Единая Лига ВТБ: «Астана» не сотворила сенсации в Москве

Казахстанский клуб в очередной раз отложил первую в истории свою викторию над ЦСКА на потом.

19:21 15 Декабрь 2019 1268

Общепризнанный гранд не только российского, постсоветского и европейского баскетбола – московский ЦСКА – это единственный клуб в Единой Лиге ВТБ, который «Астана» еще ни разу не обыгрывала. Подмосковные «Химки», казанский «УНИКС», питерский «Зенит», краснодарский «Локо» - все эти крепости постепенно покорялись казахстанской команде, хотя соотношение побед и поражений с ними для «Астаны» остается критически низким.

Критически низким потому, что для выхода в плей-офф с более высоких позиций и, соответственно, встреч в первых раундах турнира на вылет с более посильными оппонентами надо выигрывать у клубов из первой четверки регулярно. У «Астаны» это пока не получается, а ситуация в личных встречах с московскими армейцами – и вовсе аховая: 15 встреч – 15 поражений. Победи «Астана» в Москве 15 декабря – и получила бы двойной заряд, одержав историческую победу и прервав серию из трех поражений подряд.

По первым минутам встречи в Москве в воскресенье складывалось впечатление, что армейцы просто размажут казахстанцев по домашнему паркету: связка Стрелниекса и Боломбоя позволила армейцам захватить инициативу в дебюте встречи и повести со счетом 7:2 спустя полторы минуты после начала игры. Впрочем, с ходу задавить соперника москвичи все же не смогли. В вязкой позиционной борьбе у гостей на удивление хорошо проявили себя игроки с казахстанским паспортом: в первой четверти они набрали больше половины всех очков «Астаны» — 11 из 21.

И все же стартовый отрезок встречи остался за ЦСКА с достаточно большим отрывом – 29:21. Вторая 10-минутка включила в себя пару попыток хозяев значительно оторваться в счете, результативную игру Семена Антонова (9 очков в четверти) и снайперскую перестрелку. К большому перерыву в активе обеих команд было по 7 трехочковых. Но при этом армейцы намного лучше выглядели в борьбе на щитах. 10 подборов в нападении и 24 очка из «краски» стали ключевым аргументом двузначного лидерства ЦСКА к большому перерыву – 55:43.

Третий отрезок встречи начался с обмена ударами. Первыми разорвали этот круг гости. Роль лидера в их составе взял на себя Малькольм Хилл, который при поддержке Жигулина и Ристича организовал рывок «Астаны» — 12:2, что позволило желто-синим сократить отставание всего до 4 очков – 64:68. Но концовка четверти осталась за армейцами. Три точных броска Войтманна вернули хозяевам двузначное лидерство в счете – 80:68.

Результативная игра Малькольма Хилла в середине заключительной четверти вернула в матч намек на интригу. «Астана» сократила отставание до 8 очков – 81:89, но на большее гостей не хватило. Агрессивная защита армейцев в сочетании с индивидуальными подвигами Майка Джеймса в нападении позволили москвичам создать комфортный отрыв в счете – 97:81. В оставшееся до финальной сирены время желто-синие усилиями Ристича смогли немного подобраться к сопернику, а армейцы впервые в последних пяти матчах Лиги преодолели отметку в 100 набранных очков – 104:91 в пользу клуба из Москвы.

Утешением для «Астаны» может служить тот факт, что в снайперской перестрелке с лидером российского баскетбола она уступила совсем немного: 26 точных трехочковых на двоих реализовали команды в этом матче, причем и ЦСКА, и «Астана» показали отличный процент реализации дальних бросков. Армейцы отправили в цель 13 из 25 таких атак (52%). Гости в этом элементе были чуть хуже – 13 из 26 (50%). После этого поражения «Астана» опустилась на 11 место с 12 очками, набранными в 9 матчах (33-процентный результат). И теперь попытается пополнить очковый баланс в Польше 22 декабря в матче с «Зелена Гурой» - десятой командой регулярки на текущий момент.

В Единой Лиге ВТБ рассчитывают сохранить «Калев»

Генеральный директор Единой Лиги ВТБ Илона Корстин в интервью агентству РИА «Новости» заявила, что говорить о снятии эстонского «Калева» со следующего розыгрыша турнира преждевременно.

22 Апрель 2020 23:01 1153

«Калев» стал первым из 13 участников Единой Лиги ВТБ, кто досрочно завершил нынешний розыгрыш: 20 марта эстонский клуб принял решение о досрочном сворачивании своего участия в нынешнем розыгрыше Единой лиги из-за угрозы распространения коронавируса в Эстонии. Для «Астаны» из Нур-Султана это решение ознаменовалось подъемом на одну строчку в турнирной таблице регулярного сезона этого крупнейшего баскетбольного форума постсоветского пространства.

Впрочем, вскоре стало известно, что руководство Единой Лиги, розыгрыш которой был приостановлен сначала из-за пандемии до 10 апреля, принял решение досрочно завершить текущий сезон. Это произошло через неделю после снятия «Калева», при этом было решено, что чемпион лиги сезона-2019/20 определен не будет, так как не соблюден спортивный принцип: команды-участники сыграли разное количество матчей, от 18 до 20, регулярный чемпионат не был завершен.

При этом 27 марта на эстонском новостном портале «Delfi» появилось интервью президента таллиннского «Калева» Тоомаса Линамяэ: руководитель отметил, что клуб может вообще прекратить свое существование, поскольку команда не досчиталась денег из-за приостановки сезона. Он также заявил, что эстонскому клубу пришлось расторгнуть контракты с баскетболистами, причем даже с теми, кто сидел на долгосрочных контрактах.

«Мы можем прекратить своё существование», - резюмировал тогда Линамяэ.

Однако Илона Корстин 22 апреля, спустя почти месяц после того интервью, заявила, что «хоронить» таллиннскую команду рано.

«Мы в постоянном контакте, здесь важно понимать: они не говорят, что закрываются, что прекращают существование, - цитирует ее РИА «Новости». - Да, есть большие финансовые проблемы из-за того, что они не доиграли сезон и не выполнили определенные обязательства перед своими спонсорами. Но они не говорят, что закрываются. Сейчас многие в подвешенной ситуации, те же спонсоры еще просто не могут оценить свои потери, не могут дать прогноз даже на следующий год с финансовой точки зрения. Все сейчас на паузе. Но не стоит сгущать краски в ситуации с «Калевом». Мы надеемся, что клуб сыграет в следующем сезоне Лиги ВТБ. Со своей стороны постараемся помочь, чем можем», - заверила она.

Гендиректор Единой Лиги также считает, что предпосылок к серьезному сокращению числа участников турнира, в котором задействован и клуб из Казахстана, нет. По ее мнению, пандемия коронавируса не только не отобьет желание играть в баскетбол, а только добавит его.

«Да, финансовый аспект неизбежно претерпит изменения, но желания играть в баскетбол будет еще больше. Посмотрите, как все игроки уже соскучились по привычному образу жизни. Для игроков баскетбол – это вся жизнь, а профессиональная карьера не так уж и долго длится. Все уже засиделись, отдохнули, пообщались с семьями, все дела переделали. Все хотят вернуться к тренировкам, к игре, к работе. Это касается и всех менеджеров, мы все сейчас в одном положении», - сказала Корстин.

При этом никаких послаблений в требованиях к потенциальным участникам Единой Лиги не будет, продолжила руководитель проекта, поскольку благодаря существующим критериям турнир держит планку и является одной из сильнейших баскетбольных лиг Европы.

«Не секрет, что давно в лигу рвется «Самара», но мы много раз повторяли, что им нужен зал, соответствующий нашим требованиям. Если они будут играть в Тольятти, то уже можно говорить серьезно, потому что там зал соответствует всем требованиям. В Самаре же сейчас зала нет хорошего уровня, там строится арена, но когда она будет готова – неизвестно», - заключила Корстин.

Единая лига ВТБ: «Астана» начнет сезон в Казани

Единая лига ВТБ утвердила календарь на сезон-2019/20: регулярный чемпионат стартует 25 сентября 2019 года и завершится 26 апреля 2020 года.

07 Август 2019 15:11 1107

Напомним, что ранее совет самого масштабного баскетбольного турнира на постсоветском пространстве утвердил состав участников и регламент нового, 11-го по счету розыгрыша этого международного турнира. Как стало известно в середине июля, 13 команд – участниц турнира проведут двухкруговой турнир: каждая сыграет с каждой дома и в гостях.

По итогам регулярного чемпионата восемь лучших команд лиги, как и прежде, сыграют в плей-офф, который и определит обладателя титула – все серии пройдут до двух побед по схеме 1-1-1 (команда, занявшая в регулярном сезоне место выше, чем соперник по плей-офф, играет с ним первый матч дома, затем проводит вторую игру в гостях, и, если в этих встречах победитель не выявлен, серия возвращается на ту площадку, с которой начиналась).

Клуб из Нур-Султана, «Астана», проведет свой первый матч в новом сезоне 6 октября на выезде против казанского УНИКСа, а в столицу Казахстана большой баскетбол вернется 12 октября, когда «Астана» на своем паркете будет принимать «Локомотив-Кубань» из Краснодара. Отметим, что оба первых соперника для «Астаны» непростые: с казанцами столичная команда сыграла в Единой лиге 14 встреч и одержала в них всего две победы, 12 раз проиграв УНИКСу.

По одной из двух своих побед над казанской командой «Астана» одержала дома и в гостях, причем первую гостевую победу в матчах с этим соперником казахстанский клуб добыл в прошлом сезоне, сенсационно в марте этого года обыграв УНИКС в Казани со счетом 98:95. Так что совсем неприступным соперником для «Астаны» казанцы уже не являются, а вот «Локомотив-Кубань» именно в прошлом сезоне стал для «Астаны» камнем преткновения.

С краснодарцами «Астана» сыграла в Единой лиге лишь 10 матчей, но, как и в случае с УНИКСом, сумела выиграть лишь два из них. В последнем регулярном сезоне «Локо» дважды обыграл клуб из Нур-Султана, в том числе и в столице Казахстана, последняя встреча в апреле этого года завершилась с внушительным преимуществом железнодорожников – 93:83. Так что календарь с самого начала регулярного сезона «Астану» ждет непростой, хотя он дает больше надежды, чем традиционные визиты на старте в Нур-Султан московского ЦСКА в прежние годы – армейцев «Астана» вообще никогда не обыгрывала.

«При составлении календаря лига старалась учесть интересы всех клубов-участников и сделать расписание сбалансированным, – отметила генеральный директор лиги Илона Корстин. – В этом году три команды Единой лиги ВТБ примут участие в Евролиге, а еще пять – в еврокубках, поэтому с каждым клубом у нас был отдельный диалог, в котором мы старались найти оптимальные даты для домашних матчей. При этом учтены и интересы болельщиков – каждую неделю их ждет минимум один матч с приставкой «супер». Также в календаре запланирован перерыв на матчи сборных ФИБА, который будет сразу после традиционного матча всех звезд лиги, запланированного на 16 февраля. Уверена, всех нас ждет интересный регулярный сезон и много сюрпризов», – добавила она.

«Астана» свой большой сюрприз преподнесла всем в прошлом сезоне, впервые в регулярном сезоне одержав 15 побед в 26 играх и заняв в нем шестое место. До этого лучшим показателем по победам в регулярке были 13 побед в сезоне-2014/15, но тогда участников лиги было больше, и клуб из столицы Казахстана сыграл 30 матчей в регулярном сезоне, заняв восьмое место в итоге. В плей-офф же «Астана» дальше четвертьфинала никогда не проходила, так что у клуба есть стимул вновь переписать историю своего участия в Единой лиге.