Дневник известного в стране маньяка Николая Джумагалиева: что он успел написать

14624

Inbusiness.kz  осенью 2001 года удалось прочитать личный дневник первого и самого знаменитого казахстанского маньяка и убийцы.

Дневник известного в стране маньяка Николая Джумагалиева: что он успел написать Фото: rusday.com

Это произошло, когда автор, желая подготовить материал о похождениях каннибала, обратился в архив Алматинского областного суда. Там мне выдали для ознакомления 7,5 тома уголовного дела, в одном из которых находился и дневник…  

В январе 1979-го над Алма-Атой и всей Алма-Атинской областью расправил свои черные крылья ужасный слух: обнаруженные на свалке поселка Фабричный кошмарные человеческие останки более чем красноречиво свидетельствовали – тут появился убийца-людоед.

Жуть на свалке

На останки несчастной жертвы случайные прохожие наткнулись 25 января. Тщательно выпотрошенная верхняя часть туловища женщины с руками, но без головы была небрежно закидана старыми ветками и мотками проволоки. Голова несчастной, как и ее отрезанные ноги были обнаружены поблизости. Проводившие судебно-медицинское исследование эксперты выяснили ужасное: таинственный монстр тщательно… срезал с останков целые куски мяса! Из-за того, что криминалисты, которые самым тщательнейшим образом обследовали место обнаружения кошмарной находки, так и не смогли найти даже самого крошечного кусочка, эксперты сделали страшный вывод: преступник является каннибалом. Естественно, вся милиция, как области, так и столицы Казахской ССР, была поставлена на уши.

И спустя несколько дней личность потерпевшей была установлена. Жертву неведомого людоеда звали М. Кстати, женщина частенько посещала собрания одной из местных сект. Уголовный розыск объявил на убийцу настоящую охоту. Использовались и "подставные" на роль потенциальной жертвы и организовывались засады. Но подозреваемый будто сквозь землю провалился. Тем временем в поселках Алма-Атинской области возникала паника. Граждане опасались по вечерам выходить за порог, даже мужчины не ходили на работу в одиночку, а собирались в компании по нескольку человек.  Вечерами же поселки села словно вымирали. Своих матерей, сестер и жен местные мужчины обязательно провожали до работы и встречали. Причем обязательно брали в качестве орудий для самообороны какой-нибудь ржавый ломик или топор, на худой конец годился и молоток. Так жители Алма-Атинской области, а особенно поселка Фабричного, прожили в хроническом страхе почти 8 долгих месяцев. 

Справка

Николай Джумагалиев появился на свет 1 января или 15 ноября (данные разнятся) 1952 года в поселке Узунагач Алма-Атинской области Казахской ССР. Его родители работали в колхозе. В семье, кроме Николая, были три девочки, его сестры.

После окончания 9 классов средней школы Джумагалиев поступил в железнодорожное училище, после окончания которого его по направлению отправили трудиться в Гурьев (ныне Атырау). Оттуда он был призван в ряды Вооруженных сил СССР – в войска химической защиты. Службу проходил сначала в Самарканде Узбекской ССР, а затем – в Отаре Казахской ССР. После демобилизации безуспешно пытался поступить в Алма-Атинский сельскохозяйственный институт. После чего работал на Урале и в Сибири экспедитором, бульдозеристом, электриком, а в Мурманске служил матросом. В 1977 году вернулся в Узунагач, где поступил на работу в местную пожарную часть.

Роковой выстрел

21 августа 1979 года выдался очень жарким. Один из местных жителей, носивший красивое имя греческого происхождения – Николай, фамилию имел казахскую – Джумагалиев, сидел в своем доме с приятелями и распивал водку. Так как все присутствующие являлись охотниками то и разговоры за рюмкой крутились в основном вокруг этой темы.

Николай вдруг вскочил с крыльца и вынес из дома охотничье ружье-одностволку. Сказал, что получил его в наследство после смерти деда. Подвыпившие друзья стали просить, чтобы хозяин показал им, какой он меткий. Выстрелил во что-нибудь. И тот согласился. Оглядевшись, он быстро зарядил оружие и, прицелившись, выстрелил в оккупировавшего телевизионную антенну голубя. Однако промахнулся, и голубь, сразу же вспомнив о каких-то неотложных птичьих делах, улетел. Николай же выругался и отправился домой за патронами. И вот, когда владелец ружья затолкал в казенник очередной патрон, он неуклюже споткнулся и случайно нажал на спусковой крючок. Грохнул выстрел, и заряд сразил наповал одного из его приятелей – Ш.

Что тут было делать? Конечно, сразу же вызвали милицию. Николая задержали и доставили в райотдел. Следствие возбудило уголовное дело по статье 91 УК Казахской ССР (убийство, совершенное по неосторожности), а также по части 1 статьи 202 УК Казахской ССР (незаконное хранение оружия). В итоге 15 ноября 1979 года районный суд по совокупности вынес Николаю Джумагалиеву приговор: 4,5 года лишения свободы.

Необходимо отметить, что немало местных жителей и даже кое-кто из милиционеров искренне сочувствовали осужденному. Говорили, что такой он хороший и спокойный мужик, просто трагическая случайность с ним произошла…

Примерно полгода осужденный провел за колючей проволокой колонии в поселке Заречный, что рядом с городом Капчагаем (сейчас Конаев). Но потом его перевели в исправительное учреждение, находящееся неподалеку от поселка Фабричный и которое народ именовал "химией". Откуда, кстати, до родины Джумагалиева – села Узунагаш – было рукой подать. В исправительном учреждении осужденный вел себя примерно, работал ударно и нареканий от руководства не имел. Поэтому его вечером каждой пятницы отпускали домой, но с тем условием, что до 18:00 воскресенья он обязан был вернуться в колонию. Отбыв чуть больше года, Джумагалиев за примерное поведение и хорошие трудовые показатели вышел на свободу условно-досрочно. Он приехал на свою малую родину – в поселок Узунагаш.

Земляки, в том числе и некоторые милиционеры, считали, что Николай – хороший парень!  

Что же касается поисков убийцы-людоеда, то все то время, пока Николай отбывал срок, они продолжались. И в 1979 году следственно-оперативные группы шесть раз выезжали на место обнаружения очередных кошмарных остатков пиршества каннибала. Он расправился с шестью женщинами. Но отметим, это только то, что удалось обнаружить и зарегистрировать. На след людоеда милиция вышла 18 декабря 1980 года, причем совершенно случайно. Вечером 17 декабря в гости к Джумагалиеву пришли несколько его приятелей с подругами. Одним из которых был сын председателя местного сельского совета К. Именно он и рассказал ужасающие подробности их посиделок.

"Мы пришли в гости к Николаю. Потом до утра не спали, сидели, пили водку и закусывали пельменями, – начал свой рассказ наш собеседник. – Примерно в пять утра, а может быть, и чуть раньше Джумагалиев позвал одну из девушек с собой в спальню. Там они пробыли некоторое время, после чего он вышел один. Я увидел, что его руки, лицо и одежда были запачканы свежей кровью. В ответ на наши удивленные расспросы Джумагалиев лишь отмахнулся. Когда же мы начали наседать на него, он ехидно спросил, знаем ли мы, чем закусывали? Кто-то из гостей ответил, что да, знаем. Мы ели пельмени из свинины. Николай, криво ухмыльнувшись, отошел в сторону, поднял крышку кастрюли и достал оттуда… окровавленную голову девушки! Тут всех присутствующих и меня тоже скрутили сильнейшие приступы рвоты. Все гости бросились прочь, как можно дальше от страшного дома. Немного погодя я позвонил в отдел милиции Узунагашского района Алма-Атинской области и заявил, что Джумагалиев сегодня расправился с какой-то женщиной и сварил из ее мяса пельмени. Однако оперативный дежурный лишь рассмеялся на мое сообщение. Он заявил, что мне это привиделось. Затем милиционер разразился целой тирадой. Говорил мне о том, что Джумагалиев – хороший парень, которому просто не слишком повезло. Но, так как я продолжал настаивать на своем, ему все же пришлось доложить руководству. По указанному мною адресу выехал заместитель начальника отдела и трое оперативников. Войдя в дом Джумагалиева, они увидели поистине ужасающую картину. Николай, абсолютно голый, весь перепачканный кровью… разделывал охотничьим ножом убитую девушку. Заметив непрошеных гостей, людоед, прихватив топорик, охотничий нож и компас, кинулся прочь из дома. Отыскать его удалось только на следующий день. Как оказалось, он пытался отсидеться в доме у своей пожилой дальней родственницы. Естественно, та ничего не подозревала о его кошмарных преступлениях, так как Николай ей соврал: сказал, что его разыскивает милиция. Но он, конечно, ни в чем не виноват. И старушка спрятала Николая в погребе".

Вредная книга?

Следствие по делу Джумагалиева тянулось около года.  На бесконечных допросах обвиняемый и не думал молчать или отнекиваться. Нет, напротив, он с большой охотой отвечал следователю на все вопросы. Не стал скрывать даже самое сокровенное: показал свой блокнот в черном переплете.

Там Николай писал, что убивать женщин он стал по нескольким причинам.

Но, чтобы не шокировать читателя, редакция не станет приводить здесь оригинальные цитаты из этого ужасного дневника. Однако общий смысл написанного им постарается передать.

Джумагалиев признается в том, что женщины влекли его и будили в нем сексуальное влечение. Поэтому он стремился познать их всех целиком, из-за чего и съедал. Но главное, он пишет, что несколько лет назад он прочел какую-то книгу, которую он называет "Черный туман". Здесь можно процитировать первоисточник. Вот собственноручные записи людоеда:

"В-третьих, в книге "Черный туман", которую я прочел несколько лет назад, написано, что женщины древних германцев пили кровь, чтобы прорицать. Я тоже хотел прорицать и поэтому пил их кровь. И у меня получалось прорицать: я предсказал всю свою жизнь с 1980 года до 1988-го, но до 2000-го видел смутно. Это мое мщение женщинам за то, что они нарушают законы природы. Мужчина должен быть выше женщины во всем, но в жизни все идет не так. Я хотел нагнать страх на всех женщин в округе".

Затем каннибал признается, что убийства его носили ритуальный характер:

"Я ведь убивал не просто так: убив Н., я принес ее в жертву в годовщину смерти своей бабушки, а К. 13 декабря 1980 года – в жертву к 100-летию со дня рождения своего дедушки. Я не убивал из-за какой-то одной причины, я убивал всегда в комплексе".

На одном из допросов обвиняемый так описывает свой первый опыт каннибализма. Он пояснил, что всегда любил охоту. Но на человека пошел впервые. Заметил какую-то молодую женщину возле автодороги Узунагач – Майбулак. Она была одна, и он, подбежав, схватил ее за шею и потащил к свалке. Там убил и пил ее кровь. Часть мяса срезал и принес домой, сделал пельмени. 

"Мясо тоже жарил. Но оно было жесткое и готовить его на собственном жиру приходилось долго. Мясо этой женщины я кушал около месяца. В первый раз я ел человечину через силу, а потом привык".

Вердикт судебно-психиатрической экспертизы: Джумагалиев страдает шизофренией

3 декабря 1981 года территорию вокруг Алма-Атинского областного суда оцепило тройное кольцо автоматчиков. На этот беспрецедентный шаг власти пошли из-за того, чтобы не допустить покушений на подсудимого со стороны родственников убитых им женщин. 

На судебном процессе, председательствовала на котором судья Байгушина Ш. Ж., было вынесено определение: направить подсудимого Джумагалиева Николая Есполовича в психиатрическую больницу специального типа.

В психиатрической больнице Джумагалиев находился 8 лет – до 1989 года. Однако, когда его перевозили из областного лечебного учреждения в другое, он… скрылся!

Отпросился у сопровождающих его сходить в туалет. Там проломил гнилые доски и ударился в бега. Пока в течение двух лет его усиленно разыскивали сотрудники милиции, он вполне имел возможность вернуться к своим людоедским делам. И пополнить свой страшный счет из 9 убийств (это лишь те, которые следствие смогло ему доказать) новыми преступлениями. Например, его подозревали в том, что в 1990 году в Актюбинске он убил еще одну девушку.      

Людоед скрывался до апреля 1991 года, а потом он принял решение спрятаться от милиции в… тюрьме! Для чего он украл в Ферганской области Узбекской ССР овец и сам сдался местным милиционерам. Но план не сработал, людоеда опознали и перевели в лечебницу закрытого типа, расположенную в селе Николаевка (сейчас поселок Актас Алматинской области). Где он до сих пор и находится.

Ранее сообщалось, зачем иностранные криминальные авторитеты и воры в законе едут в Алматы.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться