Дотянуть до профиля

6452

Повышение добычи нефти на "Кашагане" и проведение "Экспо-2017" внесли свои коррективы на казахстанском рынке труда.

Дотянуть до профиля

Согласно исследованию Head Hunter, по результатам III квартала 2017 года топовыми областями, где размещалось больше всего вакансий, являлись "Добыча сырья", "Туризм, рестораны" и "Безопасность". Причем в добывающем секторе прирост вакансий по сравнению с аналогичным периодом 2016 года составил 83,1%. И, как бы это ни звучало парадоксально, в этой же отрасли был отмечен дефицит рабочих мест – на одну вакансию приходилось пять-шесть резюме. По мнению председателя президиума союза нефтесервисных компаний Казахстана Рашида Жаксылыкова, такая ситуация на рынке труда сложилась из-за того, что ожидания буровиков по зарплате не оправдываются. И специалисты добывающего сектора подают резюме в надежде найти более высокооплачиваемую работу. 

"Наши буровики сейчас получают 500 долларов – это даже ниже, чем в Африке. Более квалифицированные кадры, имеющие солидный опыт работы, находят работу за рубежом. Сейчас более 1,5 тысячи казахстанцев работают в России, около 600 – в Азербайджане", – пояснил он.

По словам г-на Жаксылыкова, иностранцы не хотят тратить деньги на обучение кадров, им проще привлечь квалифицированных специалистов, пообещав более высокую зарплату. Дефицит рабочих мест в добывающем секторе также возник в связи с недавним сокращением 200 сотрудников на Кашагане. Трудовые отношения с работниками были прекращены из-за перехода от проектных работ к добыче нефти и газа на месторождении. По словам г-на Жаксылыкова, в основном это были менеджеры по проекту, которые работали в офисе. К тому же компания North Caspian Operating Company (разработчик месторождения Кашаган) красиво попрощалась со своими  работниками – каждому из них было выдано пособие в размере 30 заработных плат, что составляет почти 120 тысяч долларов. Поэтому, как сказал г-н Жаксылыков, уволенным сотрудникам не на что обижаться. 

Сокращений стоит ожидать и в туристическом секторе. Проведение международной выставки EXPO 2017 и, как следствие, приток большого числа туристов сформировали дополнительный рост спроса на таких специалистов, как менеджер по туризму, менеджер по работе с клиентами, бариста, официант, повар и так далее. В III квартале текущего года туристический сектор находился на втором месте по приросту вакансий – 59,3%. Сейчас, когда фейерверки "Экспо" погасли, туристический и ресторанный сектор уже не будет нуждаться в таком числе работников.

"Понятно, что "Экспо" требовало большего количества специалистов. И основная часть предприятий оговаривала с работниками условия найма. Это общепринятая практика в мире, когда во время проведения крупных мероприятий набирают сотрудников на определенный срок. Так что никаких "кровавых слез" по поводу сокращений не будет", – объяснила директор казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова.

Пока на одну вакансию приходится всего одно-два резюме, и о дефиците рабочих мест говорить не приходится. По словам г-жи Шайкеновой, в отрасли сложилась неоднозначная ситуация: с одной стороны, есть высшие учебные заведения, которые готовят специалистов в туристической сфере, с другой стороны, у выпускников очень высокие ожидания. Окончив университет, они сразу хотят занимать высокие должности. А когда новоиспеченным специалистам приходится брать в руки швабру или встречать гостей у дверей, у них пропадает желание работать, и они уходят в другие сектора экономики. Что касается официантов и горничных, то их готовят в колледжах. Но если они не видят перспективу для карьерного роста, то тоже уходят из ресторанов и отелей. Между тем г-жа Шайкенова заметила, что сейчас нет необходимости приглашать специалистов топ-менеджмента из-за рубежа. Раньше в Казахстане был дефицит таких кадров, теперь картина поменялась.

Повысился спрос и на работников в сфере безопасности. Этот сектор занял третье место по приросту вакансий в III квартале – 55,1%. В пятерке наиболее востребованных специализаций этой области были пожарная безопасность, системы видеонаблюдения, личная, имущественная, экономическая и информационная безопасность.

"В последние год-два значительно увеличилось количество публикаций в СМИ о противоправных проявлениях, как в отношении бизнеса, так и в отношении конкретных предпринимателей. Состояние правопорядка в Казахстане остается стабильным. Однако в погоне за сенсациями и для привлечения внимания читателей и зрителей СМИ стали чаще публиковать такую информацию о состоянии криминогенной ситуации, а порой и сгущая краски. Между тем вопросы безопасности у бизнесменов стоят на первом месте", – объяснил президент ассоциации охранных организаций Казахстана Анатолий Калинин.

При этом он заметил, что рынок не имеет в достаточной мере квалифицированных секьюрити. По словам г-на Калинина, рынок наполняется квалифицированными специалистами за счет пенсионеров, которые приходят из государственных структур.

Квалифицированных кадров не хватает и в авиации.  Об этом на недавней пресс-конференции заявили представители компании "Эйр Астана". Для решения проблемы нехватки кадров "Эйр Астана" начала кампанию "Примерь мечту" по отбору, найму и обучению соискателей со всего Казахстана.

"Обучение будет осуществляться полностью за счёт авиакомпании. Выпускники получают международные допуски, сертификаты и лицензии, им гарантируется трудоустройство в "Эйр Астане" после успешного прохождения всех экзаменов. Мы призываем школьников и студентов, мам и пап, бабушек и дедушек обратить внимание на авиационные специальности. Попробовать себя может любой гражданин Казахстана, который мечтает о небе и готов много учиться", – сказала вице-президент по управлению персоналом и административным вопросам авиакомпании Евгения Ни.

Она сообщила, что заявку на участие в обучающих программах "Эйр Астаны" могут подать все желающие в возрасте от 18 до 34 лет, удовлетворяющие требованиям к состоянию здоровья. Стоимость обучения пилота обходится компании в среднем в 200 тысяч долларов и может варьироваться в зависимости от года и конкретного человека.

Сегодня штат сотрудников составляет 5000 человек, а парк авиалайнеров состоит из 31 самолета. "Эйр Астана" выполняет рейсы по 65 международным и внутренним маршрутам. В планах расширение флота до 64 авиалайнеров в течение следующих 10 лет. Штат увеличится на 11% до 2020 года. Авиаперевозчику требуются пилоты, инженеры, механики, бортпроводники и агенты по обслуживанию пассажиров.

Следует отметить, что в период проведения "Экспо-2017" показатели международного пассажиропотока авиакомпании увеличились на 30%. По данным комитета гражданской авиации, всего в период с июня по сентябрь казахстанскими авиакомпаниями по внутренним рейсам прибыло порядка 440 тысяч жителей регионов. Рост пассажиропотока по внутренним маршрутам за весь период выставки в сравнении с аналогичным периодом 2016 года составил 88%.

Римма Гахова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться