Доходы топ-менеджеров "Казахтелекома" который год прирастают на полмиллиарда тенге

15193

Штрафы за плохую связь с 2022 года подняли в 10-15 раз ввиду роста жалоб на сотовых операторов в 10 раз, подсчитали в МЦРИАП, однако на карманах госменеджеров это никак не отражается.

Доходы топ-менеджеров "Казахтелекома" который год прирастают на полмиллиарда тенге Фото: pixabay.com

Доходы руководящего состава телекоммуникационного монополиста Казахстана – АО "Казахтелеком"  за последние три года выросли на 40%. При этом совокупные расходы на зарплату увеличись всего лишь на 32%, следует из консолидированной финансовой отчетности нацкомпании за 2020-2023 годы, с которой ознакомился корреспондент inbusiness.kz.

Такой существенный рост доходов руководства нацкомпании плохо коррелирует с качеством услуг связи в стране, где "Казахтелеком"" контролирует, по разным оценкам, до 75% рынка телекоммуникаций с учетом всех видов связи. Особенно это актуально на фоне разговоров о низких тарифах на сотовую связь со стороны профильных чиновников и последующих за этим последних сбоях в работе сотового оператора АО Kcell (контролируемый правительством через АО "Казахтелеком").

О качестве связи наглядно говорит профильное ведомство. В 2021 году число жалоб на сотовую связь выросло в 10 раз, подсчитали в министерстве цифрового развития и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП). Эта статистика легла в основу повышения размера штрафа за некачественную связь, не соответствующую заявленным стандартам, со 100 до 1000 МРП; в случае повторного нарушения размер штрафа также подняли с 200 до 1500 МРП (1 МРП в 2023 году = 3405 тенге).

Другими словами, в текущем году предельные размеры штрафа составляют 3,4-5,1 млн тенге. В 2022 году сотовые операторы Казахстана совокупно были оштрафованы на 3,4 млрд тенге, ранее сообщали в агентстве по защите и развитию конкуренции.

Несмотря на это, совокупные выплаты ключевому управленческому персоналу с 2020 по 2022 год включительно ежегодно росли на 500 млн тенге, с 2,5 млрд до 3,5 млрд тенге, или на 40%. Зарплаты в компании для остальных сотрудников за аналогичный период росли медленнее. Согласно той же отчетности, в части расходов на персонал объем заработных выплат с 2020 по 2022 год включительно вырос, с 89,7 млрд до 119,1 млрд тенге, или почти на 33%.

Однако следует уточнить, что речь идет о выплатах руководству в рамках всей группы "Казахтелеком". Согласно информации, размещенной на официальном сайте компании, к числу дочерних структур относятся: ТОО "Мобайл Телеком-Сервис" (со 100% долей участия), АО "Кселл" (с 51% долей участия), ТОО "ВОСТОКТЕЛЕКОМ" (со 100% долей участия), ТОО "Центр развития цифровой экономики" (со 100% долей участия), ООО "КТ-АйИкс" (со 100% долей участия, находится в Российской Федерации), ТОО "Нурсат+" (со 100% долей участия) и ТОО "КТ Телеком" (со 100% долей участия).

Если говорить о самом "Казахтелекоме" без учета дочерних структур, то общая сумма вознаграждения ключевым управленческим работникам составила 665 млн тенге в 2021 году и 712 млн тенге в 2022 году. В среднем на каждого члена правления приходится 66,5 млн тенге в год, или 5,5 млн тенге в месяц. Этот расчет делается на основании информации о численности руководства компании, указанной на Казахстанской фондовой бирже (KASE).

Согласно отчетности, размещенной на KASE, в 2022 году правление АО "Казахтелеком" состояло из четырех человек: Куаныш Есекеев, Битабаров Б. А., Мейрманов Н. К., Людмила Атамуратова. Совет директоров АО "Казахтелеком" состоял из семи человек: Байдаулетов Н. Т., Гибрат Ауганов, Казутин Н. Ю., Куаныш Есекеев, Алексей Буянов, Жубаев А. С., Дмитрий Заика. Таким образом, ключевой управленческий персонал компании состоит из 10 человек (Куаныш Есекеев представлен как в правлении, так и в СД).

Читайте по теме:

Кому в Казахстане принадлежат радиочастоты: их отсутствие тормозит конкуренцию на рынке

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться