banner

Единая Лига ВТБ: "Астана" дома проигрывает "Нижнему"

2120

Баскетбольный клуб из Нур-Султана в очередном матче регулярного сезона Единой Лиги ВТБ в субботу уступила дома "Нижнему Новгороду" с разницей в 10 очков.

Единая Лига ВТБ: "Астана" дома проигрывает "Нижнему"

"Нижний" в нынешнем сезоне является одним из лидеров регулярки – до матча в столице Казахстана он выиграл три матча из четырех и приехал в Нур-Султан за очередной победой. Правда, у гостей была одна большая проблема: "Нижний Новгород" прилетел в Казахстан без своего основного центрового Александре Гавриловича, и этим обстоятельством с ходу постарались воспользоваться хозяева. Пауза которых в Единой Лиге ВТБ составила ровно месяц, что не могло не сказаться на готовности "Астаны".  

Главный действующим лицом на старте встречи стал латышский "большой" желто-синих Мартиньш Мейерс: он набрал 8 очков, которые стали залогом лидерства "Астаны" – 10:4 в дебюте первой четверти. Но волжане довольно быстро перехватили инициативу - вдохновило их на рывок трио "малышей". Артем Комолов, Евгений Бабурин и Иван Стребков набрали 15 очков, что позволило гостям выиграть первую четверть матча – 20:15.

На старте второй 10-минутки нижегородцы после дальних попаданий Евгения Бабурина и Антона Астапковича и вовсе завладели двузначным лидерством – 26:15. Но развить этот успех им так не удалось: хозяева стали агрессивнее защищаться на периметре, да и в нападении нашли нового лидера в лице Майкла Томпсона (9 очков в четверти). В вязкой позиционной игре ни одна из команд не могла совершить решающий рывок, так что на большой перерыв волжане хоть и уходили в роли лидера, но их преимущество исчислялось всего 6 очками – 41:35.

Третья четверть прошла под знаком защиты "Нижнего Новгорода". Волжане провоцировали соперника на потери и вынуждали его совершать неподготовленные броски. Сами гости также не блистали в нападении, но все же "трудовые" очки Александра Ганькевича и дальние попадания позволяли россиянам удерживать уверенное лидерство в матче – 61:49 к исходу третьей четверти.

На стыке третьей и четвертой 10-минуток "взорвался" защитник волжан Кейси Шеперд. Американец набрал 8 очков подряд, а преимущество гостей достигло отметки в "+17" — 66:49. Четырехочковое соло игрока хозяев Мартиньша Мейерса на какое-то время возродило интригу в матче. Но "треха" и проход с фолом Бабурина вернули комфортный отрыв "Нижнему Новгороду" — 72:53. В оставшиеся время хозяева пытались вернуться в игру, но агрессивная защита россиян рушила надежды "Астаны" на камбэк – 69:79 в пользу "Нижнего".

"Поздравляю "Нижний Новгород" с победой, соперник играл лучше и заслуженно победил, - признал по окончании матча главный тренер "Астаны" Эмиль Райкович. - Мы не смогли найти свой ритм, так как целый месяц не играли в Лиге ВТБ. Наши игроки были очень мягкими в этой игре и не нашли возможности атаковать, несмотря на то, что мы готовились. Мы обязаны извлечь урок из этого поражения", - добавил он.

Новгородцы поднялись на второе место таблицы егулярного сезона с 80-процентным результатом (четыре победы в пяти матчах), "Астана" же после семи матчей с двумя победами и 28,6% набранных очков осела на десятом месте. И теперь 14 декабря клуб из Нур-Султана в гостях сыграет с польской "Зеленой Гурой" - своей соседкой по таблице, также выигравшей два матча из семи.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться