Единая лига ВТБ: "Астана" дожала "Зенит" в овертайме

1727

Баскетбольный клуб из Нур-Султана впервые в сезоне набрал более 100 очков за игру и одержал вторую победу в четырех матчах регулярки Единой лиги ВТБ.

Единая лига ВТБ: "Астана" дожала "Зенит" в овертайме Фото: SportX.kz

Соперник в понедельник у "Астаны" был не из легких: санкт-петербуржский "Зенит" с "Астаной" с 2013 года провел 11 очных поединков, и в семи одержал верх против четырех побед у казахстанской команды. Последняя их очная встреча в Санкт-Петербурге в апреле этого года была выиграна "Зенитом" с разницей в восемь очков (103:95), и именно эта победа российской команды не позволила "Астане" подняться по итогам сезона на пятое место, чтобы в стартовом раунде плей-офф встретиться с кубанским "Локо", а не подмосковными "Химками".

"Зенит", набравший в прошлой регулярке то же 41 очко, что и "Астана", краснодарцев в итоге благополучно прошел, а вот "Астана" "Химкам" уступила в трех матчах, не сумев закрепить лучший результат в регулярке рекордным для себя попаданием в полуфинал плей-офф. В нынешнем розыгрыше Единой лиги у "Зенита" дела обстоят не так радужно, как в прошлом сезоне: питерцы потерпели три поражения подряд, причем в двух из них считались очевидными фаворитами, в частности в домашнем матче с тем же "Локо" неделю назад, который проиграли – 80:86.

В матче с "Астаной" гости приложат все усилия, чтобы прервать неудачную серию. Напомним, что обе свои победы в этом сезоне "Зенит" одержал именно в гостях: над польской "Зеленой Гурой" и (сенсационно) в Москве над действующим чемпионом Единой лиги – ЦСКА. Подопечные Эмиля Райковича в этом сезоне одолели в матче-триллере одного из фаворитов – "Локомотив-Кубань", но затем без шансов уступили "Химкам", набрав всего 56 очков (антирекорд сезона). На данный момент "Астана" – единственная команда в лиге, набирающая менее 73 очков за матч, и это был самый тревожный симптом перед встречей с "Зенитом".

Однако у "Астаны" были и козыри, на которые она могла рассчитывать в этом противоборстве: казахстанцы – вторые по количеству подборов в среднем за матч, чему способствует игра центрового Душана Ристича – с 12,7 подбора он лидирует в лиге по этому показателю. И главный тренер "Зенита" Жоан Плаза перед матчем в Нур-Султане высказывал серьезные опасения по поводу исхода предстоящей игры.

"Астана" – отличная команда, она не только обыграла "Локомотив", но и заставила помучиться "Химки" и УНИКС. Они играют в очень быстрый баскетбол, их центровые умеют бросать издали, а "маленькие" игроки – играть в лоу-посте (в пространстве под своим и чужим кольцом). Это вторая лучшая защита турнира, которая в каждом матче имеет очень много владений на половине паркета соперника. Это означает, что нам будет сложно, если мы хотим победить их на выезде", – цитировал специалиста официальный сайт "Зенита".

Наставник гостей как в воду глядел: в первой и второй четвертях основного времени матча "Астана" методично переигрывала гостей, наращивая своей преимущество – от 26:22 в первом отрезке до 57:39 к большому перерыву. Однако в третьей четверти "Зенит" просто смял оборону хозяев, выиграв отрезок с двукратным преимуществом (32:15) и сократив отставание до одного балла (72:71), а в заключительной четверти догнал "Астану" – 96:96. Игра перешла в овертайм, в котором хозяева опередили гостей всего на одно очко – 109:108, причем за 30 секунд до конца добавочного времени "Зенит" вел 108:106, но Айзейя Уайтхэд взял все в свои руки и дальним трехочковым через руки оппонента вывел "Астану" вперед.

"Астана" впервые в сезоне выбила больше 100 очков за матч и выиграла вторую игру из четырех с начала регулярки. Набрав же на двоих 217 очков, "Астана" и "Зенит" подарили зрителям самый результативный матч сезона – до этого лучший результат показали "Нижний Новгород" с "ПАРМОЙ" – 204 очка на двоих. Наибольший вклад в это достижение внес Душан Ристич: отыграв рекордные в матче 41 минуту, центровой "Астаны" был самой надежной опцией в нападении и незаменимым звеном в защите. В итоге Ристич записал на свой счет 30 очков (14 попаданий из 17) и пять подборов, а "Астана" с шестью очками и 50-процентным результатом поднялась с девятого места на седьмое, потеснив с него "Зенит".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться