Доллар подешевел почти на 7 тенге по итогам первого месяца 2024 года

2895

Национальный банк РК продолжает солировать на местном валютном рынке.

Доллар подешевел почти на 7 тенге по итогам первого месяца 2024 года Фото: inbusiness.kz

По итогам января 2024 года курс тенге укрепился на 1,4%, до 448,17 тенге за доллар, передает inbusiness.kz. Как и предполагалось, значимым фактором поддержки казахстанской валюты стало увеличение распродажи валюты из Нацфонда со стороны регулятора.

В своем традиционном сообщении по итогам месяца на валютном рынке Нацбанк РК сообщил, что среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) за месяц снизился со 176 млн до 172 млн долларов при общем объеме торгов в 3,6 млрд долларов. При этом объем продаж валюты из Национального фонда для обеспечения трансфертов в республиканский бюджет в январе значительно выросли по сравнению с декабрем – 1,05 млрд долларов против 646 млн долларов соответственно. Одна только доля продаж из Национального фонда составила 29% от всего объема торгов.

При этом прямых валютных интервенций в январе Национальный банк не проводил. Однако и без этого он продолжает в значительной степени влиять на курс национальной валюты. С одной стороны, казахстанский регулятор в больших объемах продает валюту, что способствует укреплению тенге, с другой стороны, теперь он начинает наращивать покупку инвалюты. Это может быть связано с удешевлением доллара ниже 450 тенге. Все эти действия только подчеркивают нерыночный механизм курсообразования тенге.

Так, Нацбанк в феврале намерен увеличить диапазон ежемесячного таргетируемого объема покупки иностранной валюты за счет пенсионных активов ЕНПФ до 400-500 млн долларов. Это как минимум рост в два раза после 200 млн долларов в январе.

"Текущая рыночная конъюнктура и возросшее предложение иностранной валюты на внутреннем валютном рынке за счет увеличения объемов продаж из Национального фонда на фоне повышенных изъятий со стороны правительства создают благоприятные условия для более активной покупки валюты в инвестиционный портфель пенсионных активов ЕНПФ", – открыто говорят в Нацбанке о своем влиянии на курс.

Параллельно с этим на февраль 2024 года прогнозируется продажа валюты из Национального фонда в размере от 600 млн до 700 млн долларов, что примерно на треть меньше январского объема. Подобные планы Нацбанка на нынешний месяц могут способствовать ослаблению тенге в феврале.

В целом последствия этих решений начинают проявляться уже в самом начале месяца. Сегодня торги по валютной паре доллар/тенге стартовали при 449,90 тенге за доллар, что так и осталось минимальной ценой сделки, после чего тенге начал понемногу слабеть. В течение дня тенге торговался в диапазоне 449,90-452,00 тенге за доллар. По состоянию на 15:50 по времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 319 сделок на общую сумму в 136,7 млн долларов, что характеризуется крайне низким объемов торгов. Как итог официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 451,24 тенге. Таким образом, по итогам очередной рабочей недели тенге по отношению к американской валюте ослаб на 1,5 тенге.

Читайте по теме:

Каким сложился 2023 год для курса казахстанского тенге?

Нацбанк Казахстана объяснил снижение базовой ставки

В Шымкенте уже начали получать деньги по программе "Нацфонд – детям"

Telegram
Ежедневно в 8 утра в нашем Telegram-канале Узнавайте курсы валют первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться