banner

"Тур Дубая": Корт выходит на второе место в генерале

1229

Датский легионер Astana Pro Team Магнус Корт поднялся на вторую строчку общего зачета веломногодневки "Тура Дубая" после четвертого этапа гонки.

"Тур Дубая": Корт выходит на второе место в генерале Фото: astanatimes.com

Четвертый этап тура, на котором гонщики "Астаны" еще ни разу не поднимались на подиум в генерале, прошел в пятницу, 9 февраля, и являлся ключевым с точки зрения общей стратегии многодневки. Дистанция в 172 километра с финишем на вершине короткого, но очень крутого подъема Хатта Дам получилась интересной по накалу борьбы и увенчалась достаточно драматичной развязкой.

Из первоначальной лидирующей группы из шести человек к заключительным 12 километрам дистанции впереди остался лишь один гонщик – американец Брендон МакНалти, которому в одиночку удавалось сохранять преимущество в минуту над основной группой. Еще за километр до финиша и вершины Хатта Дам американский гонщик оставался впереди, выигрывая у пелотона около 40 секунд. Но в итоге все решили последние 200 метров подъема с градиентом в районе 17%: именно на этом участке дистанции группа фаворитов настигла Брендона МакНалти, опередив его и разыграв победу на этапе. В итоге победителем стал итальянец Сонни Колбрелли, вслед за которым финишную черту пересекли гонщик "Астаны" Магнус Корт и голландец Тимо Роосен.

"Сегодня был самый сложный этап гонки, но мне он хорошо подходил", – цитирует официальный сайт казахстанской команды Магнуса Корта.

"Я рад тому, что смог подняться на второе место в общем зачете и стал лидером в молодежной классификации. Мне не хватает всего пары секунд до лидерства в генеральной классификации, так что завтра нас ждет очень интересный день. Очень доволен тем, как проявила себя команда: ребята были активны на каждом из подъемов, они сделали отличную работу", – подчеркнул датчанин.

Команда "Астана" провела сверхактивный и яркий этап: гонщики казахстанской команды участвовали в нейтрализации отрыва, неоднократно атаковали, а в финале сделали все возможное, для того чтобы помочь Магнусу Корту подняться на подиум. Среди тех, кто атаковал на финальной части дистанции, были казахстанцы Жандос Бижигитов, Даниил Фоминых и Руслан Тлеубаев. Эти атаки помогли пелотону существенно сократить отставание от гонщиков в отрыве. Также прекрасную работу провели Трульс Корсет, Риккардо Минали и Лауренс Де Вриз, которые вели пелотон в погоне за отрывом и защищали Магнуса Корта на боковом ветру.

По итогам четвертого этапа "Тура Дубая" итальянец Элиа Вивиани сохранил минимальное преимущество в общем зачете. Всего две секунды ему уступает Магнус Корт, который поднялся на второе место в генеральной классификации. На третьей позиции находится триумфатор четвертого этапа. Также Магнус Корт возглавил классификацию лучшего молодого гонщика многодневки. Отметим, что в нынешнем составе казахстанской команды есть датский гонщик Михаэль Вальгрен, который до прихода в "Астану" становился серебряным призером молодежной квалификации "Тура Дубая" в 2015 году (в казахстанскую команду этот гонщик перешел в прошлом году). Заключительный пятый этап тура пройдет в субботу, 10 февраля.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться