До 5 млн тенге льготного кредита смогут получить молодые предприниматели и безработные

17326

Минтруда разработало новый механизм кредитования молодежи.

До 5 млн тенге льготного кредита смогут получить молодые предприниматели и безработные

На портале "Открытые НПА"  выложены для публичного обсуждения поправки в Правила организации и финансирования мер по содействию предпринимательской инициативе, передает inbusiness.kz

Проект предусматривает микрокредитование молодежи через поверенного (агента)  АО "Аграрная кредитная корпорация".

Претендентами на получение микрокредитов является молодежь из числа безработных, предпринимателей, срок государственной регистрации которых в качестве индивидуального предпринимателя на момент обращения к поверенному (агенту) за микрокредитом составляет менее пяти лет.

Возраст претендента учитывается на момент подачи документов.

В целях микрокредитования молодежи уполномоченный орган по вопросам занятости населения предоставляет бюджетный кредит в местный исполнительный орган по вопросам занятости населения на следующих условиях:

  • на 10 лет на принципах возвратности, срочности и платности, с годовой ставкой вознаграждения 0,01 процента;
  • целевое назначение бюджетного кредита – микрокредитование претендентов для реализации бизнес-проектов;
  • льготный период по погашению основного долга сроком не более 28 месяцев;
  • период освоения бюджетного кредита составляет 12 месяцев и исчисляется с момента перечисления бюджетного кредита местному исполнительному органу по вопросам занятости населения.

Местным исполнительным органом по вопросам занятости населения предоставляются средства бюджетного кредита по договору поручения поверенному (агенту) в соответствии с гражданским законодательством.

Поверенный (агент) предоставляет микрокредиты претендентам из числа молодежи с соблюдением принципов срочности, платности, возвратности, обеспеченности, целевого использования на следующих условиях:

  • срок микрокредита – до 5 лет, срок микрокредита для проектов в сфере животноводства – до 7 лет;
  • максимальная сумма микрокредита – до 5 миллионов тенге;
  • номинальная ставка вознаграждения – не более 2,5% годовых;
  • наличие залогового обеспечения;
  • льготный период по погашению основного долга и вознаграждения составляет не более 1/3 продолжительности срока микрокредитования;
  • наличие регистрации в налоговых органах в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.

Порядок предоставления микрокредитов, основные условия, способы обеспечения микрокредита устанавливаются договором поручения.

Поверенный (агент) не взимает какие-либо комиссии, сборы и/или иные платежи, связанные с микрокредитом претендентов, за исключением комиссий, сборов и/или иных платежей, взимаемых по причине нарушения претендентами обязательств договора по микрокредиту.

Поверенный (агент) за счет средств, возвращенных претендентами по ранее выданным микрокредитам, осуществляет повторное микрокредитование претендентов на срок, не превышающий срок действия договора поручения, заключенного между поверенным (агентом) и местным исполнительным органом по вопросам занятости населения.

Согласно предлагаемым поправкам, срок проверки содержания и сведений представленных претендентом документов на получение микрокредита поверенным (агентом) составляет 3 рабочих дня со дня регистрации заявления со всеми необходимыми документами.

Поверенный (агент) в течение 15 рабочих дней со дня регистрации заявления со всеми необходимыми документами и их соответствия требованиям предоставления микрокредита проводит оценку представленного бизнес-проекта.

После оценки бизнес-проекта поверенный (агент) в течение 3 рабочих дней направляет документы и результаты оценки в местный исполнительный орган по вопросам занятости населения для вынесения на рассмотрение конкурсной комиссии.

Заявление с пакетом документов на получение микрокредита выносится местным исполнительным органом по вопросам занятости населения на рассмотрение конкурсной комиссии по отбору бизнес-проектов для предоставления микрокредита, созданной на уровне областей, городов республиканского значения и столицы с участием представителей местных исполнительных органов по вопросам предпринимательства, местных исполнительных органов по вопросам сельского хозяйства, депутатов маслихата, Региональной палаты предпринимателей "Aтамекен", общественных объединений, научно-образовательных учреждений, представителей бизнеса, региональных СМИ, отраслевых экспертов.

Публичное обсуждение документа продлится до 2 декабря.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться