Доехать до Парижа и не сломаться

Такова задача участников автопробега "Пекин – Париж", которые на один вечер остановились в Павлодаре.

Доехать до Парижа и не сломаться Фото: Шолпан Абдрахманова

Павлодар на один вечер превратился в площадку дорогого автосалона и мастерской одновременно. Он первым из казахстанских  городов принимал участников международного автопробега. Цена некоторых ретромашин, следующих из Пекина в Париж, тянет на миллион долларов. На центральной площади города их можно было не только посмотреть, а прикоснуться и сделать фото на память.

Согласно информации из открытых источников, первые автогонки состоялись в 1907 году. Их путь, как и сегодня, составил 14 994 км. Автомобили движутся по определенному организаторами маршруту, и проходит он, как и 112 лет назад, по зрелищным местам. Причем предполагает движение не только по дорогам общего пользования, но и прохождение спецучастков и спортивных отрезков по грунтовым дорогам. Например, пустыни Монголии. Для многих машин это стало серьезным испытанием.

По словам участников этого путешествия, их привлекает любовь к старинным машинам и возможность увидеть мир. Правда, для этого надо быть не только смелым, но и богатым. Взнос за участие составляет 40 тыс. футов стерлингов (485,74 тенге/1 фунт стерлингов), не считая оплаты за ночлег, питание и бензин. Некоторые нынешние участники совершают уже третий забег.

Alex Vassbotten из Норвегии отправился в пробег на английской машине марки Roadster "Элвис", у нее полностью алюминиевый корпус и отсутствует крыша. Машину мужчина приобрел десять лет назад, ее возраст – 86 лет. По правилам соревнований двигатель и ходовая часть автомобилей должны быть оригинальными. Обязательное условие – наличие навигатора и GPS-приемника.

Стоимость – $300 тыс. (385,64 тенге/1 доллар). Как рассказал участник ралли, самый сложный был проезд по пустыням Монголии:

"Средняя скорость составляла 65 километров в час. Казахстан нас встретил дождями. Очень устал, но это не испортило впечатлений".

По информации представителя Павлодарского филиала Национальной федерации автоспорта Казахстана Игоря Коновалова, они сопровождали участников ралли от границы с Российской Федерацией.

"Через российско-казахстанскую границу прошли 98 автомобилей. Всего на участие в соревнованиях заявлено 120 экипажей", – сказал он.

В Павлодаре гонщики провели меньше суток, а дальше они остановятся в Нур-Султане, селе Балкашино, Боровом и Костанае. Финиш должен состояться в Париже 7 июля.

Шолпан Абдрахманова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться