Двенадцать с половиной условных лет на пятерых чиновников

10875

Суд определил виновных во взрыве котла и гибели девятерых человек в поселке Шахан.

Двенадцать с половиной условных лет на пятерых чиновников

23 августа в Шахтинском городском суде был оглашен приговор по делу о взрыве котла в поселке Шахан в январе 2017 года. Тогда погибли девять человек, в том числе трое детей.

В начале судебного процесса подсудимые, обвиняемые первоначально "в бездействии по службе" и в том, что "не предпринимали никаких мер к устранению нарушений", не признавали своей вины. Однако затем, признав ее, они заключили процессуальное соглашение с прокурором.

В конечном итоге в "халатности, повлекшей по неосторожности тяжкие последствия" признаны виновными пятеро чиновников: главный специалист по коммунальным вопросам аппарата акима Шахана Мария Жумабекова, и. о. начальника отдела ЖКХ Алмас Омарханов, главный специалист жилищного сектора ОЖКХ Нуржан Махамбетов, а также аким поселка Шахан Мурат Жакупов и его заместитель Акетай Нажмиден. Каждый из них приговорен судом к двум с половиной годам условного срока.

Тем самым государство осудило именно тех своих служащих, кто абсолютно ни тогда, ни даже сейчас никак не мог повлиять на ситуацию.

В 1997 году жители 117 домов поселка Шахан – административной единицы города Шахтинска – остались без отопления в связи с закрытием центральной котельной. В 98 домах установили индивидуальные печи, а в 17 пятиэтажных домах – общедомовые автономные системы, причем в 14 домах котлы разместили в подвалах домов. 1 января 2017 года в результате взрыва котла в угловом подъезде дома № 4 третьего микрорайона были полностью разрушены пять расположенных над котельной трехкомнатных квартир. Погибли девять человек, трое из которых дети.

Еще 10 января 2017 года на заседании кабинета министров премьер Бакытжан Сагинтаев снял все вопросы в теме ответственности за трагедию: "Мне не нравится, когда министр МВД докладывает, что вроде как бы там полномочия перераспределили и дали больше полномочий местным исполнительным органам, но в то же время нет никакой ответственности. И теперь как бы или возвращать, или над ними опять устанавливать надзор, контроль. Но это же неправильно. Раз дали полномочия, тогда местные исполнительные органы должны четко выполнять свои прямые обязанности".

И потерпевшие, и свидетели в суде утверждали, что раньше представители власти не только не запрещали использовать котлы в подвале, но и не предупреждали их о возможной опасности взрыва.

Но точка в этом деле еще не поставлена. 4 июля на заседании суда выяснилось, что заведено еще одно уголовное дело – на неофициального председателя домкома дома № 4, жителя Шахана Мурата Сулейменова, который несколько лет назад помогал в установке взорвавшегося впоследствии котла. Ему предъявлено обвинение по двум статьям: "Выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" и "Причинение смерти по неосторожности".

Давая показания в суде, Мурат Сулейменов достаточно эмоционально выразил свое отношение к происходящему: "20 лет Шахан страдает, никому нет дела. Люди должны выживать сами. Никто не хочет организовать работу отопительного сезона. Как ни обратишься к акимату, так там нет средств. Домкомом стал с точки зрения гражданского долга: люди обратились ко мне за помощью, потому что устали мерзнуть. И я взялся, хотя изначально отказывался. Я и еще пятеро невинных граждан республики, честных налогоплательщиков, оказались на скамье подсудимых, которым еще предстоит также материальный иск в сумме неизвестного размера. Я считаю, что даже в случае взрыва котла должностные лица комитета ЧС не должны уйти от уголовной ответственности. Им известно, что в области действуют 680 автономных котлов, которые представляют серьезную угрозу национальной безопасности".

Приговор по делу Мурата Сулейменова будет вынесен в ближайшее время.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться