Две казахстанки прошли старт одиночки ивента ITF в Усть-Каменогорске

1139

А в четвертьфинальной стадии парного разряда этого же турнира выступят пять теннисисток из Казахстана.

Две казахстанки прошли старт одиночки ивента ITF в Усть-Каменогорске Фото: Inbusiness/Midjourney

Казахстанские теннисистки Соня Жиенбаева и Аружан Сагандикова в среду вышли во второй раунд одиночного разряда турнира серии ITF в Усть-Каменогорске с призовым фондом 15 тысяч долларов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Жиенбаева в первом раунде одиночного разряда турнира под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) в Усть-Каменогорске сошлась в казахстанском дерби с одной из победительниц квалификации Инкар Дюсебай. Этот матч продлился чуть более часа – в первом сете Жиенбаева отдала соотечественнице всего один гейм (6:1), во второй партии Дюсебай дважды вела в счете, причем однажды даже с разницей в два очка и в десятом розыгрыше даже подавала на победу в сете. Но в итоге Жиенбаева сначала отыгралась в этом гейме, а затем довела партию до победы со счетом 7:5.

Во втором круге Жиенбаеву ждет поединок с первой ракеткой турнира в Усть-Каменогорске и 364-м номером рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA), представительницей Южной Кореи Дайон Бэк. Эта теннисистка в среду на старте взяла верх над казахстанкой Татьяной Николенко (6:1, 6:2), с Жиенбаевой, которая на данный момент является 867-й ракеткой планеты, Бэк встретилась в конце июля этого года в Астане в рамках второго раунда Кубка Президента Казахстана – и взяла верх в двух сетах, 7:5, 7:6 (7:1).

В свою очередь, Сагандикова на старте основной сетки усть-каменогорской одиночки в другом казахстанском дерби сошлась с Асылжан Арыстанбековой – и не испытала особых осложнений в этом матче, отдав сопернице суммарно всего один гейм в двух партиях, 6:0, 6:1. Следующей соперницей этой казахстанки, занимающей 782-ю строчку мирового рейтинга, стала седьмая ракетка ивента и 642-й номер мирового рейтинга, японка Ауми Кошиши. Эти соперницы до сих пор встречались между собой дважды, год назад в Усть-Каменогорске и в этом году в Астане, сильнее дважды оказывалась японская теннисистка.

Одновременно в среду прошли оставшиеся матчи стартового раунда парного разряда этого турнира, Дюсебай в тандеме с представительницей Узбекистана Ларисой Бекметовой сыграла с третьим дуэтом соревнований, Дайон Бэк (Южная Корея) / Ауми Кошиши (Япония) – и уступила в двух сетах, 0:6, 2:6. Теперь Бэк и Кошиши в четвертьфинале сыграют с казахстанской парой Дана Байдаулет / Анастасия Крымкова. Казахстанки Мария Синицына и Полина Слепцова попытались пробиться в четвертьфинал в поединке с четвертым тандемом соревнований, Дарья Сивиржонкова (Сербия) / Дарья Зелинская (Россия), но потерпели неудачу – 6:3, 1:6, 5:10.

В итоге в четвертьфинальной стадии парного разряда (второй раунд соревнований в тандемах) выступят пять казахстанок.