Достойный пример для всех

10445

Цех вентиляции АО "АрселорМиттал Темиртау", без сомнения, можно назвать образцовым не только в производственных вопросах, но и в соблюдении техники безопасности.

Достойный пример для всех Фото: АМТ

Вентиляция на промышленных предприятиях является одним из ключевых аспектов, оказывающих влияние на производительность и безопасность рабочих мест. Системы вентиляции обеспечивают поддержание оптимального уровня воздушного обмена и контроль загрязнений, что является особенно важным в цехах с различными производственными процессами, передает inbusiness.kz.

История цеха вентиляции на металлургическом комбинате началась в мае 1965 года. Основной задачей было обеспечение рабочих мест благоприятными условиями труда. С течением времени комбинат расширялся, строились новые подразделения, и в 1970-х годах цех вентиляции расширил свои функции.

– Сегодня цех вентиляции включает три монтажных участка, которые занимаются монтажом воздуховодов в разных подразделениях комбината, таких как аглопроизводство, прокатные цеха и кислородно-конвертерное производство. Дополнительно у нас есть участок по ремонту холодильных установок, ремонтно-заготовительный участок, а также механоэлектрослужба, которая занимается ремонтом всего энергетического оборудования. Основные задачи цеха – изготовление и монтаж воздуховодов, обслуживание приточно-вытяжной вентиляции и аспирационной системы, а также ремонт холодильного оборудования, включая промышленные кондиционеры, сплит-системы и холодильники, – объяснил начальник цеха вентиляции АО "АрселорМиттал Темиртау" Владимир Хлебников.

С первого взгляда цех вентиляции привлекает внимание организованностью и чистотой. От знаков, обозначающих опасные зоны, до инструкций по безопасности – все соблюдается до мелочей. Таблички и указатели, описывающие процессы и правила, размещены так, чтобы они были видны и понятны каждому работнику. Здесь даже самые, казалось бы, незначительные детали важны для обеспечения безопасности и эффективности работы. И это не просто слова, ведь в течение трех десятилетий в цехе вентиляции не произошло ни одного несчастного случая на производстве. Этот результат является прямым следствием высокой профессиональной подготовки сотрудников и исключительной бдительности начальника цеха Владимира Ивановича Хлебникова.

– Наши основные принципы – это нулевой уровень травматизма и обеспечение безопасности наших сотрудников. Как руководитель, я несу ответственность за жизнь и здоровье своих сотрудников. Система знаков и визуализации помогает нам избегать опасных зон. Если нужно войти в такие зоны, необходимо соблюдать соответствующие меры предосторожности, включая правильную одежду, СИЗ и выполнение порученной работы. На каждом рабочем месте присутствует бирочная система, которая указывает, какие средства защиты необходимо использовать, и к каждому станку прикреплена памятка, объясняющая, как безопасно работать с данным оборудованием, – говорит начальник цеха вентиляции.

Работники цеха активно участвуют в повышении безопасности, предлагают улучшения, касающиеся стендов, грузоподъемных механизмов, площадок и обслуживания оборудования. Инициатива сотрудников стала постоянной практикой.

Опытный работник цеха вентиляции поделился своим первым впечатлением о цехе, отмечая, что безопасность, слаженная работа и организованность были заметны сразу даже невооруженным глазом.

– Как только я начал работать здесь, сразу же обратил внимание на образцовый порядок, – сказал и. о. мастера ремонтно-заготовительного участка цеха вентиляции АО "АрселорМиттал Темиртау" Тарас Клименков. – Конечно, это не случайность, а результат слаженной работы и усилий всех сотрудников. Визуализация и чистота в цехе не только улучшают безопасность, но и создают приятное рабочее окружение. Для нас работа – это как второй дом, и мы всегда стремимся делать его безопасным и комфортным для всех.

Цех вентиляции под руководством Владимира Хлебникова также активно внедряет и современное оборудование для обеспечения безопасности и эффективности работы.

Еще одним аспектом безопасности, на который активно обращают внимание в цехе вентиляции, является экология. Благодаря внедрению фильтрующих систем удалось значительно улучшить качество воздуха в цехе, особенно во время сварочных работ, исключив загрязнение воздушной среды парами сварочного аэрозоля.

Безопасность рабочих мест здесь достигается не только благодаря современному оборудованию, но и высокой культуре производства. Регулярные инструктажи, сменно-встречные собрания и система допуска бригад к выполнению работ позволяют обеспечивать сотрудникам безопасность на рабочем месте.

Одна из интересных особенностей, которая привлекает внимание, – наличие так называемого зеркала ответственности, на котором размещена мотивирующая наклейка с надписью: "Этот человек отвечает за твою безопасность". Такой подход постоянно напоминает сотрудникам, что каждый из них играет важную роль в обеспечении безопасности.

В цехе вентиляции АО "АрселорМиттал Темиртау" безопасность является не просто обязанностью, а образом жизни для всех его сотрудников, от начальника до работника. Коллектив не планирует останавливаться на достигнутом и продолжает уделять большое внимание улучшению культуры безопасности. Практика показывает, что это приносит положительные результаты.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться