banner

Доходы - в плюс, освоение - в минус

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
7767

Минфин рассчитывает перевыполнить бюджетный план по доходам, расходы "не доберут" 1,4%.

Доходы - в плюс, освоение - в минус

Похоже, что правительство постепенно избавляется от ежегодной проблемы с бюджетной дисциплиной. По крайней мере, по предварительным прогнозам минфина, ситуация с исполнением бюджета 2016 года должна быть значительно лучше, чем в предыдущие годы.

Как проинформировал министр финансов Бахыт Султанов на заседании правительства во вторник, исполнение государственного бюджета за 11 месяцев "отмечено высокими темпами роста доходов всех уровней бюджета". "В государственный бюджет уже поступило доходов на уровне годового объема прошлого года. Расходы госбюджета оплачены на сумму 1,5 трлн тенге больше, чем за такой период прошлого года", - подчеркнул он.

Причина таких показателей, по мнению господина Султанова, в том, что "минфином совместно с госорганами с сентября проведена работа по мониторингу исполнения мероприятий уточненного бюджета, еженедельно проведены селекторные совещания с госорганами по вопросам освоения бюджетных средств". Именно "благодаря этим мероприятиям темпы освоения лучше, чем прошлогодние показатели".

Количественные же показатели исполнения бюджета таковы. Доходы в госбюджет (без трансфертов) поступили в сумме 5,8 трлн тенге. Сумма перевыполнения по госбюджету составила 396 млрд тенге, по республиканскому – 255 млрд тенге и местному – 141 млрд тенге. Прирост по доходам госбюджета к аналогичному периоду прошлого года на 31,8% (на 1 398 млрд тенге), по республиканскому – на 41,1% (на 1 195 млрд тенге) и местному – на 13,6% (на 203 млрд тенге).

"В целом доходы госбюджета исполнены на 107,3%, республиканского – 106,6% и местного – 109,1%. По итогам года мы ожидаем значительное перевыполнение налоговых поступлений порядка 250-300 млрд тенге.  Это позволит нам не привлекать гарантированный трансферт из Национального фонда. Поэтому, доходы будут исполнены лишь чуть более 100%", - отметил глава минфина.

Расходы госбюджета выросли на 20%, достигнув почти 9 трлн тенге. Темпы освоения, по оценкам минфина, лучше, чем в прошлом году: "по госбюджету освоение сложилось лучше на 0,5%, на республиканском уровне - на 1,5%, чем год назад". В целом расходы государственного бюджета исполнены на 97,0%, республиканский бюджет на 98,2% и местные бюджеты – 96,6%. По итогам года исполнение расходов республиканского бюджета ожидается в пределах 98,6%.

Господин Султанов отметил, что администраторами бюджетных программ уже заявлено о невозможности исполнения 129 млрд тенге. "При этом, более 90% от общей суммы неисполнения приходится на неиспользуемый резерв правительства (90 млрд тенге) и на экономию (32 млрд тенге), которые по бюджетному законодательству не являются неосвоением. Фактическое неосвоение составит 7,5 млрд тенге. Это почти на уровне прошлого года (в прошлом году было 7,8 млрд тенге)", - подчеркнул он.

В частности, по данным минфина, наибольшее ожидаемое неосвоение приходится на министерство иностранных дел - 2,8 млрд тенге. В этой сумме - отмена Астанинского саммита, удорожание строительства здания посольства в Узбекистане. Министерство внутренних дел не освоит 1 млрд тенге из-за невыполнения своевременно строительных работ, министерство здравоохранения и социального развития – 1,2 млрд тенге, в связи с незавершением курса лечения больных и непроведением конкурсных работ по проекту "Трудовые навыки", министерство образования и науки – 0,6 млрд тенге из-за незавершения работ по строительству общежитий: длительное согласование конкурсной документации Всемирного банка.

"Подтянули" бюджетную дисциплину и местные исполнительные органы. Как сообщил министр финансов, за 11 месяцев почти все регионы выполнили планы собственных доходов. Исключение составили Карагандинская область, где выполнение плана - 99,2%, и Мангистауская область - 96,7%. При этом, темп роста доходов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года обеспечен по всем регионам, за исключением Жамбылской области (99%, или снижение на 1,2%).

Расходы местных бюджетов произведены на сумму 3 830,8 млрд тенге, или 96,6% к плану на отчетный период в сумме 3 963,8 млрд тенге. Неисполнение составило 133 млрд тенге. Наибольшие суммы неисполнения сложились по Алматы – 26,8 млрд тенге, Астане – 26,3 млрд тенге, Мангистауской области – 11,5 млрд тенге, Южно-Казахстанской области – 10,5 млрд тенге, Западно-Казахстанской области - 7 млрд тенге, Алматинской области – 6,7 млрд тенге.

Одно из главных бюджетных направлений - это реализация государственной программы "Нурлы жол". За 11 месяцев текущего года освоено 435 млрд тенге, или 92% от годового объема выделенных на программу средств. В целом по итогам года минфин ожидает исполнение на 99,9%. Не будут освоены 0,5 млрд тенге: МНЭ - 235,6 млн тенге, МОН – 130,9 млн тенге и МЗСР – 109,3 млн тенге по проектам с международными финорганизациями. Местные органы освоили 215,5 млрд тенге, или 94,5% от полученных средств.

"Таким образом, доходы республиканского бюджета будут исполнены на 100%, расходы на 98,6%, в том числе программа "Нурлы жол" на 99,9%.  Кассовые остатки, переносимые на следующий финансовый год, составят порядка 130-150 млрд тенге, что позволит начать своевременное и бесперебойное финансирование расходов нового года", - подытожил глава минфина.

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться