Доступный вид бодибилдинга набирает популярность в Казахстане

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
4731

Свыше 200 атлетов со всей страны собрал в столице Казахстана 31-й Кубок страны по бодибилдингу и фитнесу.

Доступный вид бодибилдинга набирает популярность в Казахстане

Прошедший 25 мая старт показал, что сегодня все больше казахстанцев выбирают более доступные, понятные виды бодибилдинга и фитнеса, рассказал президент Республиканской федерации бодибилдинга IFBB Александр Колюка.

Атлеты боролись за медали по таким категориям, как бодибилдинг, классический бодибилдинг, мэнс физик, вумэн физик, фитнес-бикини, вэлнесс и бодифитнес. Стоит напомнить, что, например, классический бодибилдинг обязывает спортсмена при подготовке к стартам больше внимания уделять "сушке", ведь именно меньший процент жира в теле позволяет судьям оценить пропорции мышечного строения. В бодибилдинге же от участников требуется набрать как можно больший объем мышечной массы.

"Самые популярные и более понятные для основной массы людей фитнес-бикини и менс физик. Это категории, которые больше всего набирают популярность и, соответственно, самые многочисленные категории", – отметил Александр Колюка.

Он объяснил, что в такой категории, как фитнес-бикини, критерии отбора относительно просты – судьи больше обращают внимание на женственность и эстетику тела.

"У мужчин, например, в бодибилдинге смотрят на мышечную массу и пропорции, у популярной категории менс физик, наоборот, излишняя мышечная масса будет наказуема. Это те спортсмены, которые ведут пропаганду здорового образа жизни, соответственно, это более доступно для всех. Там идет здоровая "сушка", без экстремальных экспериментов над телом, и умеренное мышечное развитие", – объяснил президент федерации.

Другой интересный факт – приток новых атлетов. По его словам, в случае с номинацией бодибилдинг обновляемость сборной происходит медленно, с учетом того что спортсменам необходимо достаточно немало времени для наращивания мышечной массы. В популярных ныне менс физик и фитнес-бикини, наоборот, регулярно происходит обновление. 

Однако, как заметил глава федерации, по сей день одно остается неизменным – фаворитами на турнирах республиканского масштаба по-прежнему являются сборные Алматы и Нур-Султана.

"За командное первое место это извечная борьба. Что касается других регионов, то Павлодар регулярно привозит сильные и стабильные команды, подтягиваются к этому Караганда и Костанай", – добавил Александр Колюка.

В целом, как отметил президент федерации, на таких соревнованиях производится отбор в сборную страны по бодибилдингу для дальнейшего участия в международных соревнованиях.

"Именно на таких соревнованиях мы смотрим спортсменов, которые могли бы достойно представлять нашу страну на международной арене и легендарных стартах, как "Арнольд Классик". На Кубке были представлены команды из 12 областей страны. Всего более 220 атлетов. В столице Казахстана не раз проводились такие мероприятия, однако такого масштаба Кубок прошел впервые", – подчеркнул Колюка.

По итогам 31-го Открытого кубка РК по бодибилдингу и фитнесу было присуждено 41 золотая, 38 серебряных и 32 бронзовых награды. Сборными региональных команд выполнено 15 нормативов в КМС и 18 в МС по бодибилдингу.

В абсолютных первенствах по номинациям победили Сергей Ковтун (Нур-Султан, номинация – бодибилдинг), Руслан Латыпов (Алматы, номинация – классический бодибилдинг), Ибрагим Ибрагимов (Алматы, менс-физик), Вероника Тонких (Алматы, номинация – фитнес-бикини). В командном зачете первое место досталось сборной Алматы, второе – у столичной команды и третье – у сборной Костанайской области.

Тулеубек Арынов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться