Единая лига ВТБ: "Астана" идет ко дну

5710

Баскетбольный клуб из столицы Казахстана проиграл в воскресенье красноярскому "Енисею" со счетом 57:88 и опустился на предпоследнее место турнирной таблицы Единой лиги ВТБ.

Единая лига ВТБ: "Астана" идет ко дну Фото: prosports.kz

"Астана" и "Енисей", одержавшие в семи предыдущих матчах всего по одной победе, подошли к очной встрече в столице Казахстана в субботу соседями по турнирной таблице, победа в Астане подвигала каждую из этих команд вплотную к зоне плей-офф. И матч 5 ноября был принципиальным для обеих команд, другое дело, что у красноярцев настрой оказался более боевым – гости с первых минут матча прибрали инициативу к рукам, тем более что в их рядах нашлись настоящие заводилы.

Александр Гудумак и Евгений Белянков на двоих набрали 9 очков и вынудили главного тренера "Астаны" Олега Киселева брать тайм-аут уже на первых минутах при счете 2:9. Эмоциональная встряска дала хозяевам энергии на пару атак, но затем ход встречи вернулся к первоначальным настройкам: оборона "Енисея" практически полностью выключила нападение соперника, за пять последующих минут "Астана" набрала всего одно очко.

Примерно в такой же пропорции соперники набирали очки и далее: красноярцы в атаке выглядели очень уверенно, причем на удивление много очков они набрали бросками из-за пределов трехочковой "краски". А вот "Астана" не могла похвастаться ни эффективной атакой, ни надежной обороной, в результате чего к концу первой четверти преимущество российской команды было уже более чем комфортным для нее и ошеломляющим для хозяев – 27:8.

Лишь во второй десятиминутке хозяевам удалось найти хоть какие-то подходы к защите соперника: баскетболисты казахстанской команды стали агрессивнее действовать в атаке, чаще шли в проходы и вынуждали противника фолить: 9 из 16-ти своих очков в этой четверти "Астана" набрала с помощью штрафных. Впрочем, для камбэка этих усилий было недостаточно: сибиряки, хоть и перестали попадать с дистанции, но свое брали и при равной игре красноярцы к большому перерыву сумели еще увеличить свой отрыв в счете – 47:24.

В третьем отрезке сибиряки вновь "включили" защиту и этим фактически лишили соперника всех надежд на возможный камбэк. Хозяева с большим трудом набирали очки, а гости методично увеличивали свой отрыв. Уже к середине четверти красноярцы достигли лидерства в 30 очков, а концу отрезка их преимущество было уже двукратным – 68:34. В заключительной десятиминутке гости сбавили обороты, отдали инициативу сопернику, но все же смогли обновить клубный рекорд результативности нынешнего сезона, который составлял 86 очков – 88:57.

"Поздравляю "Енисей" с победой: видно, что они справились со своими планами, а по нам этого не скажешь, – сказал по окончании матча главный тренер "Астаны" Олег Киселев. – Понятно, что мы находимся рядом в турнирной таблице, но можно сказать, что "Енисею" в трех предыдущих играх где-то не повезло. Мы готовились, разбирали соперника, но игроки, мягко говоря, скованно подошли к этой встрече. Мне абсолютно стыдно, хотелось бы извиниться перед болельщиками за такую игру. Сделаем выводы: сейчас уходим на международный перерыв, но клуб однозначно ведет работу по усилению состава. Такого не должно быть, это не игра, которую мы хотим видеть".

Следующий матч "Астана", которая опустилась после этого поражения на предпоследнее, 11-е место в турнирной таблице, сыграет в регулярном сезоне Единой лиги ВТБ 18 ноября против московского ЦСКА – лидера нынешней регулярки. Помимо того, что эти соперники находятся на противоположных концах турнирной таблицы, "Астана" еще ни разу не обыгрывала московских армейцев в Единой лиге ВТБ. Что касается международной паузы, о которой говорил Киселев, то она касается второго круга квалификации чемпионата мира в зоне Азия/Океания – 11 ноября сборная Казахстана примет на своем паркете лидера своей группы, сборную Австралии, а 14 ноября встретится на своей площадке с командой Японии.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться