Единая лига ВТБ: "Астана" начала плей-офф с гостевого поражения

2055

Баскетбольный клуб из столицы Казахстана в первом матче четвертьфинальной серии уступил в гостях "Химкам" со счетом 59:82.

Единая лига ВТБ: "Астана" начала плей-офф с гостевого поражения Фото: pbcastana.kz

"Химки", занявшие в регулярном сезоне третье место, являются явными фаворитами в серии до трех побед с проводящей свой лучший сезон в Единой Лиге ВТБ казахстанской командой. Впрочем, чуть больше года назад, в марте 2018 года в розыгрыше регулярного сезона "Астана" обыграла клуб из Подмосковья со счетом 84:79, но, во-первых, эту победу казахстанцы добыли на своей площадке, во-вторых, она стала для "Астаны" всего лишь второй в 14 предыдущих матчах этих команд.

При этом обе победы над "Химками" "Астана" добыла в родных стенах (первая из них датируется вообще январем 2013 года). В прошедшем же регулярном сезоне обе встречи остались за клубом из Подмосковья, причем в марте этого года "Химки" обыграли казахстанскую команду с приличной разницей в 13 очков (93:80). Первый матч четвертьфинала 5 мая начался с рывка хозяев паркета – игроки "Химок" реализовали в начале первой четверти 9 бросков из 11 с игры, а "Астана" допустила четыре потери подряд в середине первой четверти – 20:11.

Главный тренер гостей Эмиль Райкович взял тайм-аут, который помог стабилизировать ситуацию, в итоге стартовый отрезок остался за россиянами (24:17), но во второй четверти  чемпион Казахстана стал действовать более организованно: перестал терять мяч и начал набирать очки за счет штрафных и бросков из-под кольца. В какой-то момент "Астана" практически настигла соперника (25:27), но 7 очков подряд от главной звезды подмосковного клуба Алексея Шведа ближе к большому перерыву позволили химчанам сохранить перевес (39:34).

После большого перерыва "Химки" провели мощный отрезок в защите, а на чужой половине стараниями Алексея Шведа обеспечили себе двузначное преимущество – рывок 10:2 – и 49:36 на табло. Организовать еще один "камбек" клубу из Нур-Султана организовать не удалось, третья четверть завершилась с разгромным (61:47) преимуществом российской команды. В заключительной четверти химчане уверенно контролировали игру и довели дело до победы со счетом 82:59.

Статистики Лиги после окончания матча указали на то, что "Астана" ошибалась гораздо чаще своей нормы (18 потерь при среднем показателе по сезону 12,2), за что химчане регулярно и наказывали противника. Эти статистические выкладки подтвердил в своем послематчевом интервью и главный тренер казахстанского клуба Эмиль Райкович, отметивший, что его подопечным просто не хватило "физики" на весь матч.

"Поздравляю "Химки", сегодня они были лучшей командой. Они воспользовались глубокой ротацией и весь матч поддерживали высокий уровень интенсивности. Во второй половине мы не успевали за соперником, у нас "закончился бензин", и в итоге "Химки" повели в серии 1-0", – констатировал коуч "Астаны".

Его визави, главный тренер "Химок" Римас Куртинайтис, в свою очередь, отметил, что, несмотря на большой разрыв в счете, игра для его команды была отнюдь не из простых.

"Рад, что победили: в начале матча было нелегко, так как все равно присутствовало какое-то волнение, но мы с этим быстро справились, – сказал Куртинайтис. – Играли хорошо и, в первую очередь, я хотел бы отметить защиту. Наверное, впервые в сезоне мы сыграли настолько хорошо в защите и не дали сопернику забить больше 60 очков. Одним словом, боролись, выиграли подбор и показали то, что надо. Ждем следующего матча", – добавил он.

Следующий матч серии пройдет также на площадке "Химок" 7 мая, затем серия 10 мая переместится в Нур-Султан.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться