год, уточняется в проектной документации.

Подготовкой топографической, инженерно-геологической, гидрологической документации проекта занималась компания "СТРОЙ-ТЕХ", отмечается в оценке о возможных воздействиях. Ранее столичный акимат сообщал о ходе строительства новой насосно-фильтровальной станции, которая позволит увеличить потребление воды в Астане. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться