ЕБРР войдет в "Казахтелеком"

21037

Международный финансовый институт планирует принять участие в приватизации национального телекоммуникационного оператора.

ЕБРР войдет в "Казахтелеком"

Европейский банк реконструкции и развития может стать акционером телекоммуникационного оператора "Казахтелеком" и принять участие в приватизации компаний с государственными долями "Эйр Астана" и "Казатомпром". Об этом в интервью abctv.kz рассказал президент международного финансового института Сума Чакрабарти.

"Мы очень плотно участвуем (в приватизационном процессе компаний, аффилированных с госхолдингом "Самрук-Казына". – Ред.) в этом. Это то, в чем очень силен ЕБРР. Это экспертиза, которая у нас есть, оказания помощи в проведении приватизационных процессов. Мы активно сопровождаем приватизацию "Казахтелекома", "Эйр Астаны" и "Казатомпрома". "Казахтелеком" больше всех продвинулся в процессе, чем другие компании. И мы заинтересованы в покупке потенциальной доли в этом приватизируемом усилии. Мы склоняемся к миноритарной доле максимум до 25%. Потому что мы хотим быть катализатором во время переходного периода, чтобы привлечь других стратегических инвесторов. Когда кто-либо из инвесторов видит, что ЕБРР участвует в акционерном инвестировании, то это вызывает больше доверия инвесторов, которые также могут зайти в актив", – сказал президент ЕБРР, отвечая на вопрос abctv.kz.

Метод приватизации, по сообщению банка, а также структура сделки пока не определены и зависят от предстоящих переговоров с правительством и ФНБ "Самрук-Казына". В ЕБРР также пояснили, что исторически международный финансовый институт участвовал в приватизации государственных активов в различных странах с акционерной долей максимум 25% плюс одна акция.

Крупными акционерами "Казахтелекома" являются АО "ФНБ "Самрук-Казына" (учредитель – правительство Казахстана, 52,03% простых акций) и Sobrio Limited (24,96%), следует из выписки KASE на начало 2018 года. Собственником Sobrio Limited является бизнесмен Александр Клебанов.

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться