Eagle FC 50: два предупреждения и бан на титул из-за перевесов

4722

В субботу в Нур-Султане прошло взвешивание участников юбилейного, 50-го турнира промоушена Хабиба Нурмагомедова Eagle FC, по результатам которого один из участников лишился возможности завоевать титул.

Eagle FC 50: два предупреждения и бан на титул из-за перевесов

Главным событием турнира Eagle Fighting Championship EFC 50, на который в качестве специального гостя приедет сам владелец лиги, экс-чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе из России Хабиб Нурмагомедов, станет бой за вакантный титул чемпиона в полутяжелом весе, в котором сойдутся непобежденный казахстанский нокаутер Дияр Нургожай и россиянин Константин Андрейцев.

Напомним, что к настоящему моменту у Дияра Нургожая за плечами семь побед и ни одного поражения, он является временным чемпионом промоушена в своем дивизионе. В октябре прошлого года он уже имел шанс побороться за пояс чемпиона EFC, но тогдашний его соперник Степан Горшечников выбыл из поединка из-за полученной травмы, и бой утратил статус титульного, хотя Дияру и засчитали в нем победу с внесением его в личный рекорд.

Участники этого боя в субботу уложились в лимит своей категории: Дияр Нургожай показал на весах 92,9 килограмма, Константин Андрейцев - 92,1 килограмма, так что они оба смогут претендовать на титул. А вот в со-главном событии турнира, которое представляет собой российское дерби, временный пояс полусреднего веса сможет получить только Имам-Шапи Мухтаров в случае своей победы над Азаматом Джигкаевым.

Дело в том, что Джигкаев вышел за пределы полусреднего веса, показав на весах 81 килограмм, а Мухтаров в лимит уложился (79,3 килограмма). Также не уложился в лимит российский оппонент казахстанца Жасулана Акимжана Руслан Яманбаев – они будут драться в полусреднем весе, и россиянин в субботу показал на весах 68 килограммов, что на полтора килограмма больше лимита: судьи вынесли ему предупреждение, что автоматически снимает с Яманбаева один балл перед боем.

Также минус один балл перед боем в легком весе будет у россиянина Анвара Чергесова с Багаутдином Абасовым по той же самой причине – перевес. В основном карде также встретятся казахстанец Данияр Койшибек и россиянин Абдулмалик Мугидинов, которые перед схваткой в легчайшем весе показали идентичный результат – по 61 килограмму. Также уложились в свои весовые лимиты и остальные участники турнира, который пройдет в воскресенье на столичной Barys Arena.

Тем временем, казахстанский боец наилегчайшего дивизиона UFC Жалгас Жумагулов поделился оптимистичными новостями со своими болельщиками: файтер узнал дату и соперника на следующий поединок. Однако пока казахстанец не стал раскрывать деталей и имен: "Дата есть, соперник есть. Теперь пашем с мотивацией", — сказал Жумагулов в опубликованном в Instagram Stories видео. Напомним, что в пяти поединках в UFC с 2020 года казахстанец одержал только одну победу и потерпел четыре поражения, и над ним после последнего поражения 4 июня в Лас-Вегасе от американца Джеффа Молины раздельным решением судей нависла угроза увольнения из самого известного ММА-промоушена мира. Однако теперь ясно, что у Жумагулова еще будет попытка одержать вторую победу в UFC.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться