Дроны над Крымом и Москвой, "прачечная" Аблязова и удивительная находка в Риме

5778

Чем интересовались казахстанцы на уходящей неделе.

Дроны над Крымом и Москвой, "прачечная" Аблязова и удивительная находка в Риме Фото: Владимир Заикин

Новости России и Украины по-прежнему находятся в поле зрения интернет-пользователей из Казахстана. Именно эти страны упомянуты в списке популярных запросов на уходящей неделе. Также читателей из Казахстана заинтересовали новости о банкире Мухтаре Аблязове, в отношении которого суд США установил, что он похитил из АО "БТА Банк" средства в размере 115,3 млн долларов. Не остались без внимания казахстанцев спортивные события вокруг отечественных футбольных клубов "Ордабасы" и "Тобол". Inbusiness.kz с учетом запросов казахстанских читателей сделал свою подборку интересных, ярких и актуальных новостей.

Беспилотники в Москве

В ночь на 30 июля два украинских беспилотника повредили здания в деловом центре столицы России "Москва-Сити", а еще один дрон сбили российские ПВО в районе Подмосковья. Это, по данным СМИ, была четвертая атака на Москву с начала мая. В ночь на 1 августа атака на деловой центр повторилась. По сообщению немецкого издания DW, официальный представитель ВСУ в эфире национального телемарафона задался едким риторическим вопросом, мол, где хваленая российская ПВО? Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заверил, что скоро война перейдет на территорию "ее авторов".

 "31 июля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл взрывы "какими-то актами отчаяния на фоне неудач киевского режима" и говорил, что повышать уровень террористической угрозы в Москве и Подмосковье пока не планируется. Но уже 1 августа, комментируя новую атаку в беседе с журналистами, представитель Кремля сказал: "Действительно, угроза существует, она очевидна, и меры принимаются",  пишет по этому поводу DW.

К слову, в ночь на 3 августа шесть украинских беспилотников пытались атаковать Калужскую область России, но были сбиты средствами ПВО.

Атака на военно-морскую базу в Новороссийске и Крым

В ночь на 4 августа ВСУ двумя морскими беспилотными катерами пытались нанести удар по военно-морской базе в Новороссийске, сообщили СМИ РФ. Огнем из штатного вооружения несущих охрану российских кораблей беспилотники были уничтожены. Пострадавших и разрушений нет, включая инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума. Движение судов в порту Новороссийска было временно остановлено.

Одновременно с атакой в Новороссийске также в ночь на 4 августа, по сообщению минобороны Российской Федерации, силы ПВО отразили атаку украинских беспилотников самолетного типа в Крыму. Уничтожено 10 аппаратов, а средства радиоэлектронной борьбы подавили еще три. 2 августа морской беспилотник пытался атаковать в юго-западной части Черного моря корабль военно-морского флота России, который сопровождал гражданский транспорт. Беспилотник был уничтожен. 1 августа три украинских безэкипажных катера попытались атаковать российские гражданские транспортные суда, а также патрульные корабли. Эти катера также уничтожили.

Украл в Казахстане, отмыл в США

Скандально знаменитый Мухтар Аблязов попал в топ самых актуальных новостей за неделю. 3 августа сразу несколько казахстанских СМИ сообщили со ссылкой на официальный сайт "БТА Банка", что 31 июля судья США по Южному округу Нью-Йорка вынес решение в пользу этого финансового учреждения из Казахстана против Triadou SPV S.A – подставной компании, которую создал и контролировал зять Мухтара Аблязова Ильяс Храпунов. Она получила свыше 70 млн долларов, и эти деньги были украдены из АО "БТА Банк". Средства инвестировали в покупку недвижимости в США.

"Доказательства, представленные в суде, показывают, что средства, вложенные от имени Triadou в Соединенных Штатах, напрямую связаны с 115,3 млн долларов, украденными Мухтаром Аблязовым из БТА через другую подставную компанию" – отметили СМИ со ссылкой на сайт упомянутого банка.

Суд признал иск БТА в отношении Triadou на доверительную собственность и любые средства, которые могли быть получены в результате использования средств БТА, а также удовлетворил требования банка в отношении ряда активов Triadou.

Ранее в Казахстане Мухтара Аблязова заочно приговорили к пожизненному лишению свободы. Его признали виновным в заказном убийстве бывшего партнера по бизнесу Ержана Татишева, хищениях и ряде других преступлений. Сейчас Мухтар Аблязов, по сообщениям СМИ, проживает во Франции

Любопытно, что за день до вынесения решения судом в США относительно компании Triadou и БТА интернет-ресурс украинского журналиста Дмитрия Гордона опубликовал интервью с Мухтаром Аблязовым об отношении к нему в тюрьме, куда он попал по приговору суда в 2002 году. В то время его признали виновным в злоупотреблении служебным положением и хищении бюджетных средств. По словам Аблязова, в местах заключения над ним издевались, жестоко избивали, делали инъекции отравляющих веществ. Через год после определенных договоренностей с представителями Назарбаева, утверждает Аблязов в интервью Гордону, его помиловали. 

Больше пяти веков – в заключении

Экс-президент США Дональд Трамп заявил, что ему грозит 561 год тюрьмы в рамках предъявленных ему заключений, написали СМИ 3 августа. При этом он назвал минюст США коррумпированным, а уголовное преследование в отношении него – "объявленной "левыми" охотой на ведьм". Дональд Трамп стал фигурантом сразу трех уголовных дел. В апреле этого года его обвинили в фальсификации документов, в июне  в незаконном хранении секретных документов. В начале августа Трамп стал обвиняемым по уголовному делу о штурме Капитолия 6 января 2021 года. Сам он вину по всем трем уголовным делам отрицает.

"Согласно опросам, судебные разбирательства не влияют на политические перспективы экс-президента: он пока что уверенно опережает по популярности остальных участников праймериз от Республиканской партии. Таким образом, отмечают СМИ, у Трампа высокие шансы победить в борьбе за выдвижение кандидатом в президенты США от республиканцев",  сообщило агентство Interfax.ru.

На днях федеральный суд столичного округа Колумбия по итогам первых слушаний о штурме Капитолия не стал арестовывать Трампа, отпустив под обязательство о явке на следующее судебное заседание 28 августа.

Искали много лет

По сообщению CNN, в нескольких метрах от Ватикана обнаружили развалины древнего театра, принадлежавшего римскому императору Нерону, и эту находку эксперты называют исключительной. На территории есть элегантные мраморные колонны, украшения из сусального золота и складские помещения с остатками костюмов и декораций, использовавшихся в театральных постановках Нерона, отмечает издание.

"До этой находки существование античного театра вызывало недоумение у многих историков, потому что он упоминался в римских текстах, написанных Плинием Старшим, но его местонахождение ранее не было задокументировано",  пишет CNN.

Нерон был пятым римским императором, правившим между 54 и 68 годами нашей эры.  Он прославился своими экстравагантностями и личными распутствами, добавляет CNN.

"По словам римского историка Тацита, Нерон наблюдал за Великим пожаром в Риме, который уничтожил 70 процентов города в 64 году нашей эры, со сцены театра,  отмечает Russian Traveler.  История о Нероне, который с ликованием наблюдал за тем, как горел Рим, вполне может быть обманчивой и приукрашенной. Но сейчас уже не вызывает сомнений, что Театр Нерона в Древнем Риме был реальным сооружением, в котором когда-то проходили живые представления разного рода".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться