Два казахстанца сыграют в финалах европейских "Челленджеров"

2594

А казахстанки продолжают "зажигать" в одиночках Уимблдона в разных возрастах.

Два казахстанца сыграют в финалах европейских "Челленджеров" Фото: olympic.kz

Казахстанские теннисисты Тимофей Скатов и Дмитрий Попко дошли до решающих матчей одиночных разрядов турниров серии "Челленджер" во Франции и в Румынии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Скатов на данный момент занимает 230-ю строчку рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и стал третьей ракеткой одиночки ивента Internationaux de Tennis de Troyes с призовым фондом около 37 тысяч евро. В пятницу вечером он в полуфинале этого ивента сыграл с итальянцем Лоренцо Джустино, 343-м номером мирового рейтинга, в противостояниях с которым вел на тот момент со счетом 3:0. Четвертый их поединок продлился чуть более двух часов, в первой партии казахстанец вырвался вперед на два очка, однако соперник тут же отыгрался – и далее они шли вровень, так что при счете 6:6 партия перешла в тай-брейк.

В этом решающем 13-м розыгрыше, где каждая подача приносит очко одному из соперников, здесь инициатива переходила из рук в руки, но в итоге все закончилось в пользу Скатова – 7:6 (7:5). Во второй партии равная борьба шла до счета 4:4, а затем казахстанец забрал два гейма, поставив точку в партии (6:4) и в матче на чужой подаче. В финале в субботу вечером Скатов сыграет с французом Габриэлем Дебру, 400-м номером мирового рейтинга – эти соперники ранее не встречались, соперник казахстанца по финалу является победителем юношеского турнира серии "Большой Шлем", Ролан Гаррос-2022.

Тем временем казахстанец Дмитрий Попко, 222-я ракетка планеты, в субботу днем вышел в финал одиночного разряда ивента ION TIRIAC CHALLENGER в румынском Брашове с призовым фондом около 75 тысяч евро, где он посеян под восьмым номером. В полуфинале Попко одолел 146-ю ракетку мира и второго сеянного турнира в Румынии, американца Николаса Морено Де Альборана в трех сетах – 6:7 (2:7), 6:2, 6:2, в решающем матче он вечером 7 июля встретится с 214-м номером мирового рейтинга из Боливии Муркеле Алехандро Деллиеном Веласко, эти соперники ранее никогда не встречались.

Между тем, на старейшем турнире серии "Большой Шлем" накануне начались соревнования в юношеской одиночке у девушек, старт которых удачно прошла казахстанка Соня Жиенбаева: она встретилась с представительницей Великобритании Брук Блэк и обыграла ее в трех сетах – 6:3, 3:6, 6:3. Теперь эта казахстанка ждет свою соперницу по второму раунду, которая определится в поединке японки Эны Коики и испанки Рут Роуры Ллавериас в воскресенье. Также в субботу начала свой матч первого круга юношеского Уимблдона у девушек казахстанка Асылжан Арыстанбекова, соперницей которой стала японка Рэина Гото.

Эти соперницы успели взять по сету в своем поединке – первая партия осталась за Гото (6:2), вторая за Арыстанбековой (6:0), а затем матч был прерван из-за дождя. Доигрываться он будет в воскресенье вечером, в понедельник же на корт в рамках "взрослого" одиночного женского разряда на корт выйдут в матчах четвертого круга с иностранными теннисистками казахстанки Юлия Путинцева и Елена Рыбакина, которые вполне могут сойтись в казахстанском дерби на нынешнем Уимблдоне, если обе дойдут до полуфинальной стадии.