Единая лига ВТБ: "Астана" на грани вылета из плей-офф

1703

Баскетбольный клуб из Нур-Султана 7 мая проиграл второй матч четвертьфинальной серии подмосковным "Химкам".

Единая лига ВТБ: "Астана" на грани вылета из плей-офф Фото: pbcastana.kz

Прогнозы скептиков сбываются: несмотря на то, что нынешний регулярный сезон Единой лиги ВТБ стал для баскетбольной "Астаны" самым удачным в истории, команда одержала рекордное количество побед за сезон и избежала противостояния в первом же раунде с гегемоном баскетбольного постсоветского пространства, московским ЦСКА, многие эксперты пророчили ей проигрыш подмосковным "Химкам" в первом круге, причем всухую.

Напомним, что в четвертьфинале борьба ведется до трех побед одной из команд, причем тот соперник в паре, который в регулярке находился выше, получает преимущество двух первых встреч на своей площадке. Первый матч в Подмосковье 5 мая "Астана" проиграла со счетом 59:82, и главным вопросом второй встречи на чужом паркете была ее способность навязать более именитому оппоненту борьбу на протяжении всего матча, а не только в первой его половине, как это было в стартовой встрече.

"Астана" в дебюте второго матча серии 7 мая задавала темп (11:7), но "Химки" перехватили инициативу после выхода на площадку Джордана Мики. В стартовой 10-минутке американец набрал семь очков (21:14 в пользу хозяев), а всего в первой половине реализовал шесть из шести с игры – 13 очков и четыре подбора. Во второй четверти "большого" поддержал герой первого поединка Алексей Швед (14 очков, пять передач к большому перерыву).

Химчане продемонстрировали хороший баланс между атакой (55% с игры) и действиями на своей половине (38% с игры у "Астаны") и после 20 минут игры вели со счетом 47:35. После смены колец сценарий игры не изменился: игроки казахстанской команды по-прежнему не справлялись со Шведом и Мики, и даже в тех редких случаях, когда химчане не попадали по кольцу, им удавалось исправиться за счет подборов в нападении и очков второго шанса (девять в третьей четверти).

Поймавшая кураж подмосковная команда завершила третью 10-минутку рывком 9:0, что позволило увеличить отрыв до "+21" (71:50). Показательным был эпизод с участием Стефана Марковича, который совершил перехват в середине площадки и убежал на открытое кольцо. Серб замедлил ход, рассчитывая организовать с кем-то из партнеров эпизод из серии шоутайм, но, обнаружив, что находится в полном одиночестве, забросил из-под кольца и с улыбкой вернулся в защиту.

В четвертой четверти "Химки" уверенно довели дело до победы с еще большим, чем в первом матче, разрывом – 94:64. Серия переезжает в Казахстан при счете 2:0 в пользу российской команды, и 10 мая в третьем матче серии "Астане" необходимо побеждать, если она хочет продлить свой сезон в Единой лиге ВТБ. "Химки" в случае победы 10 мая становятся полуфиналистами. Днем ранее путевки в полуфинал могут оформить ЦСКА (ведет 2:0 в серии с "Нижним Новогородом") и казанский "УНИКС" (ведет 2:0 в серии с "Калевом" из Таллина).

Единственная ничья – 1:1 – после двух матчей зафиксирована в четвертьфинальном противостоянии краснодарского "Локомотива" и санкт-петербуржского "Зенита", которое началось в Краснодаре, а теперь как минимум на два матча переезжает в Северную Пальмиру. Главный тренер "Астаны" Эмиль Райкович обещает 10 мая вернуть интригу и в серию своей команды, однако подчеркивает: сделать это будет достаточно сложно.

"Поздравляю "Химки", они были лучше. У них более глубокая ротация и игроки выше классом, поэтому они доминировали. Мы старались, задействовали больше игроков, чем в первом матче, чтобы быть свежее, но объективно у нас нет такого состава, как у "Химок". Думаю, они играют процентов на 80-90 от своей реальной силы, и если продолжат выступать так же, то будут одними из фаворитов на победу в Лиге ВТБ. Серия переезжает в Нур-Султан, и мы постараемся победить в первом матче дома", – сказал Райкович после матча 7 мая.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться