Дмитрий Груздев о "Туре Алматы": "Настрой, как и всегда, боевой"

Жанибек Кыдыралиев Жанибек Кыдыралиев
3626

Казахстанский велогонщик клуба "Астана" Дмитрий Груздев накануне старта гонки "Тур Алматы" поделился с abctv.kz своими прогнозами на эти заезды.

Дмитрий Груздев о "Туре Алматы": "Настрой, как и всегда, боевой"

– Дмитрий, как Ваше настроение?

– Настроение хорошее. Конечно, погода не радует, но вроде бы во время самой гонки дождя быть не должно. Настрой боевой – ничего не меняется.

– Каким может получиться сценарий гонки в первый день? Стоит ли ожидать, что отрыв сможет доехать до финиша?

– Гонка может сложиться по-разному. Допускаю, что может быть групповой спринт. Концовка гонки вроде бы не слишком тяжелая, но, тем не менее, там будут холмы и возможен боковой ветер. Варианта два: либо будет небольшой отрыв, либо групповой спринт на финише.

– Как чувствуете себя функционально, все-таки позади непростой сезон?

– Все хорошо. Немного были проблемы на гонке в Дании, несколько дней подряд ехали под дождем – состояние было не лучшее, приболел, но потом приехал на чемпионат мира, подлечился, и на данный момент чувствую себя значительно лучше.

– Насколько трудным будет подъем во второй день на "Медео"?

– Будет интересно, кто выиграет в первый день. Как правило, победители первого дня попробуют контролировать ход гонки. Если в первый день выиграет сильная команда, то будет "подвоз" до горы, где пойдет вся основная разборка.

– Какие команды могут создать конкуренцию "Астане" на "Туре Алматы"?

– Довольно неплохие команды у французов и украинцев. Как правило, иранцы тоже едут хорошо.

– Что скажете болельщикам? В особенности тем, кто жалуется, что из-за проведения гонки в городе будут перекрыты некоторое улицы?

– Мое мнение, что таких спортивных стартов должно быть как можно больше, чтобы люди к этому привыкали. Не обязательно, чтобы это были именно соревнования по велоспорту – есть марафоны, какие-то другие состязания. Просто мне кажется, что со временем люди будут с пониманием относиться к этому. В этом году гонка проходит в пятый раз, но находятся люди, которые мыслят негативно. Думаю, что в городе было много рекламы, и все знают, что именно в эти два дня в городе состоится гонка. Такие крупные события проходят не каждый день. Хотелось бы, чтобы болельщики пришли и поболели за свои команды, став частью большого спортивного праздника.

Напомним, что гонка стартует в субботу утром, 30 сентября, у площади "Астана". Финиш первого этапа расположится у здания "Алматы-Арена". Второй этап велогонки пройдет 1 октября и финиширует на "Медео".

Жанибек Кыдыралиев

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться