До конца года будет выработано решение о внедрении цифровой валюты центрального банка – Нацбанк РК

7023

На IV квартал 2022 года запланировано сквозное тестирование технологической платформы цифрового тенге с участниками рынка и потребителями. 

До конца года будет выработано решение о внедрении цифровой валюты центрального банка – Нацбанк РК

Национальный банк Казахстана (НБК) и Центр развития платежных и финансовых технологий НБК (ЦРПФТ) опубликовали доклад "Модель принятия решения о внедрении цифрового тенге", передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.

На основе результатов исследования, полученных по данной модели, до конца 2022 года будет выработано итоговое решение о внедрении цифровой валюты центрального банка в Казахстане.

Приоритетом в выработке решения о запуске цифрового тенге будет итоговый эффект для потребителей платежных услуг. Модель НБК и ЦРПФТ учитывает аналитический инструментарий, рекомендованный международными организациями (ВЭФ, саммит "Большой семерки", МВФ), а также подходы зарубежных регуляторов. В модели предусмотрены также исследования по оценке технологической реализуемости цифрового тенге, потенциальных экономических выгод и затрат, возможностей регулирования системы, а также потенциала развития экосистемы.

В качестве инструментов анализа предусмотрены технологические эксперименты, экономическое моделирование, дизайн-сессии с заинтересованными сторонами. На IV квартал 2022 года запланировано сквозное тестирование технологической платформы цифрового тенге с участниками рынка и потребителями.

В целях объективной интерпретации результатов исследования сформирован консультативный совет проекта "Цифровой тенге", где участвуют независимые международные эксперты и сотрудники международных финансовых организаций. Важным фактором успеха в развитии проекта является также создание экосистемы цифрового тенге с участниками финансового рынка. Для этих целей была создана коллаборативная площадка – Digital Tenge Hub, в которой участвуют участники рынка, инфраструктурные игроки, международные партнеры.

Внедрение цифрового тенге повысит доступность платежных и финансовых услуг, в том числе благодаря возможности оплаты офлайн. Инфраструктура цифрового тенге станет дополнительным инструментом для участников финансового рынка и государственных органов, который даст возможность создавать инновационные сервисы на базе технологии смарт-контрактов. В перспективе внедрение цифрового тенге повысит эффективность и трансграничных платежей.

Доклад доступен по ссылке.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться