Две казахстанки пробились в полуфиналы парных разрядов серии ITF

1561

Казахстанские теннисистки Жибек Куламбаева и Гозаль Айнитдинова в дуэтах с иностранными партнершами пробились в полуфиналы парных разрядов турниров с призовыми фондами в 15 тысяч долларов в Египте и в Тунисе.

Две казахстанки пробились в полуфиналы парных разрядов серии ITF

Куламбаева в Каире настраивалась на четвертьфинальный поединок в парном разряде после долгой и изматывающей борьбы во втором раунде одиночки со своей партнершей по предыдущему египетскому турниру, итальянкой Уэрго Николь Фосса. В прошлую субботу казахстанка разделила с ней успех в финале соревнований тандемов в Каире, а в новом ивенте сетка свела их в очном противостоянии – втором за последние два года.

В первом в январе 2020-го, в турецкой Анталии итальянка была сильнее (7:5, 6:1), так что у Куламбаевой, забравшейся в мировом рейтинге на сотню строчек выше итальянки, был прекрасный шанс взять реванш за то поражение. И она его использовала, правда, не без приключений: разгромив Фосса 6:1 в первом сете, Куламбаева проиграла второй почти столь же разгромно (2:6), но в решающей третьей партии собралась и выиграла 6:2.

Теперь Куламбаеву в пятницу ждет четвертьфинал одиночки с болгаркой Георгиной Топаловой, третьей ракеткой турнира в Каире, и если она его выиграет, то в полуфинале может пересечься с соотечественницей, Екатериной Дмитриченко – та в четвертьфинале встретится с представительницей Чехии Барборой Палицовой. Кроме того, Куламбаеву в пятницу ждет полуфинал парного разряда, где она выступает с румынкой Оаной Гаврила.

В четверг казахстанско-румынская пара прошла второй раунд парного разряда без борьбы, ввиду неявки на четвертьфинальное противостояние представительниц Нидерландов, сестер Лиан и Деми Тран. И теперь в полуфинале Куламбаева и Гаврила встретятся с россиянками Элиной Аванесян и Екатериной Вишневской, причем перед этим Аванесян и Гаврила сразятся между собой в четвертьфинале одиночки.

Что до Айнитдиновой в Тунисе, то она в парном разряде здешнего турнира серии ITF выступает в тандеме с представительницей Белоруссии Анной Кубаревой, и в четвертьфинале 6 мая их ждала встреча с парой Юлия Стаматова (Болгария)/Федерика Прати (Италия). Несмотря на то, что Айнитдинова вышла на эту игру не в самом лучшем настроении после поражения во втором круге одиночки от японки Аюми Кушиши 1:6, 1:6, она с напарницей сумела повторить этот счет в парном разряде уже в свою пользу.

Теперь казахстанско-белорусский тандем, посеянный на турнире под четвертым номером, ждет полуфинальная встреча с парой Дарья Лодикова (Россия)/ Элисса Ван Лангендонк (Бельгия), которая в первом раунде соревнований выбила из борьбы второй дуэт турнира, американку Эмму Дэвис и японку Эрику Сему, а четвертьфинальную стадию прошла на отказе от борьбы американки Тары Малик и россиянки Миданы Джабраиловой. Матч с участием Айнитдиновой начнется в 19:30 по времени Нур-Султана.

Тем временем, на грунтовом "Мастерсе" в Мадриде стал известен соперник по следующему матчу одиночного разряда первой мужской ракетки Казахстана Александра Бублика. Казахстанец, впервые пробившийся в четвертьфинал турнира серии ATP 1000, встретится там с норвежцем Каспером Руудом, 22-й ракеткой планеты, который накануне взял верх над пятым номером мирового рейтинга, греком Стефаносом Циципасом – 7:6, 6:4.

Бублик, занимающий сейчас 44 место в мировой табели о рангах, встречался с норвежцем лишь однажды, в сентябре 2019 года, в стартовом раунде турнира в Санкт-Петербурге, и уступил тогда в трех сетах – 7:6, 4:6, 2:6. На нынешнем "мастерсе" казахстанец последовательно обыграл венгра Мартона Фучовича (45 ракетка мира), канадца Дениса Шаповалова (14 ракетка планеты) и россиянина Аслана Карацева (27 номер мирового рейтинга), так что Рууд не выглядит явным фаворитом в их встрече, которая начнется ориентировочно в 23:00 по времени Нур-Султана в пятницу.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться