Единая Лига ВТБ 2021-2022: с "Астаной" но без "Химок"

4151

Баскетбольный клуб "Астана" примет участие в следующем розыгрыше Единой Лиги ВТБ, объявило оргкомитет этого турнира, из которого выпал один участник из-за финансовых проблем.

Единая Лига ВТБ 2021-2022: с "Астаной" но без "Химок"

"Астана" в минувшем сезоне Единой Лиги ВТБ задолго до конца регулярного сезона потеряла шансы на участие в плей-офф и в итоге заняла в регулярке 12 место из 13 участников. Вкупе с финансовыми проблемами, которые существуют у всех команд системы президентского спортивного клуба "Астана" в последние два года, этот результат ставил под сомнение участие клуба из Нур-Султана в следующем розыгрыше, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Тем не менее, в понедельник, 12 июля, когда в режиме онлайн в пресс-центре информационного агентства России ТАСС состоялся Совет Единой Лиги ВТБ, "Астана" была названа в числе участников следующего розыгрыша – ее представитель участвовал в заседании вместе с руководством Лиги, представителями баскетбольных федерация стран-участниц турнира и еще 11 клубов-участников.

Именно 11-ти: вместе с "Астаной" в чемпионате Единой Лиги ВТБ 2021/22 будут участвовать "Автодор" (Россия), "Енисей" (Россия), "Зелена Гура" (Польша), "Зенит" (Россия), "Калев" (Эстония), "Локомотив-Кубань" (Россия), "Нижний Новгород" (Россия), "ПАРМА" (Россия), УНИКС (Россия), "Цмоки-Минск" (Беларусь) и ЦСКА (Россия).

В предстоящем сезоне не сыграет многолетний участник турнира – подмосковные "Химки": этот клуб, который в прошлом сезоне стал седьмым, а потом в первом раунде серий на выживание проиграл краснодарскому "Локо", пал жертвой финансовых проблем. Регламент турнира остался прежним: по итогам регулярного сезона, старт которого запланирован на конец сентября, будут определены 8 лучших команд Лиги.

В турнире 2021/22 чемпион определится в плей-офф в серии до 3 побед по схеме 2-2-1. При этом перед началом регулярного чемпионата 2021/22 впервые в истории Единой Лиги ВТБ пройдет Суперкубок с участием 4 лучших клубов минувшего сезона — ЦСКА, УНИКСа, "Зенита" и "Локомотива-Кубань". Суперкубок состоится в Москве 18-19 сентября на "ВТБ Арене".

Победителю этого краткосрочного турнира будет вручен Кубок Александра Гомельского — в знак памяти о легендарном советском тренере, под руководством которого в 1988 году сборная СССР с тяжелым форвардом Валерием Тихоненко из алматинского СКА в составе взяла золото Олимпийских Игр в Сеуле, выбив в полуфинале сборную США, а в финале обыграв сборную Югославии.

"У нас уже есть качественный и знаковый продукт — Матч всех звезд, но это все-таки шоу, Суперкубок же будет именно спортивным мероприятием, - отметила генеральный директор Единой Лиги ВТБ Илона Корстин. - Многие команды проводят предсезонные турниры, им подобные игры для спарринга просто необходимы. Трофей, который мы будем вручать победителю, будет называться Кубком Гомельского. Мы все помним и ценим тот вклад, который этот великий тренер сделал в наш баскетбол", - добавила она.

Жеребьевка Суперкубка состоится на открытии бюджетов клубов Лиги ВТБ, которое пройдет в сентябре. Что до "Химок", то их руководство заявило: команда не отправляется в "небесную лигу" и готова играть в Суперлиге — второй по силе российской лиге — и в молодежном чемпионате Лиги ВТБ. Почетный президент Единой Лиги ВТБ Сергей Иванов по этому поводу заявил, что участникам турнира следует трансофрмироваться в частные команды, зарабатывающие на жизнь самостоятельно.

"Подавляющее большинство клубов Лиги — это частные коммерческие клубы. Меня это радует, потому что я много раз говорил о том, что категорически против бюджетного финансирования профессиональных спортивных клубов. Бюджетное финансирование должно идти на молодежные и детские спортивные проекты, на подготовку сборных и олимпийских команд. Профессиональный спорт должен быть вне бюджетного финансирования. Это касается и футбола, и хоккея, и волейбола, и других видов спорта. Мы живем в таком мире, когда профессиональные команды периодически возникают и исчезают. "Химки" не первые, но теоретически они могут вернуться в Единую Лигу. Дай Бог, чтобы они возродились, а перспективная молодежь продолжала играть в молодежной Лиге ВТБ", - цитирует Иванова официальный сайт Единой Лиги ВТБ.

Он напомнил, что в Единой Лиге ВТБ можно играть только при наличии определенного зала и определенного минимального бюджета в 400 миллионов рублей. В предыдущем сезоне сразу три клуба Лиги - "Нижний Новгород", "Зелена Гура" и "ПАРМА" - доказали, что с подобным бюджетом можно выходить в плей-офф. Открытие бюджетов, по словам Иванова, состоится 10 сентября этого года, при этом он признал: российские команды в прошлом сезоне не добрали бюджеты в том числе и из-за отсутствия зрителей на трибуне ввиду карантинных ограничений.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться