Достиев первенствовал на старте многодневки "Джиро делла Валле д’Аоста"

2068

В 2018 году общий зачет этой итальянской велогонки выиграл казахстанец Вадим Пронский.

Достиев первенствовал на старте многодневки "Джиро делла Валле д’Аоста" Фото: astana-qazaqstan.com

Казахстанский гонщик команды Astana Qazaqstan Development Team Ильхан Достиев в среду выиграл стартовый этап многодневной гонки "Джиро делла Валле д’Аоста" в Италии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Джиро делла Валле д'Аоста" или "Тур де ла Валле д'Аосте" — многодневная шоссейная велогонка, которая проводится ежегодно летом на территории Франции и Италии среди гонщиков в возрасте до 25 лет. Это одна из самых сложных горных многодневок среди велосипедистов этого возраста, в 2018 году ее общий зачет выиграл казахстанец Вадим Пронский. Нынешний выпуск этой гонки стартовал дистанцией 40,8 километра с набором высоты 1190 метров во Франции, со стартом в Сен-Жерве-Монблан и финишем в Пасси-Плен-Жу. Победителем его стал 22-летний казахстанский гонщик Достиев, который преодолел отрезок за 1 час 6 минут.

"Не ожидал, что удастся победить на первом же этапе, так как было непросто на прошлой гонке, но сегодня чувствовал себя хорошо. Думаю, что командный сбор дал свои плоды, сегодня был короткий этап и в конце удалось атаковать, за мной было несколько гонщиков, за три километра до финиша нас было уже двое, и я решил, что нужно пробовать отъезжать снова. Увидев, что мне удалось скинуть соперника, я держал темп и за километр до финиша понимал, что точно смогу доехать первым. Я очень рад начать многодневку с победы и буду стараться довезти лидерскую майку до самого конца", – сказал Ильхан Достиев после победного финиша.

Тем временем в рамках супермногодневки "Тур де Франс – 2024" в среду прошел 17-й этап протяженностью 177,8 километра, перед которым казахстанский профессиональный клуб Astana Qazaqstan Team понес очередную потерю: на старт не вышел казахстанец Алексей Луценко из-за повреждения левого колена, полученного несколькими днями ранее. В итоге этап, начинавшийся с плавного подъема, а на финише предлагавший участникам довольно резкий подъем, выиграл эквадорец Ричард Карапас из команды EF Education-EasyPost, опередивший ближайшего преследователя, британца Саймона Йетса (Jayco-AlUla), на 37 секунд.

Лучшим в составе казахстанского клуба на этом этапе стал колумбиец Харольд Техада, финишировавший чуть менее чем через девять с половиной минут после триумфатора. Британский спринтер Astana Qazaqstan Team Марк Кавендиш был на финише отрезка 133-м с отставанием от Карапаса более чем на 27 минут, итальянец Давиде Баллерини и голландец Кейс Бол финишировали 143-м и 144-м соответственно (всего до финиша этапа добрались 145 участников). Общий зачет "Большой петли" по-прежнему возглавляет словенец Тадей Почагар из команды UAE Team Emirates, Техада располагается в генерале на 53-м месте, остальные гонщики "Астаны" – в конце списка.

В четверг в рамках "Большой петли" пройдет среднегорный 18-й этап протяженностью 179 с половиной километров между Гапом и Барселоннетом, с пятью подъемами, раскиданными по всей дистанции. Напомним, что пока в активе казахстанского клуба на нынешнем "Тур де Франс" одна победа Кавендиша на пятом этапе.