"Джиро д’Италия": "Астана" теряет Лопеса

2107

Колумбийский велогонщик "Астаны" Мигель Анхель Лопес досрочно завершил борьбу на "Джиро д’Италия" после падения в индивидуальной гонке.

"Джиро д’Италия": "Астана" теряет Лопеса Фото: astanaproteam.kz

Лопес на нынешнем "Джиро" не является главной ударной силой казахстанского велоклуба: перед стартом гонки руководство "Астаны" заявило, что основная ставка будет делаться на датчанина Якоба Фульсанга. Тем не менее, занявший два года назад третье место в генерале этой супермногодневки колумбиец явно мог принести команде еще одну медаль. Возможно, последнюю в той части своей карьеры, которая прошла в "Астане" – осенью этого года генеральный менеджер Astana Pro Team Александр Винокуров заявил, что контракт Лопеса клуб в следующем году не потянет, и колумбиец уйдет в другую команду.

Однако пока Лопес в составе "Астаны", и 3 октября он вышел на старт индивидуальной гонки протяженностью 15,1 километра между Монреале и Палермо в рамках первого этапа "Джиро д’Италия". По ходу разделки колумбийский гонщик упал – и это падение оказалось серьезным: Лопес не только сошел с дистанции, но и был госпитализирован в одну из больниц Палермо. Где врачи констатировали: продолжать гонку он не может.

"Рентген не выявил никаких переломов, однако у Мигеля Анхеля была диагностирована очень глубокая рана в непосредственной близости от подвздошной артерии, так что, была проведена операция на этой ране, – рассказал официальному сайту "Астаны" доктор казахстанской команды Серж Ниамке. – Восстановление займет несколько недель. Помимо этого, других серьезных травм после падения обнаружено не было. Гонщик покинул больницу самостоятельно и вместе с нами вернулся в командный отель. Посмотрим, как он будет чувствовать себя завтра, после чего примем решение о его возвращении домой", – добавил он.

Что до результатов разделки, то ее победителем стал итальянский гонщик команды "INEOS Grenadiers" Филиппо Ганна, второй результат — у португальца Жоау Алмейды из "Deceuninck-Quick Step", датчанин Миккель Бьерг из "UAE-Team Emirates" замкнул тройку лидеров. Лучшим среди гонщиков "Астаны" стал итальянец Фабио Феллине с 42-м результатом, он проиграл победителю 1 минуту 13 секунд. Россиянин Александр Власов показал 54 результат (отставание +1 минута 20 секунд), итальянец Мануэле Боаро был 56-м с тем же отставанием, испанец Оскар Родригес завершил этап на 61 месте (+1.22), колумбиец Родриго Контрерас показал 73 время (+1.31).

Капитан "Астаны" на этой гонке, датчанин Якоб Фульсанг, который в 2016 году был в генерале "Джиро" 12-м, на старте нынешнего выпуска этой гонки стал обладателем 100-го времени (+1.47), наконец, его соотечественник Йонас Грегард был 125-м (+2.03). Фульсанг объяснил это достаточно сильным ветром, который, возможно, стал главной причиной падения Лопеса.

"Самое главное, мы все очень рады, что Мигелю Анхелю удалось избежать слишком серьезных травм, и он на своих ногах смог покинуть больницу, – сказал Фульсанг. – Я желаю Мигелю Анхелю скорейшего восстановления, уверен, что он вернется еще сильнее. Этап получился очень трудным с несколькими опасными поворотами и очень скоростным участком подъема. Ветер сделал гонку еще сложнее и опаснее. Что я могу сказать, надеюсь, что начиная с завтрашнего дня нам будет сопутствовать больше удачи, чем сегодня", – заключил он.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться