Доходы Алматы в январе-июне на 22% превзошли план

Дина Ермаганбетова Дина Ермаганбетова
13314

Налогов в бюджет мегаполиса за полгода поступило почти на треть больше планового показателя.

Доходы Алматы в январе-июне на 22% превзошли план

"Несмотря на замедление общей экономической активности, в первом полугодии 2016 года доходная часть бюджета Алматы, с учетом поступления трансфертов, достигла 251,04 млрд тенге, что на 22% превысило плановый показатель. Поступления налогов оказались на уровне 169 млрд тенге или на 29,9% больше сводного плана поступлений на отчетный период, неналоговых платежей – 4,7 млрд тенге или соответственно в 8,4 раза больше. Для сравнения, за аналогичный период 2015 года налоговые поступления составляли 145,97 млрд тенге, неналоговые – 4,1 млрд тенге", - указывается в обзоре на сайте finprom.kz.

Вместе с тем, в январе-июне 2016 года отмечено неисполнение расходных статей городского бюджета. При плане в 203,4 млрд тенге фактически расходы составили только 192,3 млрд тенге, или на 5,4% меньше согласованного показателя в рамках скорректированного бюджета, указывается в обзоре.

Основные расходные статьи, а именно образование и здравоохранение, демонстрируют сравнительно более высокую степень исполнения, чем большинство остальных.

В первой половине 2016 года расходы при корректировке бюджета города были увеличены, в том числе за счет увеличения расходов на проведение Универсиады-2017, поддержку населения, развитие районов города и ключевых городских проектов.

Чистое бюджетное кредитование в январе-июне текущего года составило 8,98 млрд тенге (с учетом погашения бюджетных кредитов в объеме 67,7 млн тенге), отрицательное сальдо сложилось по операциям с финансовыми активами -0,19 млрд тенге. Поступление займов из Национального фонда шло по утвержденному графику, достигнув 7,05 млрд тенге.

В результате существенного увеличения доходов и недостаточного исполнения расходных статей в январе-июне 2016 года профицит бюджета Алматы достиг 49,9 млрд тенге.

"Стоит напомнить, что с учетом показателей скорректированного бюджетного плана за отчетный период ожидалось формирование бюджета с дефицитом 7,05 млрд тенге. Остатки бюджетных средств на конец отчетного периода превысили 77 млрд тенге", - указывается в обзоре.

Отмечается, что при этом Алматы остается крупнейшим донором государственного бюджета Казахстана. В январе-июне 2016 года город обеспечил четверть совокупных налоговых и прочих поступлений государственного бюджета, или 770,5 млрд тенге (в январе-июне 2015 года этот показатель был 621,9 млрд тенге). Из указанной суммы 594,1 млрд тенге направлено в республиканский бюджет.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться