Два миллиарда тенге за каждый день простоя требуют бизнесмены Алматы

10135

Более 50 тысяч предприятий попали под запрет.

Два миллиарда тенге за каждый день простоя требуют бизнесмены Алматы

Если санитарный врач ограничивает бизнес и запрещает работу, то бизнесменам должна выплачиваться эта сумма. Об этом сегодня во время онлайн-брифинга сообщил председатель регионального совета Палаты предпринимателей города Алматы Максим Барышев.

По его данным, под запрет попало порядка 50 тысяч предприятий, в которых занято более 250 тысяч человек. Не получая зарплату, данные граждане не имеют возможности отвечать по своим обязательствам: кредитам, долгам и налогам.

"Мы получим серьезную социальную напряженность. Как показал опрос предпринимателей города Алматы, который провела региональная Палата предпринимателей, доходы общепита упали до 90%. Отсутствие средств на оплату арендных и коммунальных платежей заявляют 59% опрошенных, отсутствие средств на выплату заработной платы – 54%, отсутствие средств на выплату налогов и обязательных платежей – 37%", – привел данные Максим Барышев.

Также он отдельно остановился на налогах. В частности, до 10 апреля предпринимателям необходимо оплатить КПН, в то время как ограничение по работе бизнеса продлевается до 12 апреля, а переноса оплаты данного налога даже не планируется, подчеркивает глава региональной палаты.

"Запрещенным видам деятельности просто негде взять эти деньги. В этой связи предлагаем производить прямое финансирование из бюджета страны заработной платы сотрудников, арендных платежей на время запрета, а также части кредитов. Нужно прорабатывать источники и механизмы прямых выплат из бюджета за каждый день вынужденного простоя предприятия. Также необходимо отсрочить уплату по КПН, не начислять пени по кредитам. На каждый день простоя в Алматы необходимо два миллиарда тенге. Средства покроют только заработную плату и аренду и позволят бизнесу выжить", – резюмировал Максим Барышев.

Напомним, вчера стало известно о продлении ограничительных мер в Алматы до 12 апреля.

Майра Медеубаева


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться