banner

Для развития рыбоводства и животноводства необходимы поправки в законы – депутаты

4697

Мажилисмены предложили варианты решения актуальных вопросов.

Для развития рыбоводства и животноводства необходимы поправки в законы – депутаты Фото: agro-matik.ru

В своем депутатском запросе главе правительства Алихану Смаилову мажилисмен Сакен Арубаев  предложил внести ряд изменений в Земельный и Водный кодексы для дальнейшего развития рыбоводства и животноводства, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Для развития рыбоводства

Депутат напомнил, что в ходе рабочего визита в Жамбылскую область глава государства Касым-Жомарт Токаев 3 февраля 2023 года дал поручение проработать вопрос внесения соответствующих поправок в Земельный кодекс для предоставления земельных участков крестьянам в целях дальнейшего развития рыбного хозяйства.

"В соответствии с региональной программой развития рыбохозяйственного потенциала в 2025 году планируется довести объем товарного рыбоводства до 3 тыс. тонн, в 2030 году – до 8 тыс. тонн. Для выполнения программы выбраны и определены земельные участки. Однако препятствием в предоставлении земельных участков для указанных целей или изменении их целевого назначения стало неуточненное земельное законодательство. В этой связи возникает необходимость законодательного регулирования вопросов ведения рыбного хозяйства и предоставления земельных участков для строительства соответствующих сооружений", – отметил депутат.

В запросе мажилисмен уточнил, что передача земельного участка для рыбохозяйственного строительства и то, к какой отрасли относится рыбное хозяйство в Земельном кодексе и других правовых нормативных актах, не уточнены. Он напомнил, что для развития рыбной отрасли предусмотрено шесть видов субсидий в размере от 25% до 50% в зависимости от вида господдержки. К примеру, рыбоводам положено возмещение 30% расходов на закуп кормов для рыб, а также 50% стоимости разработки биологического обоснования и столько же за приобретение рыбоводного материала. Из-за пробелов в законодательстве рыбные хозяйства Жамбылской области не могут получить столь необходимые субсидии, покрывающие до 50% расходов в рамках меры государственной поддержки на 2021-2030 годы.

Для развития животноводства

В своем депутатском запросе Сакен Арубаев обозначил проблемы в земельном законодательстве, касающиеся развития животноводства. По его словам, в стране есть нехватка земель для пастбищ. В частности, в Жамбылской области часть территорий с саксаулами и другими деревьями еще до 1991 года была передана в лесной фонд. И сегодня общий объем государственного лесного фонда в Жамбылской области составил 4,4 млн гектаров, в том числе земли, засаженные лесными деревьями, составляют 2,3 млн гектаров. Земли лесного фонда составляют 30,8% территории области, а лесистость – 15,47%. Согласно статистическим данным, всего в регионе насчитывается 4,3 млн зарегистрированного поголовья скота (в том числе крупного рогатого скота – 527,4 тыс., мелкого рогатого скота – 3620 тыс., лошадей – 164 тыс., 8,5 тыс. верблюдов). При условном переводе зарегистрированного поголовья скота приходится на каждые 8 гектаров пастбищ.

"Дефицит пастбищ сегодня обусловлен тем, что поголовье скота в основном принадлежит населению, и из-за малочисленности пастбищных угодий, закрепленных за сельскими округами, выявлена нехватка пастбищных угодий на 683 тыс. гектарах. Кроме того, необходимо решить вопрос, касающийся использования водоохранных полос и зон для рыбного хозяйства. Учитывая, что это очень актуальные проблемы, встречающиеся во всех регионах, то их решение, несомненно, даст положительный импульс развитию животноводства в целом", – добавил депутат.

Мажилисмен предложил внести соответствующие поправки в действующее земельное и водное законодательство по вопросам предоставления земельных участков для ведения рыбного хозяйства и переводу для этих целей целевого назначения земель сельсхозтоваропроизводителей. Также для увеличения земель под пастбищами в государственном лесном фонде, безлесных угодьях просил дать компетентным органам конкретное поручение для внесения соответствующих поправок в земельное законодательство и другие законодательные нормы по переводу земель, находящихся в распоряжении лесовладельцев, в земельный фонд сельских округов, находящихся в радиусе 20 километров от лесного фонда.

Ранее сообщалось, что более тонны рыбы погибло в Костанайской области.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться