Единая Лига ВТБ: "Астана" обыграла в Саратове "Автодор"

1355

Казахстанский клуб сохранил за собой шестую строчку в таблице регулярного сезона Единой Лиги ВТБ после очередного тура 2 февраля.

Единая Лига ВТБ: "Астана" обыграла в Саратове "Автодор"

Матч в Саратове, команда из которого борется за попадание в первую восьмерку регулярного сезона, был для казахстанского клуба стратегически важным: победа над "Автодором" процентов на 80 гарантировала "Астане" место в плей-офф. Задача была не из легких: в декабре на своем паркете казахстанцы смогли одолеть "дорожников" лишь в овертайме 100:83.

Остроты противостоянию в Саратове придало и то обстоятельство, что сосед "Астаны" по турнирной таблице – "Нижний Новгород" - в Перми в матче с местной "ПАРМОЙ" сумел отыграться с – 17 очков и взять верх со счетом 85:80. После этого нижегородцы промежуточно обошли "Астану" на один балл, набрав 23 очка в 15 матчах, и казахстанской команде необходимо было выигрывать свою встречу для того, чтобы сохранить за собой шестую строчку.

В первой четверти гости с этой задачей справились – к первому перерыву "Астана" вела с преимуществом в пять очков, взяв верх со счетом 19:14. Однако во второй четверти хозяева совершили рывок, выйдя к большому перерыву вперед – 34:33. После перерыва же на площадке была одна команда – казахстанская, которая третью четверть взяла со счетом 31:14 (общий счет стал 64:48 в пользу "Астаны"), а заключительный отрезок выиграла со счетом 24:16, завершив победную игру с общим счетом 88:64.

Самым результативным в составе столичного коллектива в Саратове 2 февраля стал Кеннет Хортон, набравший 20 очков, на счету Энтони Клеммонса в этой игре 18 баллов, Джоффри Гроссель набрал 12 очков, Джей Джей О’Брайен — 11, Стивен Холт — 10, Рустам Ергали — 9, Майкл Дженкинс — 4, Александр Жигулин и Дмитрий Гаврилов — по 2 балла. Отметим, что "Астана" изрядно испортила настроение Евгению Пашутину, который проводил первый матч в Лиге после возвращения на должность главного тренера саратовцев.

Дело в том, что все главные тренеры "Автодора" в нынешнем сезоне – Сергей Мокин, Душан Алимпиевич и Евгений Пашутин – неизменно проигрывали первый матч после назначения (УНИКСу, ВЭФ и "Астане" соответственно). После этой победы "Астана" с 24 очками осталась на шестой строчке таблицы, у нее – 60-процентный результат после 15 матчей. Столько же очков – на счету красноярского "Локомотива", который сыграл на матч меньше "Астаны", и в воскресенье, 3 февраля, проведет матч против лидера регулярки, московского ЦСКА на его паркете.

"Астана" же в следующий раз выйдет на поле в рамках Единой Лиги ВТБ 12 февраля, когда примет на своей площадке польскую "Зелену Гуру", идущую на 11 месте турнирной таблицы. Польский клуб в этом сезоне дебютировал в Лиге, так что до сих пор эти соперники встречались между собой лишь однажды – 29 октября прошлого года казахстанская команда была в гостях сильнее со счетом 91:82.

Теперь у "Астаны" есть отличный шанс в матче с "Зеленой Гурой" снять все вопросы о досрочном попадании в первую восьмерку и сконцентрироваться в оставшихся после этого 10 матчах регулярного сезона на том, чтобы занять в этой регулярке место в ней как можно выше с тем, чтобы в первом раунде плей-офф получить как можно более удобного соперника.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться