Для выпускников лицея "Арыстан" начинается новый путь в жизни

10941

Восемьдесят курсантов специализированного лицея "Арыстан" в Алматы получили сегодня аттестаты.

Для выпускников лицея "Арыстан" начинается новый путь в жизни Фото: Максим Морозов

Одиннадцатый по счету выпуск курсантов-лицеистов прошел сегодня в специализированном лицее "Арыстан", сообщает inbusiness.kz. За годы своего существования лицей стал одним из самых престижных в стране, выпускники которого успешно продолжают обучение в высших учебных заведениях страны. Большинство из них выбирают карьеру служения Родине, продолжая обучение по военным специальностям и становясь офицерами казахстанской армии, силовых структур, пограничной службы, Национальной гвардии и КНБ.

В настоящий момент обучение в лицее проходят 240 ребят из разных регионов страны. Основной социальной целью создания и деятельности лицея "Арыстан" является бесплатное обучение воспитанников в условиях интерната на благотворительной основе. При приеме на обучение руководство учебного заведения отдает предпочтение детям из малообеспеченных и многодетных семей. Сейчас в лицее получают свое образование более восьмидесяти юношей из многодетных семей и сорок пять курсантов из неполных семей, в том числе и сироты, оставшиеся без родителей.  

Для многодетной матери Жумаганым Хаировой решение ее младшего сына о поступлении в лицей "Арыстан" не стало сюрпризом. Ее трое старших сыновей, один из которых, Сандыбек, до последнего вздоха преданно служил нашей Родине и погиб во время январских событий, не задумываясь выбрали военную карьеру. И, конечно, следуя примеру братьев, младший сын Райымбек твердо решил стать военным, продолжив семейную традицию. Мальчишка из Уральска, закончивший 8 классов казахской школы, смог своей уверенностью и желанием пробиться в ряды курсантов и, закончив сегодня лицей, готовится продолжать обучение в Академии КНБ.

"Я горжусь тем, что сегодня я стал выпускником этого лицея. Сюда принимают только образованных и активных студентов. Чтобы поступить сюда, я готовился три года. Об этом лицее мне рассказал мой брат, и, узнав, что лицей "Арыстан" – это самое престижное военное учебное заведение, я сразу взялся за подготовку. Я из семьи военного. Два моих брата служат на благо страны, а один из моих братьев погиб во время Кантара, и я не мог принять другого решения, кроме как стать военным", — рассказал выпускник.

О качестве образования в специализированном лицее говорит и тот факт, что на каждое из восьмидесяти мест курса ежегодно претендует до восьми человек. Для многих мальчишек, учащихся в лицее или закончивших его, служба является продолжением дела их отцов, дедов, братьев.

Выступая на торжественном построении курсантов, руководитель лицея генерал-лейтенант Мурат Майкеев отметил, что около половины нынешних выпускников набрали более 100 баллов в Едином национальном тестировании и готовятся продолжить обучения в лучших вузах нашей страны.

"Введенный в лицее индивидуальный рейтинг обучающихся, включающий в себя показатели учебы, выступлений на предметных олимпиадах, дисциплину, активность в учебе и в общественной жизни лицея, послужил серьезным мотивационным рывком для образования лицеистов.

Благодаря поддержке Фонда образования Нурсултана Назарбаева идет постоянное совершенствование материальной базы лицея, позволяя применять в обучении самые передовые методы образования", – подчеркнул генерал-лейтенант.

Лучшим лицеистом года, получившим специальный знак и почетную грамоту из рук руководителя лицея, стал выпускник 11 "Г" класса Ернур Султанбек, который поступает в технический университет на специальность "кибербезопасность".

"Основной целью общественного фонда "Фонд образования Нурсултана Назарбаева" является помощь одаренным и образованным детям из малообеспеченных, многодетных семей и создание им условий для получения качественного, конкурентного образования. Обучающиеся лицея получают бесплатное образование во время пребывания в школе-интернате. На время обучения они обеспечиваются всем необходимым для жизни и учебы. И, конечно, тот факт, что выпускники лицея продолжают обучение в лучших и самых престижных высших учебных заведениях страны, является показателем качества образования специализированного лицея", – отметил Нариман Абильшайыков, управляющий директор благотворительного фонда "Халық".

Стоит сказать, что в 2023 году благотворительный фонд "Халық" оказал поддержку общественному фонду "Фонд образования Нурсултана Назарбаева", которая позволила поддержать уставную деятельность некоммерческой организации и оказала помощь в развитии мотивационной программы для учеников и преподавательского состава специализированного лицея "Арыстан".

За годы учебы в лицее Ильяр Турганбек приобрел не только знания и подготовку, но и друзей, которые стали поддержкой для него – юноши, оставшегося без родителей.

"Здесь я получил воспитание. Лицей дал мне знания, которые помогут мне в моей дальнейшей учебе в военном вузе. Поступить сюда на учебу мне посоветовал мой дядя, который служит офицером в Вооруженных силах Казахстана. Именно он стал для меня главным мотиватором, и, глядя на него, я принял решение непременно поступить сюда, чтобы в дальнейшем стать военным", – рассказал будущий студент Института сухопутных войск и будущий разведчик.

Не обошлось и без родительских слез. Трудно сдержать эмоции, видя, как твой ребенок, вступая во взрослую жизнь, перевернул одну из первых, может, одну из самых значимых страниц своей жизни.

Последний школьный вальс уже давно стал традицией выпускников не только лицея, но и для всех одиннадцатиклассников страны.

Но у лицеистов есть и своя традиция. Каждый выпуск закладывает на "Аллее выпускников" специализированного лицея "Арыстан" капсулу, послание в которой предназначено будущим выпускникам. И ребята, закончившие лицей сегодня, не смогли нарушить эту традицию, сохранив послание выпускникам 2033 года.

Идея создания специализированного лицея, где получать качественное образование смогли бы дети-сироты, дети из малообеспеченных и неполных семей, возникла пятнадцать лет назад, в 2008 году. И на сегодняшний день идея социально ответственных инвесторов Динары Нурсултановны Кулибаевой и Тимура Аскаровича Кулибаева дала дорогу во взрослую жизнь почти восьми сотням рябят. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться