banner

Единая лига ВТБ: "Астана" опустилась на последнее место в регулярке

2309

Баскетбольный клуб из столицы Казахстана в воскресенье потерпел восьмое поражение подряд.

Единая лига ВТБ: "Астана" опустилась на последнее место в регулярке Фото: pixabay.com

Баскетбольный клуб "Астана" проиграл в Красноярске очередной матч регулярного сезона Единой лиги ВТБ местному "Енисею" и опустился на последнее, 12-е место таблицы регулярного сезона этого турнира, передает inbusiness.kz.

"Астана" и "Енисей" до личной встречи были соседями по низовьям турнирной таблицы нынешнего сезона Единой лиги ВТБ: команда из Красноярска занимала десятую строчку с двумя победами, "Астана" шла на 11-м месте с одной викторией в 10 предыдущих играх. Хуже выступал только минский ЦМОКИ, у которого до 25 ноября вообще не было побед в десяти играх, но в четверг минчане разродились победой в Красноярске со счетом 63:61 и не сместили "Астану" на последнюю строчку только потому, что у нее в запасе была еще одна игра, с тем же "Енисеем".

Красноярцы вышли на матч с казахстанской командой с четкой установкой – реабилитироваться перед своими болельщиками за болезненное домашнее поражение от аутсайдера и продолжить борьбу за попадание в плей-офф. От восьмого места, с которого туда можно попасть, "Енисей" отделяло три победы – и упускать вторую подряд возможность одержать одну из этих викторий в домашнем матче с соседом по таблице красноярцы не собирались. Неудивительно, что хозяева паркета с первых же минут захватили инициативу в матче.

Лидером атак у сибиряков выступил Анджело Уорнер: серия точных атак американца позволила сибирякам оторваться в счете на 8 очков – 14:6. Впрочем, у наставника гостей Олега Киселева нашелся свой джокер: вышедший со скамейки Даниил Аксенов явно приободрил нападение "Астаны" в стартовой четверти, благодаря его активности казахстанские баскетболисты смогли в какой-то момент сократить отставание до минимума. И лишь возвращение на паркет Уорнера, набравшего 13 очков за четверть, помогло красноярцам уйти на первый перерыв в роли лидера – 23:17.

Во второй четверти показалось, что баскетболисты "Астаны" преломили ход встречи: стараниями своих американских легионеров гости не только догнали "Енисей", но и даже успели выйти вперед в середине отрезка (32:30). Однако концовка второй десятиминутки вновь прошла под знаком Анджело Уорнера – лидер сибиряков на исходе четверти забил несколько мячей, обновил личный рекорд результативности в сезоне и позволил красноярцам уйти на большой перерыв с неплохим преимуществом в счете – 43:35.

Решающей в матче стала третья четверть, где хозяева на голову превзошли соперников: начало рывку сибиряков по традиции положил Уорнер, а затем включились и его партнеры по команде. Красноярцы отлично действовали в защите, уверенно атаковали с дистанции, смело бежали в раннее нападение. Уже в середине четверти преимущество российской команды достигло катастрофической для гостей отметки в +19 – 57:38, а к концовке третьей четверти стало просто неприличным для встреч соседей по таблице: +23 (68:45).

Возродить интригу в матче в заключительной четверти пытался опытный российский легионер "Астаны" Валерий Лиходей, который в этом отрезке реализовал три дальних броска и спровоцировал мини-камбэк "Астаны" (-13 за минуту до конца игры, 74:87). Однако дальше этого дела не пошло, в концовке соперники обменялись точными двухочковыми попаданиями, в результате финальная сирена зафиксировала на табло тот же разрыв в 13 очков в пользу "Енисея" – 89:76. Главный тренер "Астаны" Олег Киселев признал, что его подопечных хватило ровно на половину игры.

"Мы ожидали сегодня хорошую борьбу, жесткую, мы были готовы к этому. Но мы продержались 18 минут и забыли, что играем в командный, а не в индивидуальный вид спорта. С конца второй четверти и до начала четвертой мы не играли как команда ни в защите, ни в нападении. Это основная причина нашего сегодняшнего поражения", – сказал Киселев по окончании матча, поражение в котором формализовало "приземление" казахстанского клуба на дно турнирной таблицы регулярного сезона Единой лиги ВТБ на его временном экваторе.

Большинство команд регулярки, и "Астана" в их числе, отыграло по 11 матчей регулярного сезона из 22. Следующую игру казахстанской команде предстоит провести 4 декабря в Санкт-Петербурге против местного "Зенита", который на данный момент занимает третье место в таблице Единой лиги ВТБ.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться