Доля ВИЭ в общем объеме производства электроэнергии в Казахстане – 1,3%

9535

В настоящее время в стране установлено 67 объектов.

Доля ВИЭ в общем объеме производства электроэнергии в Казахстане – 1,3% Фото: Максим Морозов

Механизм фиксированных тарифов на начальном этапе развития возобновляемых источников энергии позволил быстро запустить рынок ВИЭ. В 2014 году было 35 объектов установленной мощностью 177 МВт, по итогам прошлого года в стране было 67 действующих объектов ВИЭ суммарной мощностью 531 МВт. Из них гидроэлектростанции – 200,25; ветряные станции – 121,45; солнечные – 209; биогазовые установки – 0,35. Об этом сегодня, 11 июня, на правительственном часе в мажилисе сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев.

По итогам прошлого года выработка электроэнергии объектами ВИЭ составила 1,35 млрд кВт*ч. В целом доля ВИЭ в общем объеме производства электроэнергии составляет 1,3%.

С начала 2019 года введено семь объектов ВИЭ установленной мощностью 147,6 МВт. Таким образом, на текущий момент в Казахстане имеется 74 действующих объекта ВИЭ суммарной мощностью 678,6 МВт. К концу года установленная мощность ВИЭ составит 915 МВт.

По данным министерства, крупными объектами ВИЭ, реализованными в стране, являются ветряная станция в Ерейментау мощностью 45 МВт – ТОО "Первая ветровая электрическая станция"; СЭС "Бурное" мощностью 50 МВт в Жуалынском районе Жамбылской области – ТОО Burnoye Solar-1; ГЭС на реке Кора Алматинской области мощностью 28,5 МВт – ТОО "Коринская ГЭС"; СЭС "Бурное Солар-2" в Жуалынском районе Жамбылской области мощностью 50 МВт ТОО Burnoye Solar-2; СЭС мощностью 100 МВт в городе Сарани Карагандинской области – ТОО SES Saran; ВЭС мощностью 53,75 МВт в Кордайском районе Жамбылской области (поэтапный ввод, введено 30,65 МВт) – ТОО "Ветро Инвест".

"С прошлого года отбор для реализации проектов ВИЭ проходит по аукционному механизму. Это позволило, с одной стороны, сделать прозрачным и понятным процесс отбора проектов и инвесторов, с другой стороны, сделать ставку на более эффективные технологии и проекты, позволяющие минимизировать влияние на тарифы у конечных потребителей от ввода мощностей ВИЭ", – рассказал министр.

По его данным, на первые международные аукционные торги в 2018 году выставлены 1000 МВТ мощностей ВИЭ. С 30 компаниями мира из шести стран (Казахстан, Нидерланды, Россия, Болгария, Франция, Китай) подписано контрактов с единым закупщиком электроэнергии ВИЭ на 15 лет на суммарную мощность 804 МВт.

В результате проведения аукционных торгов в 2018 году максимальное снижение аукционной цены по ветровой генерации составило 23,3%, по солнечной генерации – 48%, по проектам малых ГЭС – 23,4 %, биоЭС – 1%. В текущем году министерство планирует провести аукционы на 255 МВт.

"Мера поддержки ВИЭ в виде гарантированной покупки электроэнергии ВИЭ единым закупщиком электроэнергии ВИЭ – Расчетно-финансовым центром по 15-летнему договору по аукционному тарифу, а также ежегодная индексация тарифов позволят достичь принятые конкретные целевые индикаторы развития ВИЭ, которые предусматривают достижение в 2020 году доли ВИЭ в общем объеме производства электроэнергии 3%, к 2030 году уже 10%", – рассказал министр.

По его словам, в этом году будет проведена работа по улучшению законодательства по стимулированию населения использовать ВИЭ для собственных нужд и по использованию отходов при получении энергии.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться