Доллар подорожал на 6,57 тенге за день

4195

Средневзвешенный курс тенге на KASE продолжил ослабление.

Доллар подорожал на 6,57 тенге за день Фото: rbc.ru

По итогам дневных торгов 15 марта на Казахстанской фондовой бирже (KASE) средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару составил 464,79 тенге за 1 доллар, передает inbusiness.kz со ссылкой на KASE.

Во вторник средневзвешенный курс составил 458,22 тенге за 1 доллар.

Официальный курс Национального банка на 15 марта составляет 458,22 тенге за 1 доллар.

На Казахстанской фондовой бирже (KASE) сегодняшние торги по валютной паре доллар/тенге стартовали при 460,00 тенге за доллар. Это осталось минимальной ценой сделки, после чего казахстанская валюта начала слабеть. В течение дня тенге торговался в диапазоне 460,00-468,00 тенге за доллар.

Последняя на момент написания материала сделка была закрыта при 465,30 тенге за доллар. По состоянию на 15:45 времени Астаны в ходе торгов на KASE было проведено 294 сделки на общую сумму в 132,9 млн долларов, что в целом соответствует среднедневному объему торгов на бирже по итогам февраля.

Как итог официальный курс Нацбанка на завтра составил 464,79 тенге. Для сравнения, на 6 марта курс составлял 431,08 тенге за доллар. Таким образом, менее чем за десять дней курс казахстанской валюты по отношению к доллару вырос более чем на 30 тенге, или почти на 8%.

К слову, ранее сообщалось, что цены на нефть также начали падать на фоне разгорающегося в США банковского кризиса. Несколькими днями ранее стало известно о банкротстве американского банка Silicon Valley Bank, что стало крупнейшим банкротством со времен финансового кризиса 2008 года и вторым в истории США в целом. Крах одного банка начал давить на позиции всего сектора. Дошло до экстренного выступления президента США Джо Байдена, который в своей речи заявил, что налогоплательщики не понесут потерь, а все депозиты будут при необходимости доступны вкладчикам.

Читайте по теме:

Финансовый сектор утянул американские фондовые индексы вниз
 

Telegram
Ежедневно в 8 утра в нашем Telegram-канале Узнавайте курсы валют первыми
Подписаться