Дмитриченко вышла в финал турнира ITF в Каире

2993

Казахстанская теннисистка Екатерина Дмитриченко в тандеме с немкой Антонией Шмидт в пятницу прошла полуфинал турнира серии ITF в Каире с призовым фондом в 15 тысяч долларов.  

Дмитриченко вышла в финал турнира ITF в Каире

В полуфинале казахстанско-немецкая пара встретилась с дуэтом Пришка Нугрохо (Индонезия)/Джэй Вонг (Китай)., сообщает корреспондент inbusiness.kz. Соперницы Дмитриченко и Шмидт начали матч довольно резво, забрав первые два гейма, причем второй – на подаче казахстанки. Однако в третьем гейме случился обратный брейк, а в четвертом розыгрыше казахстанско-немецкая пара восстановила равновесие. Это равновесие вновь было нарушено в седьмом гейме, но уже в пользу Дмитриченко и Шмидт, которые в итоге выиграли первую партию с разрывом в два очка – 6:4.

Начало второй партии сложилось как под копирку со стартом первой: 2:0 в пользу индонезийско-китайской пары после двух первых розыгрышей. Однако затем Дмитриченко и Шмидт совершили победный рывок из шести взятых розыгрышей подряд с тремя брейк-пойнтами – и забрали второй сет со счетом 6:2, оформив путевку в финал. В решающем матче им будет противостоять третья пара соревнований, Пуннин Ковапитуктед (Таиланд)/Чжу Сян Бай (Китай), которая является безусловным фаворитом субботнего финала.

Из двух молодых пар (Дмитриченко и Шмидт – по 20 лет, их соперницы чуть моложе – Ковапитуктед 18 лет, Чжу Сян Бай – 19-ть) победного опыта больше у соперниц пары с казахстанским участием. Чжу Сян Бай начала собирать титулы серии ITF только в этом сезоне, зато к нынешнему моменту собрала их целых семь – 5 в одиночном и 2 в парном разрядах. Справедливости ради стоит отметить, что все семь титулов ею были собраны на другом корте – в Шарм-Эль-Шейхе, в серии таких же турниров с призовыми фондами в 15 тысяч долларов.

Ковапитуктед пока имеет в активе всего три титула серии, все три – в парном разряде и, что важно, два из них в этом году в паре как раз с Чжу Сян Бай в предыдущей египетской серии в Шарм-Эль-Шейхе. Так что Дмитриченко и Шмидт предстоит встретиться с сыгранными и имеющими победный опыт во взаимодействии друг с другом соперницами. Казахстанско-немецкая же пара играет свой первый турнир, при этом если Дмитриченко с другими партнершами в 2018-м и в 2019 годах выиграла два титула серии, то у Шмидт вообще нет титулов ни в парном, ни в одиночном разрядах.

В пятницу вечером же определились соперницы пары Анна Данилина (Казахстан)/Виктория Кузьмова (Словакия) по финалу другого, более представительного турнира серии ITF в Дубае с призовым фондом в 100 тысяч долларов – в решающем матче в воскресенье казахстанско-словацкий тандем встретится с россиянками Ангелина Габуева/Анастасия Захарова. Здесь явным фаворитом является как раз пара с казахстанским участием: Данилина/Кузьмова являются первой парой соревнований.

При этом Данилина выиграла в этом году уже семь титулов серии ITF в парном разряде, ее напарница – всего один, но гораздо более высокого ранга, серии WTA 250 в Лионе в паре с представительницей Нидерландов Аранчей Рус. Помимо этого, в активе Кузьмовой два титула серии WTA 250 в 2019 году: в Бухаресте в тандеме с представительницей Чехии Кристиной Плишковой и в Праге в дуэте с россиянкой Анной Калинской. Для сравнения – в активе Габуевой и Захаровой всего три титула ITF в парных разрядах, причем все они завоеваны исключительно на домашних кортах, в Москве и в Казани.

Тем временем, в Нур-Султане в субботу казахстанская сборная среди девочек до 12 лет защитила свой титул чемпионов Азии по теннису, завоеванный в 2019 году. В финале подопечные Мадины Рахим обыграли команду Индии со счетом 2:0. По словам наставницы казахстанских юниорок, у казахстанок на этом турнире была самая молодая команда, что не помешало юниоркам из Казахстана стать второй раз подряд чемпионками континента. А вот казахстанские юниоры на домашнем турнире уступили в финале сверстникам из Пакистана со счетом 1:2 – и после двух бронзовых комплектов завоевали серебро чемпионата Азии.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться