Достиев взял серебро Тура Руанды

2724

Казахстанский велогонщик добился самого значимого на сегодня успеха в карьере.

Достиев взял серебро Тура Руанды Фото: @Tour du Rwanda

Казахстанский гонщик континентальной команды Astana Qazaqstan Development Team Ильхан Достиев стал вторым в общем зачете многодневки серии UCI Africa Tour "Тур Руанды", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Тур Руанды — шоссейная многодневная велогонка, проходящая по территории Руанды с 1988 года, до 2008 года она была субрегиональной и проводилась на любительском уровне в рамках национального календаря с участием гонщиков из соседних стран с Руандой, таких как Бурунди, ДР Конго, Кения, Танзания и Уганда. Затем на черном континенте появилось несколько более значимых многодневок, в связи с чем интерес к Туру Руанды иссяк – и в период с 1991-го по 2000-й год этот велоивент не проводился. Возродили Тур Руанды в 2001 году – вновь больше как внутриафриканское соревнование, но с привлечением европейских и американских гонщиков и команд.

Однако представители других континентов предпочитали присылать на Тур Руанды вторые и даже третьи составы, так что вплоть до 2011 года общий зачет этой многодневки выигрывали исключительно африканские велосипедисты. Однако 13 лет назад в истории Тура Руанды была написана новая страница – первое место в генерале занял американец Кил Райнен из команды мирового тура Международного союза велосипедистов (UCI) Trek-Segafredo, открывший путь на вершину подиума Тура Руанды представителям других континентов. Правда, этой тропкой воспользовались с тех пор лишь два представителя Старого Света.

В 2021 году генерале Тура Руанды выиграл испанец Кристиан Родригес Маркес, а в текущем году победителем общего зачета многодневки стал британец Джозеф Блэкмер. "Астана" за все это время могла похвастаться одной победой в этой многодневке, которую ей принес в 2019 году только что перешедший тогда в казахстанский клуб представитель Эритреи (страна на востоке Африки) Мерхави Кудус – и это было единственное призовое место, которое занимали когда-либо представители системы казахстанского клуба на данной многодневке. Но в Туре Руанды-2024 вторую строчку генерале занял казахстанец Ильхан Достиев.

На нынешний выпуск африканской многодневки казахстанский клуб выставил ряд представителей своей "дочки", континентальной команды Astana Qazaqstan Development Team, и на заключительном восьмом этапе многодневки в окрестностях Кигали с большим количеством подъемов, в том числе по брусчатке, Достиев провел потрясающую активную гонку, предприняв серию мощных атак на заключительных километрах дистанции. В итоге Достиев стал третьим на этом этапе, а в генерале вышел на второе место: для этого 21-летнего казахстанского гонщика это пока самый весомый результат в карьере.

"Я приехал на "Тур Руанды" с хорошим настроем и хотел показать высокий результат: знал, что профиль гонки мне в целом подходит, и я смогу проявить себя на горных этапах, - сказал Достиев по окончании многодневки. - В первую очередь, мне удалось хорошо выступить в индивидуальной гонке, что позволило включиться в борьбу за общий зачет. На следующих этапах я старался удерживать свою позицию, все время быть в группе с другими фаворитами. Конечно, команда оказала мне огромную поддержку, я всегда был прикрыт до решающих моментов гонки. Сегодня был очень важный и ключевой этап, и вплоть до моей атаки на подъеме высшей категории ребята были рядом - сегодня я сделал все, что мог, финишировал третьим на этапе и отстоял свое второе место в общем зачете".

Спортивный директор Astana Qazaqstan Development Team Сергей Яковлев отметил, что для Достиева это была лишь вторая гонка в сезоне, вдобавок к этому у него не было большого опыта участия в гонках с профессиональными командами – так что второе место казахстанца в этой многодневке стало приятным сюрпризом даже для его наставников. Предыдущий успех команд системы Astana Qazaqstan Team в нынешнем сезоне датировался серединой февраля, когда легионер основного казахстанского велоклуба из Нидерландов Иде Шеллинг финишировал вторым на четвертом этапе многодневной гонки "Тур Омана".