"Дочка" "Газпрома" обязала непривитых сотрудников работать удаленно

7898

Структура "Газпрома", "Газпром инвест Томск" отправляет сотрудников без справки о вакцинации или антителах к коронавирусу на удаленную работу.  

"Дочка" "Газпрома" обязала непривитых сотрудников работать удаленно

По информации пресс-службы "Газпрома", в целях безопасности компания переводит работников, не прошедших вакцинацию или не имеющих необходимый уровень антител, на удаленный режим работы, передает inbusiness.kz.

По данным Telegram-канала "Газ-батюшка", пишет российское издание РБК, 164 из около 330 сотрудников "Газпром инвест Томск" обязывают брать отгулы за свой счет, пока те не принесут справку о вакцинации. Это подтвердил РБК источник в "Газпром инвест", через который "Газпром" контролирует томскую компанию. По его словам, часть сотрудников пошли прививаться, не пройдя медицинского обследования и без учета возможных противопоказаний, а еще часть оспаривает решение руководства.

Но представитель "Газпрома" это опроверг. Вакцинация работников томского филиала "Газпром инвест", как и в целом по группе "Газпром", проводится "исключительно в добровольном порядке", утверждает он.

Управляющий партнер юридической компании "Иккерт и партнеры" Павел Иккерт прокомментировал, что отказ от вакцинации может быть основанием для отстранения сотрудника без сохранения содержания только в случаях, установленных Законом "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", а также Законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Кстати, напомним, как сообщал forbes.ru, по утверждению министра минтруда России Антона Котякова, невакцинированных сотрудников можно отстранять от работы без сохранения зарплаты, если в регионе действует постановление санитарного врача об обязательной вакцинации. Бизнес говорил, что власти пообещали не наказывать за подобные отстранения.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться