ЕБРР профинансирует расширение производства "ШалкияЦинк"

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
9136

Банк предоставит 350 млн долларов на расширение производства и строительство обогатительной фабрики.

ЕБРР профинансирует расширение производства "ШалкияЦинк"

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит синдицированный кредит в размере 350 миллионов долларов добывающей компании АО "ШалкияЦинк ЛТД" с целью расширения горнорудного производства на существующем свинцово-цинковом руднике "Шалкия" в Кызылординской области и сооружения на объекте обогатительной фабрики.

Данное кредитное соглашение, отмечается в совместном сообщении пресс-служб ЕБРР и "Самрук-Казына", соответствует стратегии банка по поддержке инклюзивного экономического развития удаленных регионов Казахстана. Проект будет способствовать общему экономическому росту Кызылординской области и повышению уровня образования и возможности карьерного роста для женщин и молодежи.

Кредитное соглашение было подписано представителями АО "ШалкияЦинк ЛТД" и ЕБРР в Астане в рамках проведения международной специализированной выставки ЕХРО-2017.

"Это первый проект в рамках нового подхода ЕБРР по обеспечению инклюзивности в секторе природных ресурсов в Казахстане. Согласно программе, промышленный сектор, ЕБРР и государственные органы будут сотрудничать в целях повышения профессионально-технического образования казахстанцев в горнодобывающем секторе. Развитие рудника "Шалкия" и других проектов по данному направлению служит улучшению технического образования и решению вопроса нормативно-правовых барьеров, препятствующих женщинам равноправно конкурировать на рынке труда в данном секторе", – отметили в ЕБРР.

Горнодобывающая отрасль является основным работодателем в отдаленных районах. Целью проекта является внедрение лучших мировых практик и решение ключевых вопросов устойчивости, поддержка технологического развития горнодобывающего сектора Казахстана и обеспечение дальнейшего перехода к "зеленой" экономике.

"ШалкияЦинк ЛТД" принадлежит АО "Национальная горнорудная компания "Тау-Кен Самрук", которая является дочерней компанией АО "ФНБ "Самрук-Казына". Проект при поддержке ЕБРР, полагают в банке, будет способствовать усилиям по подготовке к возможной реализации объекта в рамках программы приватизации, инициированной правительством Казахстана в 2015 году.

"Это яркий пример плодотворного сотрудничества "Самрук-Казына" и ЕБРР, – отметила управляющий директор по энергетике и природным ресурсам ЕБРР Нандита Паршад. – Совместные усилия и опыт помогут успешно провести приватизацию "ШалкияЦинк ЛТД". Мы с нетерпением ожидаем плодотворного влияния проекта на регион, в особенности создание новых рабочих мест и новых возможностей для женщин в данном секторе".

"Разработка одного из крупнейших в мире месторождений свинцово-цинковых руд Шалкия внесет значительный вклад в реализацию новой программы индустриализации Казахстана. Сегодня предприятие уже обеспечивает свыше 500 рабочих мест, а с началом строительства основных объектов будет задействовано более 1500 человек. Привлечение займа ЕБРР существенно повышает инвестиционную привлекательность как АО "ШалкияЦинк ЛТД", так и АО "Тау-Кен Самрук", – отметил председатель правления АО "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев.

На текущий момент ЕБРР инвестировал порядка 7,2 миллиарда евро (более восьми миллиардов долларов) в различные сектора экономики Казахстана. Деятельность банка в Казахстане направлена на построение устойчивой и диверсифицированной экономики, способной реагировать на макроэкономические вызовы и конкурировать на международном уровне.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться