banner

Дорожная карта решения экопроблем ВКО не должна остаться на бумаге

2066

Вопросы реализации дорожной карты по комплексному решению экологических проблем ВКО подняли экологи, общественники и представители бизнеса на заседании регионального экологического совета филиала ассоциации ECOJER.

Дорожная карта решения экопроблем ВКО не должна остаться на бумаге

Напомним, что проект карты предусматривает:

  • внедрение системы автоматического мониторинга вредных выбросов на предприятиях (2021-2024 годы);
  • разработку системы раздельного сбора отходов (до 2023 года);
  • подключение частного сектора к центральному отоплению (до 2024 года);
  • совершенствование выдачи разрешений на вырубку деревьев с учетом мнения общественности (до 2021 года);
  • создание современных лабораторий для анализа загрязняющих веществ от автотранспорта (до 2022 года);
  • усиление контроля за качеством ГСМ (до 2021 года);
  • строительство и приведение в соответствие полигонов ТБО (до 2023 года), и ряд других мер.

"Центром экологической безопасности проект карты был тщательно проанализирован. В него было внесено более 25 замечаний и предложений. Вместе с тем необходимо отметить, что в ВКО и Усть-Каменогорске уже существует множество подобных нормативно-правовых документов и мероприятий, касающихся экологии. Поэтому нужно поднять вопрос об ответственности исполнителей этих документов. И в проект данной дорожной карты необходимо включить реально достижимые мероприятия, осуществление которых не затянется на десятки лет", – высказал свое мнение руководитель Центра экологический безопасности Геннадий Корешков.

"Все поступившие замечания и предложения учтены. Мы сделаем необходимый свод, после чего документ будет направлен в министерство", – заверил собравшихся заместитель руководителя департамента экологии ВКО Рауан Тураров.

Руководитель филиала ECOJER Елена Березинская-Абилова поблагодарила департамент экологии ВКО за открытость, готовность прислушиваться к мнению экологов и общественников. Ассоциация намерена оказывать всестороннюю поддержку для эффективной реализации мероприятий карты.

"В своей работе мы придерживается принципа: качество жизни – это чистая природа и устойчивая экономика. Дорожная карта не должна остаться на бумаге, наша ассоциация намерена оказывать консультационную и методологическую помощь в ее реализации. Тесно взаимодействовать с департаментом экологии региона, предприятиями области, общественностью. Необходимы комплексные усилия, чтобы карта заработала на практике, и мы намерены активно участвовать в этом процессе", – подчеркнула руководитель филиала ECOJER.

Представители бизнеса поддержали экологов. Исполнительный директор по административным вопросам ТОО "Казцинк" Андрей Лазарев отметил, что в вопросах качества окружающей среды не может быть никакой конкуренции.

"Экологические вопросы должны объединять. Необходимо сделать так, чтобы усилия всех сторон принесли значимые для региона результаты", – высказал мнение Андрей Лазарев.

На заседании также выбрали председателя регионального экологического совета ECOJER. Им стал Бейбит Аринов – главный менеджер по маркетингу инжиниринга и инноваций центра маркетинга и продуктово-маркетинговых стратегий АО "УМЗ".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться