Допрыгнуть до медалей

4584

Лучшим результатом на завершившемся в Алматы финальном этапе Кубка мира в дисциплине "лыжная акробатика" стало шестое место Жанботы Алдабергеновой, сообщает inbusiness.kz.

Допрыгнуть до медалей Фото: Максим Морозов

Три соревновательных дня на Шымбулаке завершали сезон мирового кубка. Побороться за медали этапа и за хрустальные глобусы общего зачета в Казахстан прилетели сильнейшие фристайлисты планеты в дисциплинах могул и лыжная акробатика. На заснеженных склонах предгорий Заилийского Алатау нашу страну представляли семь спортсменов в обоих видах лыжного спорта. И болельщики, и спортивные чиновники ждали от членов нашей сборной результативного выступления, и в первый же день серебро Казахстану принесло выступление восточно-казахстанского могулиста Павла Колмакова на новой трассе, получившей имя Yuka G, в честь лыжницы Юлии Галышевой.

Сборную команду Казахстана на завершающем этапе Кубка мира, в дисциплине лыжная акробатика, представляли Жанбота Алдабергенова, Аяна Жолдас, Роман Иванов и Шерзод Хаширбаев.

Борьба в последний соревновательный день предстояла серьезная, ведь в Алматы приехали только лидеры общего зачета кубка. С каждой квалификационной попыткой на трассе росли сложность и амплитуда прыжков.

И малейшая ошибка спортсменов сразу же отражалась на результате. Результаты казахстанцев, показанные в квалификации, позволили войти в финал всей четверке наших спортсменов. И, увы, первым совершает ошибку Шерзод Хаширбаев, перекрутив, он падает на приземлении.

Павлодарец Роман Иванов выполнил свою попытку чисто, но сложности фигуры и амплитуды ее выполнения не хватило для того, чтобы войти в шестерку лучших и побороться за медали еще в одной попытке.

Как рассказал Роман Иванов, весеннее солнце подтопило снег на спуске, что не позволило набрать скорость.

"Стало жарко, упала скорость. Из-за этого не получился прыжок, который я хотел. Несмотря на неудачу, тренера не разочарованы моим выступлением, но я мог выступить лучше", - подвел он итог своего
выступления.

В финал лыжной акробатики пробились и обе наши лыжницы. Аяна Жолдас не смогла попасть в гранд-финал, став девятой, а вот Жанботе Алдабергеновой удалось попасть в шестерку лучших на этапе и у Казахстана появился шанс побороться за медали и в этом виде фристайла. К сожалению, Жанбота, занимавшая 11 место в общем зачете кубка, не смогла показать результата, которого бы хватило для медали.

Но неудачи преследовали даже более именитых соперников. Это спорт, и помимо подготовки спортсменов, в выступлении роль играют множество факторов, зачастую совсем незначительных.

Теплое солнце привлекло в горы множество казахстанцев, которые болели за всех спортсменов, но, особенно ярко, собравшиеся в финишной зоне зрители, поддерживали наших спортсменов, выступавших в желтых костюмах.

Участки финала, первыми показавшие свои прыжки, могли только ждать результатов соперников, стартовавших позже, и надеяться, что набранных очков хватит для пьедестала.

Иногда счет шел на десятые доли очков, начисляемых судьями за прыжок, иногда разница между результатами достигала десятков очков. Австралийская лыжница Даниэлле Скотт приехала в Алматы лидером общего зачета, но на этапе стала только второй, уступив своей соотечественнице.

Победу на финальном этапе Кубка мира в женском зачете лыжной акробатики завоевала австралийка Лаура Пээл. Второй стала еще одна представительница Австралии Даниэлле Скотт, а "бронзу" этапа получила канадская фристайлистка Марион Тэнаулт.

Швейцарские "акробаты" давно и вполне заслуженно входят в число лидеров мирового фристайла, подтверждая результатами свой уровень. В Алматы представители Швейцарии опередили в том числе и лидера общего зачета, украинца Дмитро Котовского, и заняли первое и второе места на пьедестале. Победу одержал Пирмин Вернер, вторым стал Ной Рот. Замкнул тройку призеров этапа канадец Эмиль Наду.

За победу в женской категории общего зачета Кубка мира этого сезона "хрустальный глобус" получила Даниэлле Скотт, а среди мужчин в дисциплине фристайла лыжная акробатика лучший общий результат показал Ной Рот.

На итоговой пресс-конференции главный тренер национальной сборной Казахстана по фристайлу могулу Елена Круглыхина рассказала, что уже около десяти лет наши спортсмены входят в число лучших.

"Мы стараемся, и уже в течении около десяти лет наши спортсмены показывают достойные результаты на соревнованиях мирового уровня. Это начиналось с выступлений Дмитрия Рейхерда, затем вырастили следующее поколение спортсменов, таких как Юлия Галышева, Павел Колмаков, Анастасия Городко, которая пропускает сезон из-за травмы, но обязательно восстановиться и будет выступать в следующем сезоне. У нас уже готовиться и следующее молодое поколение лыжников. Но, к сожалению, у нас, кроме Шымбулака, являющегося частным комплексом, нет другой, государственной инфраструктуры для подготовки спортсменов мирового уровня. Но сейчас, благодаря работе Национального олимпийского комитета, за четыре года зимние виды спорта в нашей стране значительно продвинулись в финансировании, в спортивном менеджменте, в медицине, особенно на международном уровне. Я надеюсь, что продвижение продолжится, и новое руководство министерства культуры и спорта и комитета по спорту будут уделять большее внимание зимним видам спорта", - подчеркнула Елена Круглыхина.

Работа по продвижению казахстанцев ведется и в отношении судейского корпуса. Но прошедшем этапе мирового кубка впервые результаты могулистов оценивала судья международной категории из Казахстана Юлия Дегтева, рассказал генеральный секретарь Национальной лыжной ассоциации РК Аскар Валиев.

"Закончив свои выступления в профессиональном спорте, Юлия прошла стажировку в сезоне европейского кубка и получила высокие оценки за работу от Международной федерации – FIS, отметившей точность и
беспристрастность ее судейства", - отметил Аскар Валиев.

В дисциплине лыжная акробатика, судейскую стажировку на этом этапе Кубка мира проходила Акмаржан Калмурзавева, завершившая свою карьеру фристайлиста после Олимпиады в Пекине. При поддержке Национальной лыжной ассоциации РК она серьезна включилась в судейскую работу и в течении прошедшего сезона она прошла онлайн стажировку на нескольких мировых этапах, а в Алматы уже практиковалась уже очно, работая с зарубежными специалистами на этом соревновании.

К слову, ранее сообщалось, что Шымбулак могут внести в Книгу рекордов Гинесса.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться